SCULTURA in antimonio raffigurante "Figura femminile" con colonna in impasto. XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in antimonio raffigurante "Figura femminile" con colonna in impasto. XX secolo Misure: h cm 203
ADOLF OITO OLIO su masonite "Paesaggio montano di Siegen", firmato in basso a sinistra e datato
ADOLF OITO OLIO su masonite "Paesaggio montano di Siegen", firmato in basso a sinistra e datato 1956. Misure: cm 50 x 60
ANTONIO PICCINNI (Trani 1846 - Roma 1920) MATITA, BIACCA E TEMPERA su carta "Figura di bambina",
ANTONIO PICCINNI (Trani 1846 - Roma 1920) MATITA, BIACCA E TEMPERA su carta "Figura di bambina", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 40
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TEMPERA su carta pesante "Albero", datato 1991, firmato in
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TEMPERA su carta pesante "Albero", datato 1991, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 100
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939-Milano 2003) TEMPERA grassa su carta intelaiata "Processione",
ALFONSO AMORELLI (Sanbuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) TEMPERA su cartone "Il ponte di Brema",
ALFONSO AMORELLI (Sanbuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) TEMPERA su cartone "Il ponte di Brema", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 54
VERNER PANTON (maniera di) LAMPADARIO a quattro luci in ottone e madreperla. Anni '70 Misure: h cm
VERNER PANTON (maniera di) LAMPADARIO a quattro luci in ottone e madreperla. Anni '70 Misure: h cm 35
SCULTURA in impasto raffigurante "Motoape". XX secolo Misure: cm 60 x 26 x h 33
COLONNA tavolino in impasto con base e piano in plexiglass con SCULTURA in impasto raffigurante "
SCULTURA in legno raffigurante "Madonna" con edicola stile neogotico. Spagna XX secolo Misure: cm 58
SCULTURA in legno raffigurante "Madonna" con edicola stile neogotico. Spagna XX secolo Misure: cm 58 x 20
COPPIA CORNICI a guantiera in legno dorato ad argento e mistura con stampe colorate raffiguranti "
LOTTO composto da sei INCISIONI raffiguranti "Scene neoclassiche". Primi '900 Misure: cm 41 x 31
RACCOLTA di 15 VOLUMI "Opere di teatro" scritti da Eugene Scribe. XIX secolo Misure: varie
ILIADE episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 26 tavole di Giorgio De
COPPIA CORNICI a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con stampe a colori a modo collage
RELIQUARIO in argento e legno con medaglione in corallo raffigurante "Madonna con Bambinello".
RELIQUARIO in argento e legno con medaglione in corallo raffigurante "Madonna con Bambinello". Sicilia fine '600 Misure: h cm 26,5
ALTARINO in legno intagliato e dorato ad oro zecchino con pitture raffiguranti "Scene sacre", Italia
ALTARINO in legno intagliato e dorato ad oro zecchino con pitture raffiguranti "Scene sacre", Italia centrale XVII secolo Misure: cm 61 x 35 x h 53
VASO in vetro inciso con scene galanti. XX secolo Misure: h cm 29
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su masonite "Paesaggio costiero con barche". Misure: cm
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su masonite "Paesaggio costiero con barche". Misure: cm 45 x 65
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su masonite "Mercato", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 32
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su masonite "L'Antiquario", datato 1990, firmato in basso a destra e
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su masonite "L'Antiquario", datato 1990, firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 40 x 30
SVEGLIA in ottone con placche in smalti raffiguranti "Scene galanti". Francia XIX secolo Misure:
SVEGLIA in ottone con placche in smalti raffiguranti "Scene galanti". Francia XIX secolo Misure: cm 12 x 10 x h cm 17
SERVIZIO tete a tete composto da VASSOIETTO, CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da due TAZZINE con
LOTTO composto da due CARTAGLORIE in legno dorato contenenti stampe raffiguranti "Scene Sacre" e
LOTTO composto da CRISTO in osso, RELIQUIA entro cornice in metallo e da due FIXE raffiguranti "
LOTTO composto da CRISTO in osso, RELIQUIA entro cornice in metallo e da due FIXE raffiguranti "Scene Sacre". Sicilia fine '800 Misure: varie