- Category,
- Item Type
FIORIERA in metallo dorato. Italia XX secolo Misure: cm 93 x 26 x h 77
GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo - Augusta Prudente Fedele", anno 1986.
GIACOMO BARAGLI (Palermo 1934 - 1989) MEDAGLIA "Palermo - Augusta Prudente Fedele", anno 1986. Misure: diametro cm 6
PICCOLO DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure:
PICCOLO DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 80 x 38 x h 79
BACHECA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secolo Misure: cm 72 x 25 x h 98
SPECCHIERA/RAGGIERA in legno intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: diametro cm 64
CONSOLLINA mezzaluna di forma sagomata in noce. Italia XX secolo Misure: cm 79 x 39 x h 80
PICCOLO BOMBOLO in ceramica smaltata e decorata (filature). Caltagirone fine '800 Misure: h cm 25
PIATTO in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti). Italia XX secolo Misure: diametro cm 56
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello e putti". Italia
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello e putti". Italia centrale XX secolo Misure: h cm 43
OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) OLIO su tavoletta "Vicolo cittadino con mercato". Misure: cm 36
OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) OLIO su tavoletta "Vicolo cittadino con mercato". Misure: cm 36 x 22
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Madonna addolorata" entro cornice coeva. Misure: cm
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Madonna addolorata" entro cornice coeva. Misure: cm 24 x 19
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna in lettura". Misure: cm 46 x 40
LOTTO composto FORCHETTONE, ALLARGAGUANTI, piccolo FORCONE, due CUCCHIAINI, COLTELLO da burro e da
CALAMAIERA con pennino in argento e boccetta in vetro. Italia XX secolo Misure: cm 21 x 16 x h 15
CENTROTAVOLA in argento traforato (g. 611). Italia XX secolo Misure: cm 30 x 23,5 x h 18,5
CARAFFA in argento sbalzato (g. 705) (usure e mancanze). Italia XX secolo Misure: h cm 24
PORTABOTTIGLIE in argento (g. 1232). Italia XX secolo Misure: h cm 24
SECCHIELLO in argento. Italia XX secolo Misure: h cm 17,5
CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 1485). Italia XX secolo Misure: diametro cm 45,5
ANFORA con piatto in argento sbalzato (g. 1263), Italia XX secolo Misure: h cm 44
CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 611). Italia XX secolo Misure: cm 39,5 x 30 x h 18,5
SAMOVAR in argento sbalzato (g. 2080). Italia XX secolo Misure: h cm 43
COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in argento lavorato a mano (g. 4520). Italia XX secolo Misure: h cm
COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in argento lavorato a mano (g. 4520). Italia XX secolo Misure: h cm 50
POLTRONA Luigi Filippo in ciliegio. Italia XIX secolo Misure: cm 70 x 90 x h 109
SCRIVANIA in palissandro. Italia XIX secolo Misure: cm 133 x 74 x h 76
TAVOLINO Luigi Filippo in legno ebanizzato con piano sorretto da quattro colonne (marmo mancante).
TAVOLINO Luigi Filippo in legno ebanizzato con piano sorretto da quattro colonne (marmo mancante). Sicilia XIX secolo Misure: òcm 78 x 78 x h 76
PIANO circolare in marmo intarsiato con vari tipi di marmo a disegno geometrico. Italia XX secolo
PIANO circolare in marmo intarsiato con vari tipi di marmo a disegno geometrico. Italia XX secolo Misure: diametro cm 56
GRANDE POLTRONA da studio in noce con seduta tappezzata a motivo floreale. Inghilterra XIX secolo
GRANDE POLTRONA da studio in noce con seduta tappezzata a motivo floreale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 72 x 64 x h 132
SCRIVANIA stile Luigi XV in bois de rose con fregi in bronzo e piano in pelle. Francia XX secolo
SCRIVANIA stile Luigi XV in bois de rose con fregi in bronzo e piano in pelle. Francia XX secolo Misure: cm 162 x 80 x h 82
SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO COPPIA QUADRETTI in madreperla "San Pietro Apostolo" e "Maria
SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO COPPIA QUADRETTI in madreperla "San Pietro Apostolo" e "Maria Addolorata" (usure). Misure: cm 19 x 13
M. R. SCALVINI OLIO su tavola "Paesaggio con soldati a cavallo", firmato in basso a sinistra. Italia
M. R. SCALVINI OLIO su tavola "Paesaggio con soldati a cavallo", firmato in basso a sinistra. Italia primi '900 Misure: cm 20 x 37
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino". Misure: cm 55 x 43
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino". Misure: cm 60 x 41
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna della Seggiola". Misure: cm 83,5 x h 67
ANTONIO SALVETTI (Colle di Val d'Elisa (SI) 1854 - 1931) PASTELLO su carta "Gentildonna", firmato
CENTROTAVOLA in metallo argentato. Italia fine '800 Misure: cm 39 x 28 x h 25
COLONNA in legno laccato e dorato. Italia primi '800 Misure: cm 33 x 33 x h 228
TRITTICO raffigurante "Madonna con Bambino e Angeli" entro cornice in bronzo a guisa di Cattedrale. XIX secolo Misure: cm 37 x 39
COPPIA GAMBALI in pietra. Italia XX secolo Misure: cm 66 x 12 x h 75
COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce. Italia XX secolo Misure: cm 62 x 77 x h 119
DIECI PORTE bombate in legno laccato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 222 x 90
CONSOLE Luigi Filippo in noce con piedi a sciabola e piano in marmo bianco (rotture). Sicilia II
SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX
SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX secolo Misure: h cm 62 ...[more]
SCRITTOIO Luigi XVI in ciliegio con perfilo in bois de rose, piano apribile. Sicilia fine '700
SCRITTOIO Luigi XVI in ciliegio con perfilo in bois de rose, piano apribile. Sicilia fine '700 Misure: cm 86 x 57 x h 79
SCRITTOIO in pino pece con piano in scagliola a disegno geometrico. Sicilia primi '900 Misure: cm 89
SCRITTOIO in pino pece con piano in scagliola a disegno geometrico. Sicilia primi '900 Misure: cm 89 x 59 x h 79
TOLETTA con due cassetti in mogano con perfili in bosso e piano specchiato apribile. Sicilia
TOLETTA con due cassetti in mogano con perfili in bosso e piano specchiato apribile. Sicilia primi '900 Misure: cm 99 x 47 x h 76
OROLOGIO da muro in legno dorato ed inagliato. Italia settentrionale primi '900 Misure: cm 67 x 33
PICCOLO MOBILETTO stile Luigi XVI in noce di forma sagomata a cinque cassetti. Sicilia meta' '900
PICCOLO MOBILETTO stile Luigi XVI in noce di forma sagomata a cinque cassetti. Sicilia meta' '900 Misure: cm 64 x 36 x h 81
SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose a tre cassetti con piano in pelle. Francia XX secolo
SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose a tre cassetti con piano in pelle. Francia XX secolo Misure: cm 126 x 69 x h 82
DUE TORCIERI in legno dorato e scolpito. Italia XVIII secolo Misure: h cm 70 - h cm 61
FANALE a pagoda in ferro. Italia XX secolo Misure: cm 55 x 55 x h 100
APPLIQUE con raggiera ad una fiamma in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 54 x 25 x h 84
CAMINO in marmo rosa con laterali a mensola. Italia XX secolo Misure: cm 171 x 49 x h 155
CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in velluto. Sicilia XIX secolo
CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in velluto. Sicilia XIX secolo Misure: cm 145 x 63 x h 110
MANICO di bastone in avorio e metallo dorato. Italia fine XIX secolo Misure: h cm 23
ARMATURA stile medievale in metallo. Italia XX secolo Misure: cm 63 x 191
SCULTURA Indo-Portoghese in legno laccato ed intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". XIX secolo Misure: h cm 61
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "San Giuseppe con Maria, Gesu' e Spirito Santo".
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "San Giuseppe con Maria, Gesu' e Spirito Santo". Misure: cm 66 x 46