• Coins (330)

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 330 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6

OROLOGIO da muro in palissandro. XX secolo Misure: cm 40 x 20 x h 95

Lot 15

More details

MENSOLA angolare pensile in rovere. Fine '700 Misure: cm 94 x 50 x h 44

Lot 21

More details

SCRITTOIO in legno laccato e dorato. Spagna XX secolo Misure: cm 100 x 60 x h 76

Lot 28

More details

GUSCIO in bronzo lavorato ad altorilievo raffigurante "Putti". Fine XX secolo Misure: cm 38 x 34 x h

Lot 39

GUSCIO in bronzo lavorato ad altorilievo raffigurante "Putti". Fine XX secolo Misure: cm 38 x 34 x h 13

More details

COPPIA INCISIONI "Affreschi della Chiesa di Santa Maria della Pace - Roma". Fine XVIII secolo

Lot 42

COPPIA INCISIONI "Affreschi della Chiesa di Santa Maria della Pace - Roma". Fine XVIII secolo Misure: cm 50 x 75

More details

CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca con ventola (elettrificato). Sicilia XVIII

Lot 44

CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca con ventola (elettrificato). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 86

More details

PIATTO in ceramica proveniente dalle stoviglie di bordo del Brigantino "Sumatra" comandato dal

Lot 56

More details

ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Cerreto fine XIX secolo Misure: cm 29 x 19 x

Lot 57

ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Cerreto fine XIX secolo Misure: cm 29 x 19 x h 25

More details

VASO con manici in ceramica decorata. Sicilia XX secolo Misure: h cm 50

Lot 62

More details

ROCCHETTO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone 1800 Misure: h cm 20

Lot 69

More details

BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XVIII secolo Misure: diametro cm 29 x h 28

Lot 70

More details

GIARA in ceramica Deruta smaltata e decorata a motivo di limoni. XX secolo Misure: h cm 100

Lot 74

More details

PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna XX secolo Misure: diametro cm

Lot 77

PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna XX secolo Misure: diametro cm 41

More details

PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Mezzobusto maschile". Misure: cm 38 x 27

Lot 81

More details

SCUOLA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio marino con barche a vela", firmato in basso a

Lot 83

SCUOLA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio marino con barche a vela", firmato in basso a destra (strappo alla tela). Misure: cm 36 x 56

More details

E. FAULO OLIO su tela "Paesaggio fluviale". Misure: cm 55 x 69

Lot 92

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino con relitto. Misure: cm 26 x 41

Lot 93

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile". Misure: cm 43 x 35

Lot 95

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo". Misure: cm 37 x 29

Lot 96

More details

FULLWOOD OLIO su tela "Paesaggio con armenti". Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 31 x 62

Lot 99

More details

T. W. PK OLIO su tela "Paesaggio con caseggiato e fattoria", firmato in basso a destra. Francia

Lot 101

T. W. PK OLIO su tela "Paesaggio con caseggiato e fattoria", firmato in basso a destra. Francia XIX secolo Misure: cm 51 x 92

More details

SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Citta' portuale", firmato in basso a destra.

Lot 102

SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Citta' portuale", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 60

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Gentiluomo seduto". Misure: cm 104 x 74

Lot 107

More details

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 41 x

Lot 113

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 41 x 61

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cascata". Misure: cm 61 x 45

Lot 114

More details

PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Scena mitologica". Misure: cm 43 x 32

Lot 122

More details

SET da dolce in argento vermeille composto da CUCCHIAIO e da 12 CUCCHIAINI entro scatola. Francia

Lot 131

SET da dolce in argento vermeille composto da CUCCHIAIO e da 12 CUCCHIAINI entro scatola. Francia fine '800 Misure: varie

More details

PIATTO tondo in argento monogrammato E. J. F. XX secolo Misure: diametro cm 32

Lot 137

More details

MONETA DEL 1992 DA 1 Kg. in argento 999 appartenente alla serie di monete di Kookaburra coniate

Lot 139

More details

CINQUE CENTROTAVOLA in argento (g. 2034). XX secolo Misure: varie

Lot 140

More details

CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato (g. 507). XX secolo Misure: cm 30 x 23 x h 5

Lot 142

More details

DUE BORSETTE in argento. XX secolo Misure: cm 20 x 18 - cm 13 x 20

Lot 147

More details

DUE BORSETTE in argento. XX secolo Misure: cm 18 x 18 - 15 x 13

Lot 148

More details

CENTROTAVOLA in argento sbalzato con applicazioni in argento (g. 671). XX secolo Misure: cm 36,5 x

Lot 152

CENTROTAVOLA in argento sbalzato con applicazioni in argento (g. 671). XX secolo Misure: cm 36,5 x 20,5 x h 13

More details

PISSIDE in argento. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 18

Lot 153

More details

BROCCA con piatto in argento (g. 1263). XX secolo Misure: h cm 32,5

Lot 158

More details

OSTENSORIO in argento sbalzato. Palermo XVIII secolo Misure: h cm 48

Lot 164

More details

SERVIZIO POSATE in argento g. Vella di C. composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAINI e da 12

Lot 168

SERVIZIO POSATE in argento g. Vella di C. composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAINI e da 12 COLTELLI (g. 2516) XX secolo Misure: varie

More details

EGOISTE in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 275). Malta meta' '700 Misure: h cm

Lot 170

EGOISTE in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 275). Malta meta' '700 Misure: h cm 17

More details

FIORIERA sagomata in legno e stucco. Sicilia periodo Liberty primi 900 Misure: cm 61 x 61 x h 18

Lot 174

More details

CANDELABRO a sei luci in porcellana e metallo, base a guisa di vaso in porcellana decorata,

Lot 177

More details

CASSETTONE Vittoriano a cinque cassetti in mogano e piuma di mogano, maniglie in ottone. Inghilterra

Lot 179

CASSETTONE Vittoriano a cinque cassetti in mogano e piuma di mogano, maniglie in ottone. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 133 x 54 x h 101

More details

ZINEFFA Luigi XV in legno intagliato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 170 x 30

Lot 181

More details

TAVOLO da gioco in palissandro. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 103 x 60 x h 84

Lot 183

More details

PONCHERA con dodici tazze in metallo argentato. Inghilterra XX secolo Misure: varie

Lot 186

More details

DUE SPECCHI da toletta rivestiti in argento. XX secolo Misure: cm 31 x 16

Lot 189

More details

DUE SPECCHI da toletta rivestiti in argento. XX secolo Misure: cm 15,5 x 29,5

Lot 193

More details

SEDIOLONE in castagno. Spagna XVII secolo. Misure: cm 57 x 48 x h 104

Lot 196

More details

TAVOLO da gioco a fazzoletto con cassetto in mogano. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 57 x

Lot 205

TAVOLO da gioco a fazzoletto con cassetto in mogano. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 57 x 57 x h 76

More details

TAVOLINO da salotto in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 121 x 40 x h 49

Lot 211

More details

LETTO matrimoniale stile Barocco in legno laccato, dorato e dipinto. Sicilia XX secolo Misure: cm

Lot 215

LETTO matrimoniale stile Barocco in legno laccato, dorato e dipinto. Sicilia XX secolo Misure: cm 180 x 205 x h 170

More details

DUE COPPIE REGGI EMBRASSE in bronzo. XX secolo Misure: cm 18 x 5 x h 37

Lot 219

More details

COPPIA PLACCHE in metallo argentato lavorati a bassorilievo raffiguranti "Vaso con fiori" e "

Lot 227

COPPIA PLACCHE in metallo argentato lavorati a bassorilievo raffiguranti "Vaso con fiori" e "Mascherone". Fine XX secolo Misure: cm 53 x 42

More details

QUATTRO SEDIE chiavarine in legno ebanizzato con decori in oro, seduta in finocchino (seduta h cm

Lot 235

QUATTRO SEDIE chiavarine in legno ebanizzato con decori in oro, seduta in finocchino (seduta h cm 44). Fine '800 Misure: h cm 89

More details

DE SIMONE PLACCA in bronzo raffigurante "Maternita'", firmato in basso a destra, fonderia

Lot 246

More details

RIBALTA in mogano a quattro cassetti, maniglie in ottone (mancnaze). Inghilterra fine XVIII secolo

Lot 254

RIBALTA in mogano a quattro cassetti, maniglie in ottone (mancnaze). Inghilterra fine XVIII secolo Misure: cm 83 x 48 x h 98

More details

COPPIA LUMI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro, base in bronzo. Francia XIX secolo

Lot 257

COPPIA LUMI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro, base in bronzo. Francia XIX secolo Misure: h cm 46

More details

POLTRONA da riposo in noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 67 x 70 x h 99

Lot 261

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6