TAVOLINO da gioco in rovere. Inghilterra primi '900 Misrue: h cm 72
LAMPDARIO stile Impero a dodici fiamme in bronzo dorato con coppe e piattini in cristallo. Italia
LAMPDARIO stile Impero a dodici fiamme in bronzo dorato con coppe e piattini in cristallo. Italia meta' '900 Misure: h cm 105
OROLOGIO in metallo e ceramica smaltata e decorata con scultura raffigurante "Allegoria di putti".
OROLOGIO in metallo e ceramica smaltata e decorata con scultura raffigurante "Allegoria di putti". Italia primi '900 Misure: h cm 57
COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a motivo floreale e con volatili (usure). Francia I
COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a motivo floreale e con volatili (usure). Francia I meta' '800 Misure: h cm 25,5
COPPIA VASETTI Impero in porcellana decorata a mano. Francia I meta' del XIX secolo Misure: h cm 14
SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '
SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '800 Misure: varie
OCCHIALINI da teatro in metallo dorato entro custodia in tartaruga. Meta' '900 Misure: cm 12
CINQUE PIATTI sagomati in ceramica smaltata e decorata. Deruta e Gubbio meta' '900 Misure: varie
SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "Ghepardo", firmata alla base. XX secolo Misure: h cm 42
VASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzate a motivo di vite. Italia II meta' '900
VASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzate a motivo di vite. Italia II meta' '900 Misure: h cm 81
G. DEL PONTE OLIO su tela "Interno con personaggi in allegria". Italia II meta' XX secolo Misure: cm
G. DEL PONTE OLIO su tela "Interno con personaggi in allegria". Italia II meta' XX secolo Misure: cm 40 x 50
LUME in ottone con brindoli (usure). Primi '900 Misure: h cm 50
DONDOLO in noce (mancanze). Primi '900 Misure: cm 63 x 74 h 119
TAVOLINO da fumo in mogano ed ottone. Italia meta' '900 Misure: h cm 78
GUSTAVO BOLDRINI (Venezia 1927 - Salsomaggiore Terme 1987) SERIGRAFIA polimaterica "Figura",
GUSTAVO BOLDRINI (Venezia 1927 - Salsomaggiore Terme 1987) SERIGRAFIA polimaterica "Figura", esemplare 84/100. Misure: cm 70 x 48,5
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) LITOGRAFIA prova d'autore "Forme ascensionali". Misure: cm
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) LITOGRAFIA prova d'autore "Forme ascensionali". Misure: cm 50 x 70
PAOLO MARIONI GRANDE ALTORILIEVO in ceramica raffigurante "Testa di cavallo", firmato in basso.
PAOLO MARIONI GRANDE ALTORILIEVO in ceramica raffigurante "Testa di cavallo", firmato in basso. Italia II meta' '900 Misure: cm 90 x 77
PAOLO MARIONI SCULTURA in terracotta in parte smaltata raffigurante "Mezzobusto femminile con
PAOLO MARIONI SCULTURA in terracotta raffigurante "Testa di cavallo". Italia II meta' '900 Misure:
PAOLO MARIONI SCULTURA in terracotta raffigurante "Testa di cavallo". Italia II meta' '900 Misure: cm 60 x 70
ALFREDO CATARSINI (Viareggio 1899 - 1993) OLIO su cartone "Nudo al sole", firmato in basso a
PAOLO LARDINA GUAZZO su carta "Figura", firmato e dato 1971 al centro. Misure: cm 60 x 35
BEPPE VESCO (Palermo 1949) SCULTURA in bronzo "Nudo femminile" con base in marmo. Misure: h cm 53,5
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Figura" (usure). XX secolo Misure: cm 48 x 36
LUME da terra a due luci in metallo dorato con base in plexiglass. Meta' '900 Misure: h cm 122
PIANTANA regolabile in rovere. Primi '900 Misure: h cm 136
SCULTURA in cartapesta raffigurante "Maternita'". Sicilia II meta' del XX secolo Misure: h cm 20
MOBILETTO/INGINOCCHIATOIO in noce e radica di noce. Italia I meta' '800 Misure: cm 50 x 41 x h 85
TRITTICO composto da CASSETTONE e da due COMODINI con specchiere in radica di noce riccamente
TRITTICO composto da CASSETTONE e da due COMODINI con specchiere in radica di noce riccamente intarsiato (usure). Meta' '900 Misure: varie
SCULTURA in legno policromo "Sant Antonio" (mancanze). Italia XVIII secolo Misure: h cm 40
OSTENSORIO con dispensorio in metallo argentato. Sicilia meta' XX secolo Misure: h cm 18,5
VASO in argento 925 lavorato a motivo floreale con nocciole in legno (g, 1565). Milano II meta' XX
VASO in argento 925 lavorato a motivo floreale con nocciole in legno (g, 1565). Milano II meta' XX secolo Misure: h cm 37
CENTROTAVOLA ovale in argento sbalzato (g. 687). Firenze II meta' del XX secolo Misure: cm 41 x 20 x
CENTROTAVOLA ovale in argento sbalzato (g. 687). Firenze II meta' del XX secolo Misure: cm 41 x 20 x h 12
SCULTURA in porcellana raffigurante "Divinita' orientale". Cina XX secolo Misure: h cm 39
ACQUARELLO su tessuto "Paesaggio con volatile". Cina primi '900 Misure: cm 53,5 x 40
COPPIA VASI in porcellana dipinta. Cina meta' XX secolo Misure: h cm 94
DUE VENTAGLI con stecche in avorio e pagine dipinte. Giappone primi '900 Misure: cm 38 x 38
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha". Cina fine XIX secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Personaggio con lanterna". Giappone primi '900 Misure:
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Personaggio con lanterna". Giappone primi '900 Misure: h cm 7,5
SCULTURA in avorio policromo e firmato raffigurante "Pescatore con pesce" (mancanza). Giappone primi
SCULTURA in avorio policromo e firmato raffigurante "Pescatore con pesce" (mancanza). Giappone primi '900 Misure: h cm 10,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio" (mancanze). Giappone XIX secolo Misure: h cm 12,5
SCULTURA in corallo raffigurante "Saggio" con base in malachite. Cina XX secolo Misure: h cm 8
SCULTURA in corallo raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 9
SCULTURA in corallo raffigurante "Gheisha" con base in legno ebanizzato. Cina XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in corallo raffigurante "Gheisha" con base in legno ebanizzato. Cina XX secolo Misure: h cm 8
SCULTURA in porcellana policroma raffigurante "Scena galante" (rotture, difetti e mancanze). Francia
SCULTURA in porcellana policroma raffigurante "Scena galante" (rotture, difetti e mancanze). Francia XIX secolo Misure: cm 28 x 15 x h cm 21
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura mitologica". XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura mitologica". XX secolo Misure: h cm 38
PLACCA con cavalletto in bronzo raffigurante "Sacra Famiglia", fusione a cera persa. Sicilia
PLACCA con cavalletto in bronzo raffigurante "Sacra Famiglia", fusione a cera persa. Sicilia primi '900 Misure: cm 36,5 x 59,5
SCULTURA in cera raffigurane "Pastorello con pecore" entro bacheca. Meta' '800 Misure: cm 20 x 5,5 x
SCULTURA in cera raffigurane "Pastorello con pecore" entro bacheca. Meta' '800 Misure: cm 20 x 5,5 x h cm 7
MICROSCOPIO P. Koristka Milano con ottiche entro custodia originale. Meta' '900 Misure: h cm 30
BASE realizzata con due capitelli in travertino. Italia meta' '900 Misure: cm 45 x 45 x h cm 57
DIVANO in tessuto. Meta' '900 Misure: cm 182 x 90 h cm 80
CASSETTONCINO con alzatina in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: cm 106 x 55 x h 91
COPPIA COMODINI deco' in radica di noce ad un'anta. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 52 x 40 x h 78
SCULTURA da presepe in legno laccato raffigurante "Bue". Sicilia XIX secolo Misure: cm 16 x 7 x h cm
SCULTURA da presepe in legno laccato raffigurante "Bue". Sicilia XIX secolo Misure: cm 16 x 7 x h cm 12,5
ARAZZO dipinto raffigurante "Figure". II meta' XX secolo Misure: cm 169,5 x 144
OROLOGIO in metallo brunito con figura allegorica. XX secolo Misure: cm 50 x 20 x h 40
VOLUME "Le Arti" scritto e illustrato da Hendrick Willem van Coon, edito da Valentino Bonpiani.
VOLUME "Le Arti" scritto e illustrato da Hendrick Willem van Coon, edito da Valentino Bonpiani. Milano 1939
DICIOTTO LIBRI da preghiera di diversa tipologia. Italia II meta' '800 Misure: varie
CINQUE VOLUMI "Storia delle crociate" di G. Michaud e tradotto da Francesco Ambrosoli. Milano 1831