FRIEDRICH VON AMERLING (attr.le) (Vienna 1803 - 1887) TEMPERA "Il riposo di Diana". Misure: cm 30
FRIEDRICH VON AMERLING (attr.le) (Vienna 1803 - 1887) TEMPERA "Il riposo di Diana". Misure: cm 30 x 40
TAVOLINO da lavoro in lacca decorata con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm 66 x 42
TAVOLINO da lavoro in lacca decorata con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm 66 x 42 x h 70
VASO in porcellana decorata raffigurante "Scene di vita orientale". Cina XIX secolo
POTICHE in porcellana decorata con scene di vita orientale, base in legno. Cina XIX secolo Misure: h
POTICHE in porcellana decorata con scene di vita orientale, base in legno. Cina XIX secolo Misure: h cm 50
COPPIA BOTTIGLIE in porcellana decorata e dipinta con scene galanti. Francia XIX secolo Misure: h cm
COPPIA BOTTIGLIE in porcellana decorata e dipinta con scene galanti. Francia XIX secolo Misure: h cm 31
SEI INCISIONI "Scene Sacre". Meta' XIX secolo Misure: cm 16 x 20
SALVATORE SACCO (Attivo in Sicilia fra il 1855 e il 1876) OLIO su tela "Gentiluomo", firmato in
SALVATORE SACCO (Attivo in Sicilia fra il 1855 e il 1876) OLIO su tela "Gentiluomo", firmato in basso a sinistra e datato 1883. Misure: cm 85 x 73
SEI STAMPE in bianco e nero "Scene sacre" entro cornice in mogano. Fine XIX secolo Misure: cm 11 x
SEI STAMPE in bianco e nero "Scene sacre" entro cornice in mogano. Fine XIX secolo Misure: cm 11 x 10
SPONDA di carretto siciliano in legno decorato e dipinto a mano raffigurante "Scene di Federico II",
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Lot in fuga da Sodoma e Gomorra (copia dell'opera di Pieter
GERONIMO GERARDI (Anversa 1595 - Trapani 1648) DISEGNO bifacciale inchiostro nero su carta "Soccorso
COPPIA POTICHE in porcellana dipinta con medaglioni raffiguranti "Scene galanti", lumeggiature in
COPPIA POTICHE in porcellana dipinta con medaglioni raffiguranti "Scene galanti", lumeggiature in oro. Gerania XIX secolo Misure: h cm 55
CARRETTO siciliano in legno laccato e decorato con scene dei paladini di Francia. Costruito da
THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902) OLIO su tela "Pecore al pascolo". Misure:
THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902) OLIO su tela "Pecore al pascolo". Misure: cm 51 x 75
SPONDA di carretto raffigurante "Scene Napoleoniche". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 108
SPONDA di carretto raffigurante "Scene Napoleoniche". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 108 x 48