• Ceramics (42)

Brand

Item Type

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 42 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

SETTE SCATOLETTE in pietra dura e metallo. XX secolo Misure: varie

Lot 13

More details

VASO con anse in porcellana Richard Ginori manifattura Doccia decorata a motivo floreale. XX

Lot 29

VASO con anse in porcellana Richard Ginori manifattura Doccia decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 27

More details

BOCCIA in ceramica Castelli smaltata e decorata (rotture e usure). Fine '700 Misure: h cm 27

Lot 60

More details

ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (rotture). Fine '700 Misure: h cm 20

Lot 61

More details

ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (usure). Fine '700 Misure: h cm 21

Lot 63

More details

ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata e dipinta. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 25

Lot 66

More details

ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (usure). Fine '700 Misure: h cm 24

Lot 67

More details

GIROLAMO FORABOSCO (maniera di) (Venezia 1605 - Padova 1679) OLIO su tela "Probabile ritratto di

Lot 126

More details

CENTROTAVOLA con struttura in argento e due vaschette in porcellana Coalport. XX secolo Misure: cm

Lot 138

CENTROTAVOLA con struttura in argento e due vaschette in porcellana Coalport. XX secolo Misure: cm 33 x 22 x h 23

More details

ALZATA in metallo con fusto raffigurante "Allegoria della musica" con coppa in vetro. Sicilia

Lot 201

ALZATA in metallo con fusto raffigurante "Allegoria della musica" con coppa in vetro. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 75

More details

SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura femminile". XX secolo Misure: h cm 31

Lot 202

More details

SEI TAZZE da caffe' con piattini in porcellana Doccia bianca con decori a motivi floreale e

Lot 222

SEI TAZZE da caffe' con piattini in porcellana Doccia bianca con decori a motivi floreale e bordure in oro. Primi '900 Misure: h cm 11

More details

SERVIZIO da caffe' in porcellana Lomonosov Imperial composto da CAFFETTIERA, ZUCCHERIERA,

Lot 247

More details

GUGLIELMO CIARDI (Venezia 1842 - 1917) OLIO su tavoletta "Veduta della laguna di Venezia e Piazza

Lot 294

More details

SCUOLA FRANCESE DELLA II META' DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Santa Caterina d'Alessandria".

Lot 306

SCUOLA FRANCESE DELLA II META' DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Santa Caterina d'Alessandria". Misure: cm 50 x 40

More details

OROLOGIO da tasca Chronometre Lip in oro 18 Kt, movimento ad ancora (usure). Anni '20/'30

Lot 330

More details

LOTTO composto da SERVIZIO egoiste in porcellana R. Ginori decorata a mano, piccolo CACHEPOT in

Lot 474

More details

TAZZA con piattino in porcellana Dresden decorata a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm

Lot 527

TAZZA con piattino in porcellana Dresden decorata a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm 13

More details

PITTORE BOLOGNESE DELLA I META' DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm

Lot 589

PITTORE BOLOGNESE DELLA I META' DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 50 x 40

More details

LEONARDO DE MANGO (Bisceglie 1843 – Istanbul 1930) OLIO su tela applicato su cartone "Esame della

Lot 594

LEONARDO DE MANGO (Bisceglie 1843 – Istanbul 1930) OLIO su tela applicato su cartone "Esame della coscienza". Misure: cm 46 x 35

More details

SCULTURA in porcellana Lladro policroma raffigurante "Fanciulla con cane". XX secolo Misure: h cm

Lot 611

SCULTURA in porcellana Lladro policroma raffigurante "Fanciulla con cane". XX secolo Misure: h cm 33

More details

VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX

Lot 614

VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX secolo Misure: h cm 59

More details

SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Napoleone a cavallo". Meta' '900 Misure: cm 39 x 30

Lot 617

SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Napoleone a cavallo". Meta' '900 Misure: cm 39 x 30 x h 74

More details

LOTTO composto da MATTONELLA in maiolica decorata con rosone e da due FORMELLE da cotogna del XIX

Lot 674

LOTTO composto da MATTONELLA in maiolica decorata con rosone e da due FORMELLE da cotogna del XIX secolo. Palermo I meta' XVII secolo Misure: varie

More details

LOTTO composto da quattro SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Fanciulli con cesti" e da

Lot 702

More details

MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) ACQUARELLO "Parco della Favorita". Misure: cm 33 x

Lot 779

MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) ACQUARELLO "Parco della Favorita". Misure: cm 33 x 22

More details

ANGELO D'AGATA (Catania 1842 - ?) OLIO su tela ovale "L'allegoria della speranza", firmato in

Lot 793

ANGELO D'AGATA (Catania 1842 - ?) OLIO su tela ovale "L'allegoria della speranza", firmato in basso a destra. Misure: cm 49 x 31

More details

PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cacciagione". Misure: cm 94 x 41

Lot 805

More details

MAESTRO DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO acquarellato "Tempio della Eumeride" Misure: cm 30 x 43

Lot 824

More details

MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO su carta "Personaggi classici".

Lot 831

MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO su carta "Personaggi classici". Misure: cm 21,5 x 32,5

More details

SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto". XIX secolo Misure: h cm 11

Lot 872

More details

PRODUZIONE ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO POLTRONA basculante in corda. Misure: cm 49 x 68 x h

Lot 949

PRODUZIONE ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO POLTRONA basculante in corda. Misure: cm 49 x 68 x h 140

More details

ALZATINA ovale in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Scene galante", base in

Lot 993

ALZATINA ovale in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Scene galante", base in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 19 x h 14,5

More details

GRUPPO in porcellana Herend dipinta a mano raffiguante "Papere", timbrato alla base. XX secolo

Lot 997

GRUPPO in porcellana Herend dipinta a mano raffiguante "Papere", timbrato alla base. XX secolo Misure: cm 39 x 27 x h 22

More details

SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926) OLIO su tela "Sacrestia della Chiesa di San Domenico".

Lot 1033

SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926) OLIO su tela "Sacrestia della Chiesa di San Domenico". Misure: cm 76 x 91

More details

JACOB PYNAS (Haarlem 1583 - Delft 1631) OLIO su tela "La manna dal cielo (Mose' e Aronne). Misure:

Lot 1041

JACOB PYNAS (Haarlem 1583 - Delft 1631) OLIO su tela "La manna dal cielo (Mose' e Aronne). Misure: cm 48 x 64

More details

GODFREY KNELLER (Lubecca 1646 - Londra 1723) OLIO su tela "Sidney Godolphin, 1st earl of godolphin".

Lot 1049

GODFREY KNELLER (Lubecca 1646 - Londra 1723) OLIO su tela "Sidney Godolphin, 1st earl of godolphin". Misure: cm 127 x 103

More details

ANONIMI PROSSIMI A LUCA GIORDANO E ANDREA BELVEDERE PALA D'ALTARE OLIO su tela a mezzaluna "San

Lot 1060

ANONIMI PROSSIMI A LUCA GIORDANO E ANDREA BELVEDERE PALA D'ALTARE OLIO su tela a mezzaluna "San Giovanni della Croce". Misure: cm 213 x 247

More details

SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Fanciullo con gabbia di volatili". XIX secolo Misure: h

Lot 1077

SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Fanciullo con gabbia di volatili". XIX secolo Misure: h cm 13,5

More details

SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto con drappo e pala". XIX secolo Misure: h

Lot 1087

SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto con drappo e pala". XIX secolo Misure: h cm 13,5

More details

SCULTURA in porcellana Meissen dcorata raffigurante "Putto con drappo e pesci". XIX secolo Misure: h

Lot 1088

SCULTURA in porcellana Meissen dcorata raffigurante "Putto con drappo e pesci". XIX secolo Misure: h cm 11

More details

SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Bambina" (usure). XVIII secolo Misure: h cm 13

Lot 1110

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240