off
on

Beta search

  • Musical Instruments & Memorabilia (142)

Brand

Item Type

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 142 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

Lot 1

More details

FIORIERA in metallo dorato. Italia XX secolo Misure: cm 93 x 26 x h 77

Lot 3

More details

GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo - Augusta Prudente Fedele", anno 1986.

Lot 10

GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo - Augusta Prudente Fedele", anno 1986. Misure: diametro cm 6

More details

PICCOLO DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure:

Lot 16

PICCOLO DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 80 x 38 x h 79

More details

BACHECA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secolo Misure: cm 72 x 25 x h 98

Lot 18

More details

SPECCHIERA/RAGGIERA in legno intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: diametro cm 64

Lot 40

More details

CONSOLLINA mezzaluna di forma sagomata in noce. Italia XX secolo Misure: cm 79 x 39 x h 80

Lot 43

More details

PICCOLO BOMBOLO in ceramica smaltata e decorata (filature). Caltagirone fine '800 Misure: h cm 25

Lot 59

More details

PIATTO in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti). Italia XX secolo Misure: diametro cm 56

Lot 64

More details

VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello e putti". Italia

Lot 65

VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello e putti". Italia centrale XX secolo Misure: h cm 43

More details

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) OLIO su tavoletta "Vicolo cittadino con mercato". Misure: cm 36

Lot 104

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) OLIO su tavoletta "Vicolo cittadino con mercato". Misure: cm 36 x 22

More details

PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Madonna addolorata" entro cornice coeva. Misure: cm

Lot 120

PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Madonna addolorata" entro cornice coeva. Misure: cm 24 x 19

More details

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna in lettura". Misure: cm 46 x 40

Lot 125

More details

LOTTO composto FORCHETTONE, ALLARGAGUANTI, piccolo FORCONE, due CUCCHIAINI, COLTELLO da burro e da

Lot 132

More details

CALAMAIERA con pennino in argento e boccetta in vetro. Italia XX secolo Misure: cm 21 x 16 x h 15

Lot 136

More details

CENTROTAVOLA in argento traforato (g. 611). Italia XX secolo Misure: cm 30 x 23,5 x h 18,5

Lot 149

More details

CARAFFA in argento sbalzato (g. 705) (usure e mancanze). Italia XX secolo Misure: h cm 24

Lot 151

More details

PORTABOTTIGLIE in argento (g. 1232). Italia XX secolo Misure: h cm 24

Lot 157

More details

SECCHIELLO in argento. Italia XX secolo Misure: h cm 17,5

Lot 160

More details

CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 1485). Italia XX secolo Misure: diametro cm 45,5

Lot 162

More details

ANFORA con piatto in argento sbalzato (g. 1263), Italia XX secolo Misure: h cm 44

Lot 163

More details

CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 611). Italia XX secolo Misure: cm 39,5 x 30 x h 18,5

Lot 166

More details

SAMOVAR in argento sbalzato (g. 2080). Italia XX secolo Misure: h cm 43

Lot 167

More details

COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in argento lavorato a mano (g. 4520). Italia XX secolo Misure: h cm

Lot 172

COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in argento lavorato a mano (g. 4520). Italia XX secolo Misure: h cm 50

More details

POLTRONA Luigi Filippo in ciliegio. Italia XIX secolo Misure: cm 70 x 90 x h 109

Lot 178

More details

SCRIVANIA in palissandro. Italia XIX secolo Misure: cm 133 x 74 x h 76

Lot 180

More details

TAVOLINO Luigi Filippo in legno ebanizzato con piano sorretto da quattro colonne (marmo mancante).

Lot 198

TAVOLINO Luigi Filippo in legno ebanizzato con piano sorretto da quattro colonne (marmo mancante). Sicilia XIX secolo Misure: òcm 78 x 78 x h 76

More details

PIANO circolare in marmo intarsiato con vari tipi di marmo a disegno geometrico. Italia XX secolo

Lot 252

PIANO circolare in marmo intarsiato con vari tipi di marmo a disegno geometrico. Italia XX secolo Misure: diametro cm 56

More details

GRANDE POLTRONA da studio in noce con seduta tappezzata a motivo floreale. Inghilterra XIX secolo

Lot 258

GRANDE POLTRONA da studio in noce con seduta tappezzata a motivo floreale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 72 x 64 x h 132

More details

SCRIVANIA stile Luigi XV in bois de rose con fregi in bronzo e piano in pelle. Francia XX secolo

Lot 263

SCRIVANIA stile Luigi XV in bois de rose con fregi in bronzo e piano in pelle. Francia XX secolo Misure: cm 162 x 80 x h 82

More details

SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO COPPIA QUADRETTI in madreperla "San Pietro Apostolo" e "Maria

Lot 266

SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO COPPIA QUADRETTI in madreperla "San Pietro Apostolo" e "Maria Addolorata" (usure). Misure: cm 19 x 13

More details

M. R. SCALVINI OLIO su tavola "Paesaggio con soldati a cavallo", firmato in basso a sinistra. Italia

Lot 282

M. R. SCALVINI OLIO su tavola "Paesaggio con soldati a cavallo", firmato in basso a sinistra. Italia primi '900 Misure: cm 20 x 37

More details

SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino". Misure: cm 55 x 43

Lot 288

More details

PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino". Misure: cm 60 x 41

Lot 290

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna della Seggiola". Misure: cm 83,5 x h 67

Lot 305

More details

ANTONIO SALVETTI (Colle di Val d'Elisa (SI) 1854 - 1931) PASTELLO su carta "Gentildonna", firmato

Lot 310

More details

CENTROTAVOLA in metallo argentato. Italia fine '800 Misure: cm 39 x 28 x h 25

Lot 401

More details

COLONNA in legno laccato e dorato. Italia primi '800 Misure: cm 33 x 33 x h 228

Lot 404

More details

TRITTICO raffigurante "Madonna con Bambino e Angeli" entro cornice in bronzo a guisa di

Lot 406

TRITTICO raffigurante "Madonna con Bambino e Angeli" entro cornice in bronzo a guisa di Cattedrale. XIX secolo Misure: cm 37 x 39

More details

COPPIA GAMBALI in pietra. Italia XX secolo Misure: cm 66 x 12 x h 75

Lot 410

More details

COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce. Italia XX secolo Misure: cm 62 x 77 x h 119

Lot 424

More details

DIECI PORTE bombate in legno laccato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 222 x 90

Lot 429

More details

CONSOLE Luigi Filippo in noce con piedi a sciabola e piano in marmo bianco (rotture). Sicilia II

Lot 430

CONSOLE Luigi Filippo in noce con piedi a sciabola e piano in marmo bianco (rotture). Sicilia II meta' XIX secolo Misure: cm 143 x 69 x h 91

More details

SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX

Lot 443

SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX secolo Misure: h cm 62

More details

SCRITTOIO Luigi XVI in ciliegio con perfilo in bois de rose, piano apribile. Sicilia fine '700

Lot 449

SCRITTOIO Luigi XVI in ciliegio con perfilo in bois de rose, piano apribile. Sicilia fine '700 Misure: cm 86 x 57 x h 79

More details

SCRITTOIO in pino pece con piano in scagliola a disegno geometrico. Sicilia primi '900 Misure: cm 89

Lot 465

SCRITTOIO in pino pece con piano in scagliola a disegno geometrico. Sicilia primi '900 Misure: cm 89 x 59 x h 79

More details

TAVOLINO da salotto stile Rigens con alette in mogano e piuma di mogano, piano in vilelle e

Lot 477

More details

TOLETTA con due cassetti in mogano con perfili in bosso e piano specchiato apribile. Sicilia

Lot 482

TOLETTA con due cassetti in mogano con perfili in bosso e piano specchiato apribile. Sicilia primi '900 Misure: cm 99 x 47 x h 76

More details

OROLOGIO da muro in legno dorato ed inagliato. Italia settentrionale primi '900 Misure: cm 67 x 33

Lot 486

More details

PICCOLO MOBILETTO stile Luigi XVI in noce di forma sagomata a cinque cassetti. Sicilia meta' '900

Lot 488

PICCOLO MOBILETTO stile Luigi XVI in noce di forma sagomata a cinque cassetti. Sicilia meta' '900 Misure: cm 64 x 36 x h 81

More details

SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose a tre cassetti con piano in pelle. Francia XX secolo

Lot 494

SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose a tre cassetti con piano in pelle. Francia XX secolo Misure: cm 126 x 69 x h 82

More details

DUE TORCIERI in legno dorato e scolpito. Italia XVIII secolo Misure: h cm 70 - h cm 61

Lot 495

More details

FANALE a pagoda in ferro. Italia XX secolo Misure: cm 55 x 55 x h 100

Lot 509

More details

APPLIQUE con raggiera ad una fiamma in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 54 x 25 x h 84

Lot 511

More details

CAMINO in marmo rosa con laterali a mensola. Italia XX secolo Misure: cm 171 x 49 x h 155

Lot 518

More details

CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in velluto. Sicilia XIX secolo

Lot 523

CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in velluto. Sicilia XIX secolo Misure: cm 145 x 63 x h 110

More details

MANICO di bastone in avorio e metallo dorato. Italia fine XIX secolo Misure: h cm 23

Lot 528

More details

ARMATURA stile medievale in metallo. Italia XX secolo Misure: cm 63 x 191

Lot 539

More details

Lot 543

SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX secolo Misure: h cm 61

More details

PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "San Giuseppe con Maria, Gesu' e Spirito Santo".

Lot 576

PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "San Giuseppe con Maria, Gesu' e Spirito Santo". Misure: cm 66 x 46

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3