- Category,
SETTE SCATOLETTE in pietra dura e metallo. XX secolo Misure: varie
VASO con anse in porcellana Richard Ginori manifattura Doccia decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 27
BOCCIA in ceramica Castelli smaltata e decorata (rotture e usure). Fine '700 Misure: h cm 27
ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (rotture). Fine '700 Misure: h cm 20
ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (usure). Fine '700 Misure: h cm 21
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata e dipinta. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 25
ALBARELLO in ceramica Castelli smaltata e decorata (usure). Fine '700 Misure: h cm 24
GIROLAMO FORABOSCO (maniera di) (Venezia 1605 - Padova 1679) OLIO su tela "Probabile ritratto di
CENTROTAVOLA con struttura in argento e due vaschette in porcellana Coalport. XX secolo Misure: cm
CENTROTAVOLA con struttura in argento e due vaschette in porcellana Coalport. XX secolo Misure: cm 33 x 22 x h 23
ALZATA in metallo con fusto raffigurante "Allegoria della musica" con coppa in vetro. Sicilia
ALZATA in metallo con fusto raffigurante "Allegoria della musica" con coppa in vetro. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 75
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura femminile". XX secolo Misure: h cm 31
SEI TAZZE da caffe' con piattini in porcellana Doccia bianca con decori a motivi floreale e bordure in oro. Primi '900 Misure: h cm 11 ...[more]
GUGLIELMO CIARDI (Venezia 1842 - 1917) OLIO su tavoletta "Veduta della laguna di Venezia e Piazza
SCUOLA FRANCESE DELLA II META' DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Santa Caterina d'Alessandria". Misure: cm 50 x 40
OROLOGIO da tasca Chronometre Lip in oro 18 Kt, movimento ad ancora (usure). Anni '20/'30
LOTTO composto da SERVIZIO egoiste in porcellana R. Ginori decorata a mano, piccolo CACHEPOT in
TAZZA con piattino in porcellana Dresden decorata a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm
TAZZA con piattino in porcellana Dresden decorata a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm 13
PITTORE BOLOGNESE DELLA I META' DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm
PITTORE BOLOGNESE DELLA I META' DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 50 x 40
LEONARDO DE MANGO (Bisceglie 1843 – Istanbul 1930) OLIO su tela applicato su cartone "Esame della
LEONARDO DE MANGO (Bisceglie 1843 – Istanbul 1930) OLIO su tela applicato su cartone "Esame della coscienza". Misure: cm 46 x 35
SCULTURA in porcellana Lladro policroma raffigurante "Fanciulla con cane". XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in porcellana Lladro policroma raffigurante "Fanciulla con cane". XX secolo Misure: h cm 33
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX secolo Misure: h cm 59
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Napoleone a cavallo". Meta' '900 Misure: cm 39 x 30
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Napoleone a cavallo". Meta' '900 Misure: cm 39 x 30 x h 74
LOTTO composto da MATTONELLA in maiolica decorata con rosone e da due FORMELLE da cotogna del XIX
LOTTO composto da MATTONELLA in maiolica decorata con rosone e da due FORMELLE da cotogna del XIX secolo. Palermo I meta' XVII secolo Misure: varie
LOTTO composto da quattro SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Fanciulli con cesti" e da
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) ACQUARELLO "Parco della Favorita". Misure: cm 33 x
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) ACQUARELLO "Parco della Favorita". Misure: cm 33 x 22
ANGELO D'AGATA (Catania 1842 - ?) OLIO su tela ovale "L'allegoria della speranza", firmato in
ANGELO D'AGATA (Catania 1842 - ?) OLIO su tela ovale "L'allegoria della speranza", firmato in basso a destra. Misure: cm 49 x 31
PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cacciagione". Misure: cm 94 x 41
MAESTRO DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO acquarellato "Tempio della Eumeride" Misure: cm 30 x 43
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO su carta "Personaggi classici".
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO su carta "Personaggi classici". Misure: cm 21,5 x 32,5
SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto". XIX secolo Misure: h cm 11
PRODUZIONE ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO POLTRONA basculante in corda. Misure: cm 49 x 68 x h
PRODUZIONE ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO POLTRONA basculante in corda. Misure: cm 49 x 68 x h 140
ALZATINA ovale in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Scene galante", base in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 19 x h 14,5
GRUPPO in porcellana Herend dipinta a mano raffiguante "Papere", timbrato alla base. XX secolo
GRUPPO in porcellana Herend dipinta a mano raffiguante "Papere", timbrato alla base. XX secolo Misure: cm 39 x 27 x h 22
SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926) OLIO su tela "Sacrestia della Chiesa di San Domenico".
SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926) OLIO su tela "Sacrestia della Chiesa di San Domenico". Misure: cm 76 x 91
JACOB PYNAS (Haarlem 1583 - Delft 1631) OLIO su tela "La manna dal cielo (Mose' e Aronne). Misure:
JACOB PYNAS (Haarlem 1583 - Delft 1631) OLIO su tela "La manna dal cielo (Mose' e Aronne). Misure: cm 48 x 64
GODFREY KNELLER (Lubecca 1646 - Londra 1723) OLIO su tela "Sidney Godolphin, 1st earl of godolphin".
GODFREY KNELLER (Lubecca 1646 - Londra 1723) OLIO su tela "Sidney Godolphin, 1st earl of godolphin". Misure: cm 127 x 103
ANONIMI PROSSIMI A LUCA GIORDANO E ANDREA BELVEDERE PALA D'ALTARE OLIO su tela a mezzaluna "San
ANONIMI PROSSIMI A LUCA GIORDANO E ANDREA BELVEDERE PALA D'ALTARE OLIO su tela a mezzaluna "San Giovanni della Croce". Misure: cm 213 x 247
SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Fanciullo con gabbia di volatili". XIX secolo Misure: h
SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Fanciullo con gabbia di volatili". XIX secolo Misure: h cm 13,5
SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto con drappo e pala". XIX secolo Misure: h
SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto con drappo e pala". XIX secolo Misure: h cm 13,5
SCULTURA in porcellana Meissen dcorata raffigurante "Putto con drappo e pesci". XIX secolo Misure: h
SCULTURA in porcellana Meissen dcorata raffigurante "Putto con drappo e pesci". XIX secolo Misure: h cm 11
SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Bambina" (usure). XVIII secolo Misure: h cm 13