- Show only bulk lots,
VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina in seta dipinta raffigurante "Figura femminile e putto"
CORNICE ottagonale in tartaruga del XX secolo con Cristo in bosso (mancanze) (cm 16). XVIII secolo
CORNICE ottagonale in tartaruga del XX secolo con Cristo in bosso (mancanze) (cm 16). XVIII secolo Misure: cm 40 x 35
CORNICE ottagonale in tartaruga (interno cm 25 x 19). Sicilia fine '800 Misure: cm 40 x 34
CORNICE ottagonale in tartaruga (interno 24 x 19). Sicilia fine '800 Misure: cm 38,5 x 33
COLLAGE su vetro "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata. XIX secolo Misure: cm 21 x 27
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DELL'800 OLIO su tela "Paesaggio fluviale" entro cornice in legno dorato (strappi alla tela). Misure: cm 33 x 41
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Scena allegorica" entro cornice non coeva. Misure: cm 30 x
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Scena allegorica" entro cornice non coeva. Misure: cm 30 x 40
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cascata" (strappo alla tela) entro
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Natura morta" entro cornice in legno dorato
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Natura morta" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Misure: cm 55 x 40
J. ROIG OLIO su tela "Paesaggio marino con barca a vela", datato 1902, firmato in basso a desta,
J. ROIG OLIO su tela "Paesaggio marino con barca a vela", datato 1902, firmato in basso a desta, cornice in legno dorato. Misure: cm 46 x 82
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato" entro cornice a guantiera non coeva in legno
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato" entro cornice a guantiera non coeva in legno dorato. Misure: cm 26 x 36
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna" entro cornice in legno
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 45 x 34
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in legno
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 53x 35
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio con personaggi e cavaliere" entro
SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio di campagna con canale", firmato in basso
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 41 x 51
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto femminile" entro cornice a canna ciaccata in
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto femminile" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato. Misure: cm 74 x 62
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato e
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato e pastiglia. Misure: cm 71 x 49
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" entro cornice in legno dorato.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 61 x 51
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Fattoria" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 51 x
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Fattoria" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 51 x 62
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "La Vergine" entro cornice in legno dorato ad
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "La Vergine" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 29 x 20
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "San Giuseppe con Bambino" entro cornice a canna
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Paesaggio con San Giovannino" entro cornice non
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Paesaggio con San Giovannino" entro cornice non coeva. Misure: cm 22 x 17
C. RODDE OLIO su tela "Paesaggio con scogliera e personaggi", firmato in basso a destra entro
PHILIPPE DE MARLIER (bottega di) (Anversa 1600 - 1668) OLIO su tela "Estasi mistica di Santa
THEIERA Giorgio III in argento. Londra 1815 Misure: cm 21 x 12 x h 12
CONSOLE con specchiera in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 140 x 40 x h 245
STAMPA a colori "Riccardo in Palestina" entro cornice in legno intagliato. Francia primi '900
STAMPA a colori "Riccardo in Palestina" entro cornice in legno intagliato. Francia primi '900 Misure: cm 45 x 57
INCISIONE in bianco e nero "Tempio di San Francesco di Paola a Napoli da Ferdinando I" entro cornice
CREDENZA in noce con due ante centrali e due ante bombate laterali con cassetti sovrastanti.
CREDENZA in noce con due ante centrali e due ante bombate laterali con cassetti sovrastanti. Italia XIX secolo Misure: cm 182 x 53 x h 103
JULIET CLARK OLIO su tela "Mare in tempesta con barche" entro cornice dorata. Inghilterra XIX secolo
JULIET CLARK OLIO su tela "Mare in tempesta con barche" entro cornice dorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 18 x 23
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio montano con lago" entro cornice in legno dorato.
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio montano con lago" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 16 x 23
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con lago", firmato in basso a sinistra
SCUOLA NORD EUROPA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Sant'Agostino in preghiera" entro cornice in
SCUOLA NORD EUROPA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Sant'Agostino in preghiera" entro cornice in rovere con bordura dorata. Misure: cm 53 x 42
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Personaggi orientali" entro cornice in legno dorato. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Personaggi orientali" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 92 x 77
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro “San Raimondo Nonnato” entro cornice coeva in
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Cristo con Maddalena" entro cornice non coeva.
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Cristo con Maddalena" entro cornice non coeva. Misure: cm 66 x 85
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Natura morta con frutta" entro cornice non coeva.
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Natura morta con frutta" entro cornice non coeva. Misure: cm 65 x 83
VENTAGLIO con stecche in legno e pagina raffigurante "Geisha" entro cornice. Oriente primi '900
VENTAGLIO con stecche in legno e pagina raffigurante "Geisha" entro cornice. Oriente primi '900 Misure: cm 46 x 25 ...[more]
PANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffigurante "Pesci e Fiori" entro cornice
STAMPA a colori "Ragazza in preghiera" entro bella cornice in legno e pastiglia dorata ad argento
STAMPA a colori "Ragazza in preghiera" entro bella cornice in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 78 x 57
COMPOSIZIONE di fiori e frutta in cera entro campana in vetro. Italia XIX secolo Misure: cm 44 x
COMPOSIZIONE di fiori e frutta in cera entro campana in vetro. Italia XIX secolo Misure: cm 44 x 21 x h 60
SCRIVANIA stile Luigi XV in palissandro riccamente guarnito con bronzi dorati e riquadri in mogano. Francia primi '900 Misure: cm 125 x 75 x h 80
SIDEBOARD Rigens in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso a due cassetti e quattro sportelli.
PORTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale con cornice dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm
PORTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale con cornice dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm 186 x 80
SCATOLA Biedermeier porta guanti in acero con tarsie in palissandro. I meta' '800 Misure: cm 27 x 11
SCATOLA Biedermeier porta guanti in acero con tarsie in palissandro. I meta' '800 Misure: cm 27 x 11 x h 9
STAMPA colorata raffigurante "Donna Algerina" entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato ad
STAMPA colorata raffigurante "Donna Algerina" entro cornice siciliana a guantiera in legno dorato ad argento a mecca. XIX secolo Misure: cm 23 x 17
PIATTO in porcellana dipinta a mano entro cornice dorata. XX secolo Misure: diametro cm 24,5
CORNICE tonda in legno intagliato (interno diametro cm 78). XX secolo Misure: diametro cm 104
CREDENZA con vetrina in legno laccato verde con due ante, due cassetti e due sportelli sottostanti
CREDENZA con vetrina in legno laccato verde con due ante, due cassetti e due sportelli sottostanti Sicilia fine '800 Misure: cm 125 x 53 x h 218
COPPIA POLTRONE Biedermeier in pelle con struttura in noce intarsiato in bosso. Austria primi '900
COPPIA POLTRONE Biedermeier in pelle con struttura in noce intarsiato in bosso. Austria primi '900 Misure: cm 69 x 80 x h 121
LOTTO composto da PIATTO in metallo dipinto raffigurante "Volto di donna" entro cornice tonda e da
CREDENZA a quattro porte in mogano e piuma di mogano. Inghilterra fine '800 Misure: cm 204 x 66 x
CREDENZA a quattro porte in mogano e piuma di mogano. Inghilterra fine '800 Misure: cm 204 x 66 x h 105
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago e pescatori" entro cornice in legno
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago e pescatori" entro cornice in legno dorato (mancanze). Misure: cm 51 x 61
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino" entro cornice in legno dorato. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 40 x 56
ETTORE DE MARIA BERGLER (Attr.le) (Napoli 1850 - Palermo 1938) OLIO su tela ovale "Mezzobusto di
D. EMILE OLIO su tela "Paesaggio con lago" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra fine XIX
D. EMILE OLIO su tela "Paesaggio con lago" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 40 x 61
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scorcio di paese con lavandaia", firmato in basso a
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Santo Natale" entro cornice non coeva. Misure: cm
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Santo Natale" entro cornice non coeva. Misure: cm 21 x 16