off
on

Beta search

  • Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 67 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto siciliano con seduta in corda. Sicilia primi

Lot 9

PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto siciliano con seduta in corda. Sicilia primi '900 Misure: cm 35 x 32 x h 55

More details

TRE ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami ed intagli (piccole macchie ed usure). Misure: cm 108 x

Lot 17

TRE ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami ed intagli (piccole macchie ed usure). Misure: cm 108 x 77

More details

CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure:

Lot 20

CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 110 x 53 x h 107

More details

LOTTO composto da VASSOIO tondo, otto CIOTOLINE, 2 PALETTE in Sheffield, MENAGE in metallo con

Lot 31

More details

CORNICETTA ottagonale in tartaruga contenente cammeo. Sicilia primi '900 Misure: cm 21 x 19

Lot 45

More details

TECA in tartaruga contenente tre cammei con incisioni raffiguranti "Figure neoclassiche". Italia

Lot 48

TECA in tartaruga contenente tre cammei con incisioni raffiguranti "Figure neoclassiche". Italia XX secolo Misure: cm 28 x 47

More details

BROCCA in ceramica smaltata (mancanze). Sicilia primi '900 Misure: h cm 24

Lot 51

More details

LOTTO composto da tre CONTENITORI, BROCCA e da VASO in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo

Lot 52

LOTTO composto da tre CONTENITORI, BROCCA e da VASO in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo Misure: varie

More details

IDA RICE OLIO su cartoncino "Natura morta", firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno

Lot 112

IDA RICE OLIO su cartoncino "Natura morta", firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 27 x 39

More details

TRE SCULTURE in argento raffiguranti "Venere" con basi in lapis (usure). XX secolo Misure: varie

Lot 130

More details

TRE PORTASIGARETTE in argento. Primi '900 Misure: varie

Lot 146

More details

COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento con fusto in avorio (peso lordo g. 1118). Sicilia primi '900

Lot 154

COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento con fusto in avorio (peso lordo g. 1118). Sicilia primi '900 Misure: h cm 35

More details

CANDELABRO a tre fiamme in legno dorato ad oro zecchino ed intagliato, trasformato in lume. Italia

Lot 184

CANDELABRO a tre fiamme in legno dorato ad oro zecchino ed intagliato, trasformato in lume. Italia fine '700 Misure: h cm 63

More details

TRE INCISIONI raffiguranti "Maddalena de Pazzi", "San Carlo Borromeo" e "San Giuseppe con Gesu'

Lot 206

More details

CASSETTONE Biedermeier in noce e radica di noce a tre cassetti. Austria I meta' '800 Misure: cm

Lot 208

CASSETTONE Biedermeier in noce e radica di noce a tre cassetti. Austria I meta' '800 Misure: cm 127 x 63 x h 90

More details

SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 147 x 128

Lot 217

More details

COPPIA TORCIERI in ottone (elettrificati). Sicilia primi '900 Misure: h cm 85

Lot 221

More details

LOTTO composto da LUCERNA trasformata in lume a tre luci con ventole e da coppia TORCIERI in

Lot 225

More details

TRE INCISIONI in bianco e nero "Maria SS. Dell'Ajuto", "Madonna della Seggiola" e "Madre dei

Lot 236

More details

CARLO BONAVIA (maniera di) (Roma ? - Napoli 1788) OLIO su tela "Paesaggio marino con veliero e

Lot 304

CARLO BONAVIA (maniera di) (Roma ? - Napoli 1788) OLIO su tela "Paesaggio marino con veliero e figure". Misure: cm 75 x 82

More details

TRE SCULTURE in lapis raffiguranti "Figure" con due basi in legno. XX secolo Misure: h cm 11

Lot 380

More details

TOLETTA stile Luigi XVI a tre cassetti con specchiera basculante in palissandro e mogano. Francia

Lot 425

TOLETTA stile Luigi XVI a tre cassetti con specchiera basculante in palissandro e mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 120 x 63 x h 143

More details

QUATTRO INCISIONI in bianco e nero "Storia dell'Antica Roma". XVIII secolo Misure: varie

Lot 427

More details

TRE PORTE in legno laccato e decorato (usure). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 256 x 60 - 247 x 65

Lot 428

More details

TAVOLO da pranzo allungabile in abete. Sicilia primi '900 Misure: cm 116 x 108 x h 84

Lot 438

More details

POLTRONA a pozzetto in tessuto a motivo floreale con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm

Lot 442

POLTRONA a pozzetto in tessuto a motivo floreale con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm 67 x 75 x h 84

More details

COPPIA POLTRONCINE a virgola in tessuto damascato nei toni del verde con piedi in legno. Sicilia

Lot 491

COPPIA POLTRONCINE a virgola in tessuto damascato nei toni del verde con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm 50 x 75 x h 77

More details

TRE APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro. Primi '900 Misure: varie

Lot 496

More details

TRE PANCHE in castagno. Sicilia XVII secolo Misure: cm 182 x 25 x h 26

Lot 508

More details

RIBALTINA in rovere con tre cassetti sottostanti. Scozia XIX secolo Misure: cm 80 x 44 x h 83

Lot 530

More details

CREDENZA con alzata a quattro ante e tre cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '

Lot 531

CREDENZA con alzata a quattro ante e tre cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure: cm 169 x 58 x h 238

More details

CASSETTONE a tre cassetti in noce. Veneto XVIII secolo Misure: cm 128 x 61 x h 92

Lot 540

More details

DUE EX-VOTO dipinti su tavola. Sicilia primi '800 Misure: cm 25 x 32 - cm 21 x 24

Lot 547

More details

SCRITTOIO Umbertino a tre cassetti in noce. Sicilia fine '8000 Misure: cm 143 x 77 x h 76

Lot 613

More details

CANDELABRO a tre luci in cristallo di Bohemia con fusto a guisa di figura femminile. Fine '800

Lot 623

CANDELABRO a tre luci in cristallo di Bohemia con fusto a guisa di figura femminile. Fine '800 Misure: h cm 63

More details

LOTTO composto da tre PARAMENTI sacri, STOLA e da MANTELLO. Sicilia XIX secolo Misure: varie

Lot 628

More details

TRE STAMPE "Paesaggi" entro unica cornice. Italia XIX secolo Misure: cm 8 x 20

Lot 634

More details

TRE CANDELIERI in ottone (elettrificati). Italia XX secolo Misure: varie

Lot 651

More details

DORMEUSE di gusto barocco in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 202 x 72 x h 73

Lot 676

More details

DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera in finocchino (rotture). Sicilia primi '

Lot 687

DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera in finocchino (rotture). Sicilia primi '900 Misure: cm 118 x 62 x h 110

More details

LANTERNA in bronzo e vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 82

Lot 688

More details

CASSETTONE/RIBALTA in noce riccamente intagliato con tre cassetti sottostanti, fianchi rettilinei,

Lot 752

More details

TRE TAPPETI Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo

Lot 845

TRE TAPPETI Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 152 x 77 - 122 x 70

More details

CASSETTONE Luigi XIV scantonato in noce a tre cassetti con cassettino. Veneto XVIII secolo Misure:

Lot 879

CASSETTONE Luigi XIV scantonato in noce a tre cassetti con cassettino. Veneto XVIII secolo Misure: cm 159 x 75 x h 96

More details

CASSETTONE a tre cassetti con tre cassettini in mogano. Inghilterra meta' '800 Misure: cm 116 x 56 x

Lot 891

CASSETTONE a tre cassetti con tre cassettini in mogano. Inghilterra meta' '800 Misure: cm 116 x 56 x h 98

More details

SERVANTE a quatttro ante e tre cassetti in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure:

Lot 898

SERVANTE a quatttro ante e tre cassetti in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 171 x 56 x h 92

More details

BOOKCASE in mogano con tre cassetti, ribalta e due ante a vetri. Inghilterra primi '800 Misure: cm

Lot 909

BOOKCASE in mogano con tre cassetti, ribalta e due ante a vetri. Inghilterra primi '800 Misure: cm 104 x 58 x h 220

More details

VETRINETTA a giorno ad un'anta in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 96 x 47 x h 192

Lot 927

More details

LOTTO composto da tre CORNICI in noce riccamente intagliato, due CORNICI in legno dorato e da due

Lot 929

More details

TAVOLINO da gioco quadrato in noce con piedi a spillo. Sicilia primi '800 Misure: cm 75 x 75 x h 77

Lot 935

More details

CREDENZINA a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 123 x 34 xh 89

Lot 945

More details

SCRITTOIO a tre cassetti in noce con tarsie geometriche in bosso. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm

Lot 956

SCRITTOIO a tre cassetti in noce con tarsie geometriche in bosso. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 116 x 72 x h 78

More details

SIDEBOARD a quattro ante con tre cassetti in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 168 x 54 x

Lot 962

SIDEBOARD a quattro ante con tre cassetti in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 168 x 54 x h 100

More details

SALOTTO composto da DIVANO, due POLTRONE e da due SEDIE stile Luigi XVI in legno dorato ed

Lot 981

More details

CASSETTONE a tre cassetti con ribalta in noce intarsiato. Veneto XVIII secolo Misure: cm 153 x 61

Lot 989

CASSETTONE a tre cassetti con ribalta in noce intarsiato. Veneto XVIII secolo Misure: cm 153 x 61 x h 113

More details

GIOVANNI BATTISTA VIERO LAMPADARIO in ceramica policroma di gusto settecentesco, decorato a motivo

Lot 1061

More details

SCRITTOIO a tre cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 69 x h

Lot 1098

SCRITTOIO a tre cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 69 x h 80

More details

STIPO in rovere con due ante e tre cassetti, colonne in legno ebanizzato. Olanda XVIII secolo

Lot 1108

STIPO in rovere con due ante e tre cassetti, colonne in legno ebanizzato. Olanda XVIII secolo Misure: cm 178 x 55 x h 251

More details

CREDENZINA a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 151 x 46 x h 92,5

Lot 1117

More details

CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato (usure e mancanze). Italia meta'

Lot 1121

CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato (usure e mancanze). Italia meta' '900 Misure: cm 121 x 51 x h 90

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2