off
on

Beta search

  • Sculpture (97)

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 97 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

DUE TAVOLINI riccamente intarsiati in varie essenze di legno. Italia meta' '900 Misure: cm 87 x 48 x

Lot 2

DUE TAVOLINI riccamente intarsiati in varie essenze di legno. Italia meta' '900 Misure: cm 87 x 48 x h 46 - 79 x 46 x h 49

More details

LAMPIONE in ghisa. Francia primi '900 Misure: h cm 325

Lot 32

More details

Lot 33

More details

Lot 34

More details

Lot 35

More details

Lot 36

More details

Lot 37

More details

Lot 38

More details

TESTA di moro in ceramica smaltata e dipinta a mano. Caltagirone primi '900 Misure: h cm 60

Lot 68

More details

SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" (usure e mancanze). Misure: cm 90 x

Lot 88

SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" (usure e mancanze). Misure: cm 90 x 63

More details

CARLO MANIERI detto "MAESTRO DELLA FLORIDIANA" (Atttivo tra il 1662 ed il 1700) OLIO su tela "Natura

Lot 127

CARLO MANIERI detto "MAESTRO DELLA FLORIDIANA" (Atttivo tra il 1662 ed il 1700) OLIO su tela "Natura morta con rose". Misure: cm 74 x 92

More details

SEI COPPETTE in argento (g. 796). Palermo II meta' XX secolo Misure: h cm 10,5

Lot 150

More details

SERVIZIO in argento stile Impero composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g.

Lot 155

SERVIZIO in argento stile Impero composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 1196). Palermo II meta' XX secolo Misure: varie

More details

CENTROTAVOLA tonda in argento sbalzato a motivo naturalistico. Firenze II meta' XX secolo Misure:

Lot 159

CENTROTAVOLA tonda in argento sbalzato a motivo naturalistico. Firenze II meta' XX secolo Misure: diametro cm 28,5 x h 14,5

More details

ALZATA in argento sbalzato (g. 1592). Palermo II meta' XX secolo Misure: diametro cm 29 x h 32,5

Lot 161

More details

VASO in argento 925 riccamente sbalzato su un lato raffigurante "Scena mitologica" (g. 1408).

Lot 165

VASO in argento 925 riccamente sbalzato su un lato raffigurante "Scena mitologica" (g. 1408). Palermo II meta' XX secolo Misure: h cm 32,5

More details

COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento (g. 3011). Italia II meta' XX secolo Misure: h cm 41,5

Lot 169

More details

CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1707). Palermo II meta' XX secolo

Lot 171

CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1707). Palermo II meta' XX secolo Misure: cm 39 x 28,5 x h 25

More details

SCULTURA in cipresso raffigurante "San Francesco di Sales". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 82

Lot 175

More details

LAMPADARIO a quindici luci in ferro e brindoli. Italia meta' '900 Misure: h cm 105

Lot 191

More details

COLLEZIONE composta da 33 SVEGLIE di diversa tipologia. Meta' '900 Misure: varie

Lot 199

More details

DIVANETTO in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: cm 128 x 68 x h 103

Lot 200

More details

DUE TAVOLINI stile rinascimentali in noce (mancanze). Sicilia i meta' XIX secolo Misure: cm 63 x

Lot 224

DUE TAVOLINI stile rinascimentali in noce (mancanze). Sicilia i meta' XIX secolo Misure: cm 63 x 37 x h 56 - 60 x 40 x h 58

More details

DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 118

Lot 228

DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 118 x 57 x h 118

More details

SCULTURA in porcellana "Guerriero". Italia XX secolo Misure: cm 37 x 17 x h 36

Lot 230

More details

RIPRODUZIONE DI PISTOLA araba del XVIII secolo. Meta' '900 Misure: cm 39 x 16

Lot 232

More details

VASO in vetro nei toni dell'ambra riccamente lavorato con incisioni raffiguranti "Adamo ed Eva".

Lot 243

VASO in vetro nei toni dell'ambra riccamente lavorato con incisioni raffiguranti "Adamo ed Eva". XX secolo Misure: h cm 29,5

More details

LETTO Impero ad una piazza e mezzo in noce. Toscana I meta' '800 Misure: cm 134 x 121

Lot 245

More details

SCULTURA/RELIQUARIO raffigurante "Santa" in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia

Lot 255

SCULTURA/RELIQUARIO raffigurante "Santa" in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVII secolo Misure: h cm 65

More details

SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia meta' '900

Lot 256

SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia meta' '900 Misure: cm 80 x 67

More details

OLIO su tavola "Buddha" con supporto in legno. Oriente XX secolo Misure: cm 186 x 136

Lot 378

More details

SCULTURA in avorio "Imbarcazione", base in legno. Cina fine '800 Misure: cm 22 x 5 x h 15

Lot 381

More details

SCULTURA in avorio "Saggio". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 13

Lot 382

More details

SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 6,5

Lot 383

More details

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio con pesce". Cina XIX secolo Misure: h cm 31,5

Lot 384

More details

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina II meta' XIX secolo Misure: h cm

Lot 385

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina II meta' XIX secolo Misure: h cm 31,5

More details

SCULTURA in avorio raffigurante "Santone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 13

Lot 386

More details

Lot 387

More details

Lot 388

SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 24,5

More details

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 25

Lot 389

More details

SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Santone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 28,5

Lot 390

More details

SCULTURA in corallo raffigurante "Divinita'". Cina I meta' '900 Misure: h cm 15

Lot 391

More details

SCULTURA in corallo raffigurante "Figura femminile con fiori". Cina I meta' '900 Misure: h cm 11

Lot 392

More details

SCULTURA orientale in legno laccato raffigurante "Figura femminile". XIX secolo Misure: h cm 84

Lot 393

More details

PORTA in legno laccato. Sicilia I meta' XX secolo Misure: cm 189 x 70

Lot 422

More details

COPPIA ARAZZI in stoffa raffiguranti "Feste in giardino". Primi '900 Misure: cm 111 x 163

Lot 431

More details

QUATTRO APPLIQUE stile Luigi XV in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 45

Lot 435

More details

COMODINO stile Barocco a due cassetti in legno dipinto e laccato a motivo floreale. Meta' '900

Lot 480

COMODINO stile Barocco a due cassetti in legno dipinto e laccato a motivo floreale. Meta' '900 Misure: cm 64 x 32 x h 70

More details

TOLETTA in mogano. Inghilterra II meta' '800 Misure: cm 119 x 44 x h 90

Lot 502

More details

OLEOGRAFIA "Scena galante". Primi '900 Misure: cm 53 x 71

Lot 506

More details

PERONAGGIO da presepe in terracotta. Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 39

Lot 549

More details

PERONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura femminile". Napoli fine XIX secolo

Lot 550

PERONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura femminile". Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 39

More details

PERONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Popolana". Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 39

Lot 551

More details

PERONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Anziana". Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 45

Lot 552

More details

DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta raffiguanti "Frate" e "Figura femminile" (mancanze).

Lot 553

DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta raffiguanti "Frate" e "Figura femminile" (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 47 - h cm 40

More details

DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 36 - h cm

Lot 554

DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 36 - h cm 39

More details

DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 42 - h cm

Lot 555

DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 42 - h cm 46

More details

R. TOSINI OLIO su tela "Figura femminile in abiti folkloristici e tamburello". Misure: cm 47 x 36

Lot 587

More details

SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Santo" (mancanze e rotture). Sicilia XVIII secolo

Lot 608

SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Santo" (mancanze e rotture). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 60

More details

LAMPADARIO stile Luigi XV a sei luci in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 93

Lot 626

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2