• Clocks (48)

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 48 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

CHIFFONIERE Luigi Filippo in noce e radica di noce con quattro cassetti sottostanti, due ante e

Lot 176

More details

VETRINA a due ante in rovere con cassetto sottostante. Italia settentrionale XIX secolo Misure: cm

Lot 182

VETRINA a due ante in rovere con cassetto sottostante. Italia settentrionale XIX secolo Misure: cm 119 x 58 x h 202

More details

LIBRERIA in mogano e piuma di mogano con due ante superiori, cassetto e due sportelli inferiori.

Lot 239

LIBRERIA in mogano e piuma di mogano con due ante superiori, cassetto e due sportelli inferiori. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 130 x 53 x h 237

More details

CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con due ante e quattro cassetti sottostanti.

Lot 259

CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con due ante e quattro cassetti sottostanti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 156 x 65 x h 216

More details

IRENE WISCHIN OLIO su tela "Zattera nel mare in tempesta - 1900". Misure: cm 97,5 x 141,5

Lot 293

More details

OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. a chiavetta, movimento a cilindro (usure nel quadrante). Primi '900

Lot 336

More details

BOOKCASE a due ante in mogano intagliato. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 120 x 44 x h 234

Lot 399

More details

PORTA a due ante con telaio in legno laccato con pannelli in finto marmo. Sicilia XVIII secolo

Lot 418

PORTA a due ante con telaio in legno laccato con pannelli in finto marmo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 133 x 216

More details

PORTA a due ante con telaio in legno laccato e bordure argentate (restauri). Sicilia XVIII secolo

Lot 419

More details

PORTA a due ante in legno laccato con telaio (restauri). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 132 x 228

Lot 420

More details

PORTA a due ante in legno laccato, dipinto e decorato (restauri). Sicilia XVIII secolo Misure: cm

Lot 421

PORTA a due ante in legno laccato, dipinto e decorato (restauri). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 115 x 225

More details

TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti sottostanti. Inghilterra

Lot 426

TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti sottostanti. Inghilterra fine '800 Misure: cm 93 x 44 x h 206

More details

LIBRERIA in abete a due ante. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 110 x 40 x h 219

Lot 454

More details

ARMADIO a due ante con cassetto sottostante in pino pece. Sicilia primi '900 Misure: cm 171 x 78 x h

Lot 487

ARMADIO a due ante con cassetto sottostante in pino pece. Sicilia primi '900 Misure: cm 171 x 78 x h 235

More details

VETRINA in abete laccato a due ante e due sportelli sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 93

Lot 504

VETRINA in abete laccato a due ante e due sportelli sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 93 x 37 x h 219

More details

STIPO a quattro ante in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 205 x 45 x h 151

Lot 535

More details

PIATTAIA a due ante con alzata in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 52 x

Lot 616

PIATTAIA a due ante con alzata in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 52 x h 188

More details

ARMADIO a due ante in ciliegio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 152 x 78 x h 256

Lot 633

More details

ARMADIO provenzale in noce a due ante (parte del fondo mancante). Francia fine XVIII secolo

Lot 640

ARMADIO provenzale in noce a due ante (parte del fondo mancante). Francia fine XVIII secolo Misure: cm 150 x 60 x h 233

More details

VETRINA Liberty a due ante in faggio. Sicilia primi '900 Misure: cm 113 x 35 x h 234

Lot 672

More details

LIBRERIA a quattro ante con quattro sportelli sottostanti e cassetto centrale in mogano. Inghilterra

Lot 689

More details

INGINOCCHIATOIO con due ante in noce. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm 61 x 65 x h 87

Lot 694

More details

SIDEBOARD a quattro ante con cassetto centrale in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 152 x 51

Lot 699

SIDEBOARD a quattro ante con cassetto centrale in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 152 x 51 x h 93

More details

TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti inferiori. Inghilterra primi

Lot 700

TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti inferiori. Inghilterra primi '900 Misure: cm 95 x 43 x h 192

More details

OROLOGIO da parete occhio di bue entro cornice in legno e pastiglia (rottura nel quadrante). Francia

Lot 761

OROLOGIO da parete occhio di bue entro cornice in legno e pastiglia (rottura nel quadrante). Francia fine XIX secolo Misure: cm 53 x 16 x h 83

More details

COPPIA LIBRERIE a due ante in pino pece. Sicilia fine '800 Misure: cm 135 x 49 x h 255

Lot 764

More details

L. URBAN (Attivo nel XIX - XX secolo) MATITA su carta "Scena orientale". Misure: cm 22,5 x 17,5

Lot 817

More details

MOBILE tipo chiffoniere in pino pece a due ante con cinque cassetti sottostanti. Sicilia primi '

Lot 869

MOBILE tipo chiffoniere in pino pece a due ante con cinque cassetti sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 111 x 57 x h 202

More details

LIBRERIA stile Impero con due ante superiori e due ante sottostanti. Sicilia fine XIX secolo Misure:

Lot 875

LIBRERIA stile Impero con due ante superiori e due ante sottostanti. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 127 x 46 x h 222

More details

VETRINA stile Impero a due ante in radica di tuja con fregi in bronzo dorato. Francia primi '900

Lot 888

VETRINA stile Impero a due ante in radica di tuja con fregi in bronzo dorato. Francia primi '900 Misure: cm 128 x 46 x h 220

More details

ANGOLIERA Luigi Filippo in noce a due ante con parte superiore a giorno. Sicilia XIX secolo

Lot 890

ANGOLIERA Luigi Filippo in noce a due ante con parte superiore a giorno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 107 x 56 x h 277

More details

CREDENZA a due ante in mogano e piuma di mogano con cassetto sottostante, piano in marmo grigio.

Lot 892

CREDENZA a due ante in mogano e piuma di mogano con cassetto sottostante, piano in marmo grigio. Francia XIX secolo Misure: cm 119 x 53 x h 96

More details

LIBRERIA a due ante con cassetto e due sportelli inferiori in mogano e piuma di mogano.

Lot 908

LIBRERIA a due ante con cassetto e due sportelli inferiori in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 128 x 42 x h 220

More details

SIDEBOARD a mezza luna a due ante ed un cassetto centrale in mogano con bordure in legno di rosa.

Lot 914

More details

CONTROBUFFET a due ante e due cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure:

Lot 915

CONTROBUFFET a due ante e due cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure: cm 117 x 54 x h 138

More details

CASSETTONE a cinque cassetti con vetrina superiore a due ante in legno laccato. Inghilterra

Lot 925

CASSETTONE a cinque cassetti con vetrina superiore a due ante in legno laccato. Inghilterra periodo coloniale XIX secolo

More details

ARMADIO a due ante in noce. Francia XIX secolo Misure: cm 166 x 66 x h 233

Lot 947

More details

PIATTAIA Vittoriana a due ante con cassetto ed alzata in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX

Lot 963

PIATTAIA Vittoriana a due ante con cassetto ed alzata in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 124 x 50 x h 156

More details

STIPO a due ante con vano a giorno, due cassetti e sportelli sottostanti in abete. Italia XIX secolo

Lot 964

STIPO a due ante con vano a giorno, due cassetti e sportelli sottostanti in abete. Italia XIX secolo Misure: cm 127 x 39 x h 208

More details

BOOKCASE in mogano con due ante superiori, ribalta e due ante inferiori. Inghilterra primi '900

Lot 965

BOOKCASE in mogano con due ante superiori, ribalta e due ante inferiori. Inghilterra primi '900 Misure: cm 97 x 56 x h 229

More details

CHIFFONIERE a due ante con quattro cassetti sottostanti in mogano, pomoli in ottone. Inghilterra XIX

Lot 967

CHIFFONIERE a due ante con quattro cassetti sottostanti in mogano, pomoli in ottone. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 127 x 57 x h 211

More details

SERVANTE con anta centrale e due due ante laterali bombate in noce e radica di noce con perfili e

Lot 984

More details

CHIFFONIERE a due ante con cassetto superiore e quattro cassetti sottostanti in mogano e piuma di

Lot 985

More details

CREDENZA provenzale a due ante in noce con piano in marmo rosso di Francia (rottura nel marmo).

Lot 1095

CREDENZA provenzale a due ante in noce con piano in marmo rosso di Francia (rottura nel marmo). Francia fine '700 Misure: cm 154 x 64 x h 95

More details

SECRETAIRE in radica di noce con due ante, ribalta e cassetto superiore, piano in marmo grigio

Lot 1100

More details

CREDENZA Luigi Filippo a due ante in pino pece con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 172

Lot 1142

CREDENZA Luigi Filippo a due ante in pino pece con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 172 x 70 x h 108

More details

LIBRERIA a due ante in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 120 x 43 x h 215

Lot 1149

More details

LIBRERIA a due ante con due cassetti e due sportelli sottostanti in mogano. Inghilterra XIX secolo

Lot 1151

LIBRERIA a due ante con due cassetti e due sportelli sottostanti in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x 40 x h 207

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240