- Show only bulk lots,
OROLOGIO da muro in palissandro. XX secolo Misure: cm 40 x 20 x h 95
MENSOLA angolare pensile in rovere. Fine '700 Misure: cm 94 x 50 x h 44
SCRITTOIO in legno laccato e dorato. Spagna XX secolo Misure: cm 100 x 60 x h 76
GUSCIO in bronzo lavorato ad altorilievo raffigurante "Putti". Fine XX secolo Misure: cm 38 x 34 x h
GUSCIO in bronzo lavorato ad altorilievo raffigurante "Putti". Fine XX secolo Misure: cm 38 x 34 x h 13
COPPIA INCISIONI "Affreschi della Chiesa di Santa Maria della Pace - Roma". Fine XVIII secolo
COPPIA INCISIONI "Affreschi della Chiesa di Santa Maria della Pace - Roma". Fine XVIII secolo Misure: cm 50 x 75
CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca con ventola (elettrificato). Sicilia XVIII
CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca con ventola (elettrificato). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 86
PIATTO in ceramica proveniente dalle stoviglie di bordo del Brigantino "Sumatra" comandato dal
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Cerreto fine XIX secolo Misure: cm 29 x 19 x
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Cerreto fine XIX secolo Misure: cm 29 x 19 x h 25
VASO con manici in ceramica decorata. Sicilia XX secolo Misure: h cm 50
ROCCHETTO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone 1800 Misure: h cm 20
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XVIII secolo Misure: diametro cm 29 x h 28
GIARA in ceramica Deruta smaltata e decorata a motivo di limoni. XX secolo Misure: h cm 100
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna XX secolo Misure: diametro cm
PIATTO stile Ispano/Moresco in ceramica smaltata e decorata. Spagna XX secolo Misure: diametro cm 41
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Mezzobusto maschile". Misure: cm 38 x 27
SCUOLA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio marino con barche a vela", firmato in basso a
SCUOLA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio marino con barche a vela", firmato in basso a destra (strappo alla tela). Misure: cm 36 x 56
E. FAULO OLIO su tela "Paesaggio fluviale". Misure: cm 55 x 69
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino con relitto. Misure: cm 26 x 41
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile". Misure: cm 43 x 35
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo". Misure: cm 37 x 29
FULLWOOD OLIO su tela "Paesaggio con armenti". Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 31 x 62
T. W. PK OLIO su tela "Paesaggio con caseggiato e fattoria", firmato in basso a destra. Francia
T. W. PK OLIO su tela "Paesaggio con caseggiato e fattoria", firmato in basso a destra. Francia XIX secolo Misure: cm 51 x 92
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Citta' portuale", firmato in basso a destra.
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Citta' portuale", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 60
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Gentiluomo seduto". Misure: cm 104 x 74
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 41 x
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 41 x 61
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cascata". Misure: cm 61 x 45
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Scena mitologica". Misure: cm 43 x 32
SET da dolce in argento vermeille composto da CUCCHIAIO e da 12 CUCCHIAINI entro scatola. Francia
SET da dolce in argento vermeille composto da CUCCHIAIO e da 12 CUCCHIAINI entro scatola. Francia fine '800 Misure: varie
PIATTO tondo in argento monogrammato E. J. F. XX secolo Misure: diametro cm 32
MONETA DEL 1992 DA 1 Kg. in argento 999 appartenente alla serie di monete di Kookaburra coniate
CINQUE CENTROTAVOLA in argento (g. 2034). XX secolo Misure: varie
CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato (g. 507). XX secolo Misure: cm 30 x 23 x h 5
DUE BORSETTE in argento. XX secolo Misure: cm 20 x 18 - cm 13 x 20
DUE BORSETTE in argento. XX secolo Misure: cm 18 x 18 - 15 x 13
CENTROTAVOLA in argento sbalzato con applicazioni in argento (g. 671). XX secolo Misure: cm 36,5 x
CENTROTAVOLA in argento sbalzato con applicazioni in argento (g. 671). XX secolo Misure: cm 36,5 x 20,5 x h 13
PISSIDE in argento. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 18
CAFFETTIERA in argento. XX secolo Misure: h cm 24
BROCCA con piatto in argento (g. 1263). XX secolo Misure: h cm 32,5
OSTENSORIO in argento sbalzato. Palermo XVIII secolo Misure: h cm 48
SERVIZIO POSATE in argento g. Vella di C. composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAINI e da 12 COLTELLI (g. 2516) XX secolo Misure: varie
EGOISTE in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 275). Malta meta' '700 Misure: h cm
EGOISTE in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 275). Malta meta' '700 Misure: h cm 17
FIORIERA sagomata in legno e stucco. Sicilia periodo Liberty primi 900 Misure: cm 61 x 61 x h 18
CASSETTONE Vittoriano a cinque cassetti in mogano e piuma di mogano, maniglie in ottone. Inghilterra
CASSETTONE Vittoriano a cinque cassetti in mogano e piuma di mogano, maniglie in ottone. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 133 x 54 x h 101
ZINEFFA Luigi XV in legno intagliato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 170 x 30
TAVOLO da gioco in palissandro. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 103 x 60 x h 84
PONCHERA con dodici tazze in metallo argentato. Inghilterra XX secolo Misure: varie ...[more]
DUE SPECCHI da toletta rivestiti in argento. XX secolo Misure: cm 31 x 16
DUE SPECCHI da toletta rivestiti in argento. XX secolo Misure: cm 15,5 x 29,5
SEDIOLONE in castagno. Spagna XVII secolo. Misure: cm 57 x 48 x h 104
TAVOLO da gioco a fazzoletto con cassetto in mogano. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 57 x
TAVOLO da gioco a fazzoletto con cassetto in mogano. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 57 x 57 x h 76
TAVOLINO da salotto in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 121 x 40 x h 49
COLLEZIONE ABITI vari. XIX - XX secolo
LETTO matrimoniale stile Barocco in legno laccato, dorato e dipinto. Sicilia XX secolo Misure: cm
LETTO matrimoniale stile Barocco in legno laccato, dorato e dipinto. Sicilia XX secolo Misure: cm 180 x 205 x h 170
DUE COPPIE REGGI EMBRASSE in bronzo. XX secolo Misure: cm 18 x 5 x h 37
COPPIA PLACCHE in metallo argentato lavorati a bassorilievo raffiguranti "Vaso con fiori" e "
COPPIA PLACCHE in metallo argentato lavorati a bassorilievo raffiguranti "Vaso con fiori" e "Mascherone". Fine XX secolo Misure: cm 53 x 42
QUATTRO SEDIE chiavarine in legno ebanizzato con decori in oro, seduta in finocchino (seduta h cm
QUATTRO SEDIE chiavarine in legno ebanizzato con decori in oro, seduta in finocchino (seduta h cm 44). Fine '800 Misure: h cm 89
RIBALTA in mogano a quattro cassetti, maniglie in ottone (mancnaze). Inghilterra fine XVIII secolo
RIBALTA in mogano a quattro cassetti, maniglie in ottone (mancnaze). Inghilterra fine XVIII secolo Misure: cm 83 x 48 x h 98
COPPIA LUMI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro, base in bronzo. Francia XIX secolo
COPPIA LUMI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro, base in bronzo. Francia XIX secolo Misure: h cm 46
POLTRONA da riposo in noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 67 x 70 x h 99