• Furniture (118)

Item Type

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 118 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina in seta dipinta raffigurante "Figura femminile e putto"

Lot 19

More details

CORNICE ottagonale in tartaruga del XX secolo con Cristo in bosso (mancanze) (cm 16). XVIII secolo

Lot 47

CORNICE ottagonale in tartaruga del XX secolo con Cristo in bosso (mancanze) (cm 16). XVIII secolo Misure: cm 40 x 35

More details

CORNICE ottagonale in tartaruga (interno cm 25 x 19). Sicilia fine '800 Misure: cm 40 x 34

Lot 49

More details

CORNICE ottagonale in tartaruga (interno 24 x 19). Sicilia fine '800 Misure: cm 38,5 x 33

Lot 50

More details

COLLAGE su vetro "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata. XIX secolo Misure: cm 21 x 27

Lot 79

More details

SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DELL'800 OLIO su tela "Paesaggio fluviale" entro cornice in legno

Lot 85

SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DELL'800 OLIO su tela "Paesaggio fluviale" entro cornice in legno dorato (strappi alla tela). Misure: cm 33 x 41

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Scena allegorica" entro cornice non coeva. Misure: cm 30 x

Lot 86

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Scena allegorica" entro cornice non coeva. Misure: cm 30 x 40

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cascata" (strappo alla tela) entro

Lot 89

More details

SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Natura morta" entro cornice in legno dorato

Lot 90

SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Natura morta" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Misure: cm 55 x 40

More details

J. ROIG OLIO su tela "Paesaggio marino con barca a vela", datato 1902, firmato in basso a desta,

Lot 91

J. ROIG OLIO su tela "Paesaggio marino con barca a vela", datato 1902, firmato in basso a desta, cornice in legno dorato. Misure: cm 46 x 82

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato" entro cornice a guantiera non coeva in legno

Lot 94

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato" entro cornice a guantiera non coeva in legno dorato. Misure: cm 26 x 36

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna" entro cornice in legno

Lot 97

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 45 x 34

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in legno

Lot 98

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 53x 35

More details

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio con personaggi e cavaliere" entro

Lot 103

More details

SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio di campagna con canale", firmato in basso

Lot 105

More details

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato

Lot 106

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 41 x 51

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto femminile" entro cornice a canna ciaccata in

Lot 108

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto femminile" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato. Misure: cm 74 x 62

More details

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato e

Lot 109

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato e pastiglia. Misure: cm 71 x 49

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" entro cornice in legno dorato.

Lot 110

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 61 x 51

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Fattoria" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 51 x

Lot 111

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Fattoria" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 51 x 62

More details

SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "La Vergine" entro cornice in legno dorato ad

Lot 117

SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "La Vergine" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 29 x 20

More details

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "San Giuseppe con Bambino" entro cornice a canna

Lot 119

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Paesaggio con San Giovannino" entro cornice non

Lot 121

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Paesaggio con San Giovannino" entro cornice non coeva. Misure: cm 22 x 17

More details

C. RODDE OLIO su tela "Paesaggio con scogliera e personaggi", firmato in basso a destra entro

Lot 123

More details

PHILIPPE DE MARLIER (bottega di) (Anversa 1600 - 1668) OLIO su tela "Estasi mistica di Santa

Lot 124

More details

THEIERA Giorgio III in argento. Londra 1815 Misure: cm 21 x 12 x h 12

Lot 144

More details

CONSOLE con specchiera in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 140 x 40 x h 245

Lot 223

More details

STAMPA a colori "Riccardo in Palestina" entro cornice in legno intagliato. Francia primi '900

Lot 226

STAMPA a colori "Riccardo in Palestina" entro cornice in legno intagliato. Francia primi '900 Misure: cm 45 x 57

More details

INCISIONE in bianco e nero "Tempio di San Francesco di Paola a Napoli da Ferdinando I" entro cornice

Lot 233

More details

CREDENZA in noce con due ante centrali e due ante bombate laterali con cassetti sovrastanti.

Lot 240

CREDENZA in noce con due ante centrali e due ante bombate laterali con cassetti sovrastanti. Italia XIX secolo Misure: cm 182 x 53 x h 103

More details

CORNICE a guantiera in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca con stampa francese

Lot 253

More details

JULIET CLARK OLIO su tela "Mare in tempesta con barche" entro cornice dorata. Inghilterra XIX secolo

Lot 269

JULIET CLARK OLIO su tela "Mare in tempesta con barche" entro cornice dorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 18 x 23

More details

PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio montano con lago" entro cornice in legno dorato.

Lot 272

PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio montano con lago" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 16 x 23

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con lago", firmato in basso a sinistra

Lot 274

More details

SCUOLA NORD EUROPA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Sant'Agostino in preghiera" entro cornice in

Lot 295

SCUOLA NORD EUROPA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Sant'Agostino in preghiera" entro cornice in rovere con bordura dorata. Misure: cm 53 x 42

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Personaggi orientali" entro cornice in legno dorato. Misure: cm

Lot 297

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Personaggi orientali" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 92 x 77

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro “San Raimondo Nonnato” entro cornice coeva in

Lot 299

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro “San Raimondo Nonnato” entro cornice coeva in legno intagliato e dorato. Misure: cm 44 x 33

More details

PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Cristo con Maddalena" entro cornice non coeva.

Lot 307

PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Cristo con Maddalena" entro cornice non coeva. Misure: cm 66 x 85

More details

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Natura morta con frutta" entro cornice non coeva.

Lot 311

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Natura morta con frutta" entro cornice non coeva. Misure: cm 65 x 83

More details

VENTAGLIO con stecche in legno e pagina raffigurante "Geisha" entro cornice. Oriente primi '900

Lot 361

VENTAGLIO con stecche in legno e pagina raffigurante "Geisha" entro cornice. Oriente primi '900 Misure: cm 46 x 25

More details

PANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffigurante "Pesci e Fiori" entro cornice

Lot 368

More details

STAMPA a colori "Ragazza in preghiera" entro bella cornice in legno e pastiglia dorata ad argento

Lot 403

STAMPA a colori "Ragazza in preghiera" entro bella cornice in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 78 x 57

More details

COMPOSIZIONE di fiori e frutta in cera entro campana in vetro. Italia XIX secolo Misure: cm 44 x

Lot 408

COMPOSIZIONE di fiori e frutta in cera entro campana in vetro. Italia XIX secolo Misure: cm 44 x 21 x h 60

More details

SCRIVANIA stile Luigi XV in palissandro riccamente guarnito con bronzi dorati e riquadri in

Lot 409

SCRIVANIA stile Luigi XV in palissandro riccamente guarnito con bronzi dorati e riquadri in mogano. Francia primi '900 Misure: cm 125 x 75 x h 80

More details

SIDEBOARD Rigens in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso a due cassetti e quattro sportelli.

Lot 412

More details

PORTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale con cornice dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm

Lot 415

PORTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale con cornice dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm 186 x 80

More details

SCATOLA Biedermeier porta guanti in acero con tarsie in palissandro. I meta' '800 Misure: cm 27 x 11

Lot 448

SCATOLA Biedermeier porta guanti in acero con tarsie in palissandro. I meta' '800 Misure: cm 27 x 11 x h 9

More details

STAMPA colorata raffigurante "Donna Algerina" entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato ad

Lot 470

STAMPA colorata raffigurante "Donna Algerina" entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato ad argento a mecca. XIX secolo Misure: cm 23 x 17

More details

PIATTO in porcellana dipinta a mano entro cornice dorata. XX secolo Misure: diametro cm 24,5

Lot 478

More details

CORNICE tonda in legno intagliato (interno diametro cm 78). XX secolo Misure: diametro cm 104

Lot 481

More details

CREDENZA con vetrina in legno laccato verde con due ante, due cassetti e due sportelli sottostanti

Lot 483

CREDENZA con vetrina in legno laccato verde con due ante, due cassetti e due sportelli sottostanti Sicilia fine '800 Misure: cm 125 x 53 x h 218

More details

COPPIA POLTRONE Biedermeier in pelle con struttura in noce intarsiato in bosso. Austria primi '900

Lot 521

COPPIA POLTRONE Biedermeier in pelle con struttura in noce intarsiato in bosso. Austria primi '900 Misure: cm 69 x 80 x h 121

More details

LOTTO composto da PIATTO in metallo dipinto raffigurante "Volto di donna" entro cornice tonda e da

Lot 524

More details

CREDENZA a quattro porte in mogano e piuma di mogano. Inghilterra fine '800 Misure: cm 204 x 66 x

Lot 538

CREDENZA a quattro porte in mogano e piuma di mogano. Inghilterra fine '800 Misure: cm 204 x 66 x h 105

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago e pescatori" entro cornice in legno

Lot 559

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago e pescatori" entro cornice in legno dorato (mancanze). Misure: cm 51 x 61

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino" entro cornice in legno dorato. Misure: cm

Lot 561

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 40 x 56

More details

ETTORE DE MARIA BERGLER (Attr.le) (Napoli 1850 - Palermo 1938) OLIO su tela ovale "Mezzobusto di

Lot 563

More details

D. EMILE OLIO su tela "Paesaggio con lago" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra fine XIX

Lot 566

D. EMILE OLIO su tela "Paesaggio con lago" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 40 x 61

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scorcio di paese con lavandaia", firmato in basso a

Lot 571

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Santo Natale" entro cornice non coeva. Misure: cm

Lot 577

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Santo Natale" entro cornice non coeva. Misure: cm 21 x 16

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2