• Islamic Works of Art (17)

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 17 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". XVIII

Lot 14

SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". XVIII secolo Misure: cm 32 x 14

More details

SEI STAMPE raffiguranti "Indigeni". Primi '900 Misure: varie

Lot 26

More details

SEI STAMPE raffiguranti "Indigeni". Primi '900 Misure: cm 21 x 16

Lot 27

More details

SEI SEDIE in faggio curvato con sedute e spalliere in finocchino (rotture e mancanze) (seduta h cm

Lot 194

SEI SEDIE in faggio curvato con sedute e spalliere in finocchino (rotture e mancanze) (seduta h cm 49). Primi '900 Misure: h cm 115

More details

SEI SPUTACCHIERE di diversa tipologia. Sicilia primi '900 Misure: varie

Lot 204

More details

SERVIZIO da rosolio con struttura in bronzo raffigurante "Ragazzo che sorregge botte e otto

Lot 262

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cristo che porta la croce". Misure: cm 77 x 60

Lot 278

More details

PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di gerriero

Lot 302

PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di gerriero arabo". Misure: cm 40 x 29

More details

PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di guerriero arabo".

Lot 303

PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di guerriero arabo". Misure: cm 40 x 29

More details

SEI VETRATE piombate con vetri colorati. Primi '900 Misure: varie

Lot 517

More details

SAVERIO DELLA GATTA (Attr.le) (Lecce 1758 - dopo 1828) GOUACHE su carta "Siracusa presa dal convento

Lot 584

SAVERIO DELLA GATTA (Attr.le) (Lecce 1758 - dopo 1828) GOUACHE su carta "Siracusa presa dal convento dei cappuccini". Misure: cm 36 x 49

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Visione di San Francesco d’Assisi che abbraccia il

Lot 794

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Visione di San Francesco d’Assisi che abbraccia il Cristo Crocifisso". Misure: cm 82 x 60

More details

VINCENZO CHILONE (Attr.le) (Venezia 1758 - 1839) GOUACHE su carta "Citta' orientale". Misure: cm

Lot 816

VINCENZO CHILONE (Attr.le) (Venezia 1758 - 1839) GOUACHE su carta "Citta' orientale". Misure: cm 37 x 44

More details

ERCOLE DE MARIA (attr.le) (San Giovanni in Persiceto ? - 1640 circa) GOUACHE su carta con

Lot 826

More details

MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO MATITA su carta "Il putto che strozza l'oca".

Lot 832

MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO MATITA su carta "Il putto che strozza l'oca". Misure: cm 53 x 38,5

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240