- Show only bulk lots,
LENZUOLO matrimoniale con quattro federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm
LENZUOLO matrimoniale con quattro federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 254 x 264
GRANDE VASO a cratere in ceramica (difetti e usure). Misure: h cm 161
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna".
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna". Misure: cm 21 x 16
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII/XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di armigero". Misure: cm 121
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII/XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di armigero". Misure: cm 121 x 90
OROLOGIO da tasca Omega in oro 18 Kt. Con doppia casa, movimento ad ancora (usure nel quadrante).
OROLOGIO da tasca Omega in oro 18 Kt. Con doppia casa, movimento ad ancora (usure nel quadrante). Anni '50
GRANDE COPPIA VASI in porcellana decorata a motivo floreale. Cina XX secolo Misure: h cm 184
GRANDE COPPIA VASI in porcellana decorata a motivo floreale. Cina XX secolo Misure: h cm 184 ...[more]
GRANDE VASO in porcellana decorata nei toni del bianco e del blu. Cina XX secolo Misure: h cm 148
LOTTO composto da VOLUMI "La Sacra Bibbia - vecchio e nuovo Testamento", traduzione secondo la
GABRIELE JUDICA VOLUME "Le antichita' di Messina scoperte, descritte ed illustrate dal barone
GABRIELE JUDICA VOLUME "Le antichita' di Messina scoperte, descritte ed illustrate dal barone Gabriele Judica", 1819.
VOLUME "Atlante di geografica storica universale 1845".
CONSOLLINA stile Barocco di forma centinata in noce. Veneto meta' '900 Misure: cm 140 x 36 x h 91
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano con cuscino in tessuto rosso damascato. Sicilia XIX secolo
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano con cuscino in tessuto rosso damascato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 31 x h 26
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio con Chiesa" (difetti alla tela). Misure:
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio con Chiesa" (difetti alla tela). Misure: cm 61 x 41
PANCA stile Barocco in legno argentato e tappezzato nei toni del rosso. Italia XX secolo Misure:
PANCA stile Barocco in legno argentato e tappezzato nei toni del rosso. Italia XX secolo Misure: cm 240 x 65 x h 45
LENZUOLO matrimoniale con quattro federe ricamato a motivo floreale (piccole macchie ed usure).
LENZUOLO matrimoniale con quattro federe ricamato a motivo floreale (piccole macchie ed usure). Misure: cm 264 x 266
GRANDE OROLOGIO da muro in noce. Primi '900 Misure: cm 41 x 18 x h 138
INCISIONE bianco e nero "Battaglia". XVIII secolo Misure: cm 32 x 44
TAVOLO stile frantino in noce con piedi ad asso di coppe. Sicilia primi '900 Misure: cm 180 x 92 x h
TAVOLO stile frantino in noce con piedi ad asso di coppe. Sicilia primi '900 Misure: cm 180 x 92 x h 79
CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco di Carrara, rosso San Vito e verde delle
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio con casa" Misure: cm 35 x 84
E. A. HIGHTFIELD OLIO su tela "Paesaggio costiero con barche e montagne", datato 1916 (difetti
MAESTRO LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO MATITA su carta "Adamo". Misure: cm 56 x 37
PITTORE DEL GRAND TOUR DEL XIX SECOLO INCHIOSTRO e seppia acquarellato "Strangford Lough - rovine
GRANDE SPECCHIERA Impero in legno laccato e dorato ad oro zecchino con specchio piombato. Toscana
GRANDE SPECCHIERA Impero in legno laccato e dorato ad oro zecchino con specchio piombato. Toscana primi '800 Misure: cm 158 x 235
STAMPA in bianco e nero "Scena mitologica". XVIII secolo Misure. cm 64 x 45
GRANDE DIVANO da centro in cuoio. Primi '900 Misure: cm 405 x 160 x h 90
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con ruscello e casa" (usure).
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con ruscello e casa" (usure). Misure: cm 56 x 69
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) OLIO su tela "Pescatori con barche a secco",
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) OLIO su tela "Pescatori con barche a secco", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 58 x 102
JAN GERRITSZ STOCKMAN (maniera di) (1617 - 1670) OLIO su tela "Paesaggio classico con figure".
JAN GERRITSZ STOCKMAN (maniera di) (1617 - 1670) OLIO su tela "Paesaggio classico con figure". Misure: cm 182 x 64
LUIGI CRESPI (attr.le) (Bologna 1708 - 1779) OLIO su tela "Valle di Giosafat con Scena Biblica".
LUIGI CRESPI (attr.le) (Bologna 1708 - 1779) OLIO su tela "Valle di Giosafat con Scena Biblica". Misure: cm 82 x 158
SPONDA di carretto in legno dipinto raffigurante "Battaglia dei paladini". Sicilia orientale
SPONDA di carretto in legno dipinto raffigurante "Battaglia dei paladini". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 123 x 60
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in noce con fregi lumeggiati in oro. Veneto XVIII
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in noce con fregi lumeggiati in oro. Veneto XVIII secolo Misure: cm 176 x 63 x h 108
TAVOLO fratino in noce con gambe ad asso di coppe. Toscana XVII secolo Misure: cm 140 x 56 x h 68
SCRITTOIO a scagno in noce con filettatura in bois de rose. Veneto fine XVIII secolo Misure: cm
SCRITTOIO a scagno in noce con filettatura in bois de rose. Veneto fine XVIII secolo Misure: cm 130 x 60 x h 83