• Glassware (90)

Brand

Item Type

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 90 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

MADIA in castagno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 115 x 51 x h 87

Lot 6

More details

BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di colore nero con lumeggiature in oro. XX

Lot 11

BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di colore nero con lumeggiature in oro. XX secolo Misure: h cm 21,5

More details

TAVOLINO capretta in rovere con cassetto frontale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 119 x 47 x h 78

Lot 22

More details

COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola. Danimarca XIX secolo Misure: cm 58 x 62 x h

Lot 23

COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola. Danimarca XIX secolo Misure: cm 58 x 62 x h 86

More details

TAVOLO tondo a sei piedi in mogano (allungabile). Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 129 x h 76

Lot 25

More details

SCULTURA in vetro di Murano raffigurante "Galletto" (piccole mancanze). XX secolo Misure: cm 17 x 12

Lot 30

SCULTURA in vetro di Murano raffigurante "Galletto" (piccole mancanze). XX secolo Misure: cm 17 x 12 x h 19

More details

COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro con medaglioni centrali

Lot 41

More details

PIATTO da portata in ceramica smaltata e decorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 47 x 37

Lot 53

More details

FIASCA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: cm 17 x 11 x h 22

Lot 58

More details

BOCCIA in ceramica Di Bartolo smaltata e decorata con medaglioni raffigurante "Mezzobusto di

Lot 71

More details

BOCCIA in ceramica Di Bartolo smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzibusti di

Lot 72

BOCCIA in ceramica Di Bartolo smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzibusti di soldati". XIX secolo Misure: diametro cm 25 x h 23

More details

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO FIXE ovale "Paesaggio con scena galante".

Lot 84

More details

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Fiori". Misure: cm 63 x 33

Lot 87

More details

COPPIA LUMI in cristallo Baccarat. XX secolo Misure: h cm 54

Lot 185

More details

TAVOLO da cucina in noce con due cassetti frontali. Sicilia XIX secolo Misure: cm 110 x 58 x h 75

Lot 188

More details

CASSAPANCA in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 170 x 51 x h 90

Lot 203

More details

POLTRONA Vittoriana in mogano con braccioli a sciabola. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53 x 48

Lot 209

POLTRONA Vittoriana in mogano con braccioli a sciabola. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53 x 48 x h 87

More details

TOLETTINA da cassettone in legno ebanizzato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 45 x 27 x h 62

Lot 216

More details

INCISIONE in bianco e nero "Scena Biblica" (mancanze). XIX secolo Misure: cm 50 x 60

Lot 218

More details

TAVOLINO Luigi Filippo ovale in mogano. Olanda XIX secolo Misure: cm 107 x 75 x h 76

Lot 229

More details

TAVOLO con alette in noce con piedi torniti. Alta Savoia XIX secolo Misure: cm 128 x 68 x h 78

Lot 237

More details

SPECCHIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 101 x 73

Lot 238

More details

TAVOLO rettangolare in noce. Tirolo XIX secolo Misure: cm 113 x 68 x h 74

Lot 264

More details

H. BERRY OLIO su tela "Paesaggio montano con lago". Inghilterra fine '800 Misure: cm 41 x 56

Lot 271

More details

COPPIA PANNELLI in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e Fiori"

Lot 369

More details

VASO con coperchio e base in porcellana Satsuma (usure e difetti). Giappone XIX secolo Misure: cm 56

Lot 377

VASO con coperchio e base in porcellana Satsuma (usure e difetti). Giappone XIX secolo Misure: cm 56 x 46 x h 85

More details

BALAUSTRA in castagno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 184 x 20 x h 87

Lot 397

More details

DUE CANDELIERI in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 60

Lot 398

More details

TAVOLO Enrico II in noce allungabile con due prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 129 x 140 x

Lot 405

TAVOLO Enrico II in noce allungabile con due prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 129 x 140 x h 80

More details

TAVOLINO con alette in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 106 x 43 x h 69

Lot 433

More details

LAMPADA in ottone con boccia stile Tiffany, vetro policromo. Francia XX secolo Misure: h cm 59

Lot 466

More details

TAVOLINO da lavoro in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 69 x 44 x h 71

Lot 475

More details

SPALLIERA da letto matrimoniale in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: cm 170 x 132

Lot 489

More details

TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia XIX secolo Misure: diametro

Lot 490

TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 103 x h 80

More details

LAMPADARIO in vetro di Murano bianco e oro (mancanze). XX secolo Misure: h cm 100

Lot 501

More details

MORSA in legno con base. XIX secolo Misure: cm 93 x 63 x h 81

Lot 516

More details

PARAMENTO anglicano ricamato a mano. XIX secolo Misure: cm 142 x 129

Lot 529

More details

LAMPADARIO Deco' a cinque fiamme in vetro di Murano. II meta' '900 Misure: diametro cm 75 x h 120

Lot 532

More details

POLTRONA Enrico II in noce con seduta e spalliera in cuoio lavorato a fuoco. Francia XIX secolo

Lot 533

POLTRONA Enrico II in noce con seduta e spalliera in cuoio lavorato a fuoco. Francia XIX secolo Misure: cm 62 x 68 x h 98

More details

POLTRONA stile Savonarola in noce con seduta e spalliera in cuoio. Toscana XIX secolo Misure: cm

Lot 546

POLTRONA stile Savonarola in noce con seduta e spalliera in cuoio. Toscana XIX secolo Misure: cm 73 x 54 x h 83

More details

PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO SANGUIGNA "Paesaggio con personaggi". Misure: cm 27 x 32

Lot 570

More details

GINO SALVIATI (1911 - 1998) PASTELLO "Venezia". Misure: cm 59 x 43

Lot 599

More details

LAMPADARIO deco' a cinque luci in vetro di Murano. Anni '30 Misure: diametro cm 84 x h 120

Lot 607

More details

CURRIOLA in abete. XIX secolo Misure: cm 133 x 80 x h 46

Lot 625

More details

GRANDE TAVOLA in noce. XIX secolo Misure: cm 280 x 65

Lot 627

More details

BAROVIER & TOSO VASO in vetro nei toni del celeste. XX secolo Misure: h cm 24

Lot 631

More details

TAVOLO tondo allungabile in mogano. Inghilterra XIX secolo

Lot 635

More details

POLTRONA in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53 x 49 x h 93

Lot 636

More details

POLTRONA in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 65 x 70 x h 97

Lot 644

More details

QUATTRO SEDIE stile rinascimentale in noce (seduta h cm 50). Toscana XIX secolo Misure: h cm 110

Lot 647

More details

TAVOLO da muro in mogano con cassetto frontale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 119 x 62 x h 83

Lot 666

More details

SEDIA stile rinascimentale in noce (seduta h cm 50). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 107

Lot 667

More details

TESTATA da letto realizzata con fregio laccato e dorato XIX secolo Misure: cm 170 x 103

Lot 690

More details

MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in bronzo. Sagna XIX secolo Misure: cm 106 x

Lot 703

MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in bronzo. Sagna XIX secolo Misure: cm 106 x 43 x h 157

More details

COPPIA POLTRONCINE in noce (mancanze). Francia XIX secolo Misure: cm 57 x 75 x h 79

Lot 707

More details

SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in palissandro. Francia XIX secolo

Lot 710

SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 67 x h 107

More details

SCRITTOIO con alzata in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 113 x 68 x h 117

Lot 726

More details

CAMINO Luigi Filippo in marmo rosso venato. Francia XIX secolo Misure: cm 141 x 39 x h 108

Lot 746

More details

TAVOLO in castagno stile seicentesco con quattro cassetti e gambe riunite da crociera. XIX secolo

Lot 883

TAVOLO in castagno stile seicentesco con quattro cassetti e gambe riunite da crociera. XIX secolo Misure: cm 220 x 81 x h 90

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2