• Books & Periodicals (15)

Important Auction from 14th to 17th November

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 240
  • Lots: 250
  • Lots: 251

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 15 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

ORECCHINI a toppa in oro 9 Kt. con diamanti (g. 11).

Lot 318

More details

ANELLO a toppa in oro 9 Kt. con pela mabe', brillantini e diamanti (ct. 0.80 circa).

Lot 319

More details

ANELLO a spoletta in oro 9 Kt. con perla mabe', brillanti e diamanti (ct. 2 circa).

Lot 320

More details

MONACHINA Berthoud 10 rubis in oro 18 Kt. Con movimento a cilindro. Primi '900

Lot 326

More details

OROLGIO da tasca svizzero Briguet Chaton in oro 18 Kt. con movimento ad ancora, 21 rubis (usure) (g.

Lot 327

OROLGIO da tasca svizzero Briguet Chaton in oro 18 Kt. con movimento ad ancora, 21 rubis (usure) (g. 16 circa).

More details

TOMMASO CONCA (Attr.le) (Roma 1734 - Roma 1822) OLIO su tela "San Giovanni Evangelista mentre scrive

Lot 578

TOMMASO CONCA (Attr.le) (Roma 1734 - Roma 1822) OLIO su tela "San Giovanni Evangelista mentre scrive il libro dell Apocalisse". Misure: cm 73 x 55

More details

N. RICCIARDI ACQUARELLO "Scena galante a Venezia". Misure: cm 76 x 52

Lot 593

More details

ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tavola "Paesaggio urbano con personaggi (Via

Lot 806

ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tavola "Paesaggio urbano con personaggi (Via Alloro)". Misure: cm 50 x 35

More details

FILIPPO LIARDO (Leonforte 1834 - Parigi 1917) INCHIOSTRO su carta "Burattinaio". Misure: cm 28,5 x

Lot 820

FILIPPO LIARDO (Leonforte 1834 - Parigi 1917) INCHIOSTRO su carta "Burattinaio". Misure: cm 28,5 x 19

More details

FRANCESCO BATTAGLIOLI (Attr.le) (Modena 1717 - Venezia 1796) DISEGNO acquarellato su carta "Veduta

Lot 823

FRANCESCO BATTAGLIOLI (Attr.le) (Modena 1717 - Venezia 1796) DISEGNO acquarellato su carta "Veduta di un interno". Misure: cm 30 x 44

More details

COPRITAVOLO in fiandra con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 286 x 162

Lot 902

More details

LENZUOLO matrimoniale con due federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 240

Lot 928

LENZUOLO matrimoniale con due federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 240 x 280

More details

SCIPIONE COMPAGNO (attr.le) (Napoli 1624 circa - post 1680) OLIO su tela "Sacra Famiglia con San

Lot 1058

SCIPIONE COMPAGNO (attr.le) (Napoli 1624 circa - post 1680) OLIO su tela "Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli". Misure: cm 100 x 83

More details

COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro con medaglioni centrali

Lot 1080

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240