SPORTELLO di icona a fondo oro dipinta raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". XVIII secolo Misure: cm 32 x 14
SEI STAMPE raffiguranti "Indigeni". Primi '900 Misure: varie
SEI STAMPE raffiguranti "Indigeni". Primi '900 Misure: cm 21 x 16
SEI SEDIE in faggio curvato con sedute e spalliere in finocchino (rotture e mancanze) (seduta h cm
SEI SEDIE in faggio curvato con sedute e spalliere in finocchino (rotture e mancanze) (seduta h cm 49). Primi '900 Misure: h cm 115
SEI SPUTACCHIERE di diversa tipologia. Sicilia primi '900 Misure: varie
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cristo che porta la croce". Misure: cm 77 x 60
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di gerriero arabo". Misure: cm 40 x 29
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di guerriero arabo".
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di guerriero arabo". Misure: cm 40 x 29
SEI OROLOGI da tasca di diversa tipologia.
SEI VETRATE piombate con vetri colorati. Primi '900 Misure: varie
SAVERIO DELLA GATTA (Attr.le) (Lecce 1758 - dopo 1828) GOUACHE su carta "Siracusa presa dal convento
SAVERIO DELLA GATTA (Attr.le) (Lecce 1758 - dopo 1828) GOUACHE su carta "Siracusa presa dal convento dei cappuccini". Misure: cm 36 x 49
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Visione di San Francesco d’Assisi che abbraccia il
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Visione di San Francesco d’Assisi che abbraccia il Cristo Crocifisso". Misure: cm 82 x 60
VINCENZO CHILONE (Attr.le) (Venezia 1758 - 1839) GOUACHE su carta "Citta' orientale". Misure: cm
VINCENZO CHILONE (Attr.le) (Venezia 1758 - 1839) GOUACHE su carta "Citta' orientale". Misure: cm 37 x 44
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO MATITA su carta "Il putto che strozza l'oca".
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO MATITA su carta "Il putto che strozza l'oca". Misure: cm 53 x 38,5