off
on

Beta search

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)

Brand

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 15 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

FRIEDRICH VON AMERLING (attr.le) (Vienna 1803 - 1887) TEMPERA "Il riposo di Diana". Misure: cm 30

Lot 300

FRIEDRICH VON AMERLING (attr.le) (Vienna 1803 - 1887) TEMPERA "Il riposo di Diana". Misure: cm 30 x 40

More details

TAVOLINO da lavoro in lacca decorata con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm 66 x 42

Lot 366

TAVOLINO da lavoro in lacca decorata con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm 66 x 42 x h 70

More details

VASO in porcellana decorata raffigurante "Scene di vita orientale". Cina XIX secolo

Lot 371

More details

POTICHE in porcellana decorata con scene di vita orientale, base in legno. Cina XIX secolo Misure: h

Lot 376

POTICHE in porcellana decorata con scene di vita orientale, base in legno. Cina XIX secolo Misure: h cm 50

More details

COPPIA BOTTIGLIE in porcellana decorata e dipinta con scene galanti. Francia XIX secolo Misure: h cm

Lot 407

COPPIA BOTTIGLIE in porcellana decorata e dipinta con scene galanti. Francia XIX secolo Misure: h cm 31

More details

SEI INCISIONI "Scene Sacre". Meta' XIX secolo Misure: cm 16 x 20

Lot 453

More details

SALVATORE SACCO (Attivo in Sicilia fra il 1855 e il 1876) OLIO su tela "Gentiluomo", firmato in

Lot 601

SALVATORE SACCO (Attivo in Sicilia fra il 1855 e il 1876) OLIO su tela "Gentiluomo", firmato in basso a sinistra e datato 1883. Misure: cm 85 x 73

More details

SEI STAMPE in bianco e nero "Scene sacre" entro cornice in mogano. Fine XIX secolo Misure: cm 11 x

Lot 643

SEI STAMPE in bianco e nero "Scene sacre" entro cornice in mogano. Fine XIX secolo Misure: cm 11 x 10

More details

SPONDA di carretto siciliano in legno decorato e dipinto a mano raffigurante "Scene di Federico II",

Lot 736

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Lot in fuga da Sodoma e Gomorra (copia dell'opera di Pieter

Lot 796

More details

GERONIMO GERARDI (Anversa 1595 - Trapani 1648) DISEGNO bifacciale inchiostro nero su carta "Soccorso

Lot 828

More details

COPPIA POTICHE in porcellana dipinta con medaglioni raffiguranti "Scene galanti", lumeggiature in

Lot 882

COPPIA POTICHE in porcellana dipinta con medaglioni raffiguranti "Scene galanti", lumeggiature in oro. Gerania XIX secolo Misure: h cm 55

More details

CARRETTO siciliano in legno laccato e decorato con scene dei paladini di Francia. Costruito da

Lot 885

More details

THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902) OLIO su tela "Pecore al pascolo". Misure:

Lot 1053

THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902) OLIO su tela "Pecore al pascolo". Misure: cm 51 x 75

More details

SPONDA di carretto raffigurante "Scene Napoleoniche". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 108

Lot 1083

SPONDA di carretto raffigurante "Scene Napoleoniche". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 108 x 48

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240