SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 150 x 73
TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 51 x h 72
CARRELLO portabottiglie in tuja. Italia XX secolo Misure: cm 51 x 56 x h 70
APPLIQUE a sette luci in ottone e rame con struttura in ferro. Italia XIX secolo Misure: h cm 75
SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 105 x 74
COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed un cassetto, piano in marmo grigio. Sicilia
COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed un cassetto, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 44 x 33 x h cm 88
TAVOLINO da salotto ovale in noce e radica di noce. Italia XIX secolo Misure: cm 122 x 87 x h cm 56
COPPIA VASETTI in vetro decorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 16,5
SALOTTO stile Luigi XVI composto da DIVANO, due POLTRONE e da due SEDIE in legno dorato con tappezzeria dorata. Italia primi '900 Misure: varie
PIATTO in ceramica smaltata e decorata con al centro medaglione raffigurante "Volto di regnante" (
PIATTO in ceramica smaltata e decorata con al centro medaglione raffigurante "Volto di regnante" (restauri). Italia centrale XVII secolo
DUE OROLOGI in ceramica smaltata e dipinta. Italia primi '900 Misure: h cm 23 h 19
VASO in ceramica smaltata e decorata con figure egizie. Italia XX secolo Misure: h cm 112
VASO in ceramica smaltata. Italia XX secolo Misure: h cm 43
PIATTO in ceramica smaltata e decorata (filatura e difetti). Italia centrale fine '700 Misure:
PIATTO in ceramica smaltata e decorata (filatura e difetti). Italia centrale fine '700 Misure: diametro cm 33,5
LOTTO composto da ALZATINA in ceramica italiana smaltata e decorata e da piccolo VERSATOIO in
ALZATINA in ceramica decorata e smaltata con stemma nobiliare. Italia centrale XVIII secolo Misure: diametro cm 22
ALZATINA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Volatile". Italia centrale XVIII secolo
ALZATINA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Volatile". Italia centrale XVIII secolo Misure: diametro cm 23
CINQUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata (usure e filature). Italia XVIII - XIX secolo Misure: varie
QUATTRO PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). Italia XVIII - XIX secolo Misure:
QUATTRO PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). Italia XVIII - XIX secolo Misure: diametro cm 23 - 21
PIATTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Bella Camilla". Italia centrale XIX secolo
PIATTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Bella Camilla". Italia centrale XIX secolo Misure: diametro cm 37
VASSOIETTO triangolare in ceramica smaltata e decorata Italia centrale fine '700 Misure: cm 26 x
VASSOIETTO triangolare in ceramica smaltata e decorata Italia centrale fine '700 Misure: cm 26 x 23,5
DUE OLIERE in ceramica smaltata. Italia XVIII secolo Misure: cm 21 x 14 x h cm 8
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ritratto di bambina" firmato in alto a destra entro cornice
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ritratto di bambina" firmato in alto a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 118 x 80
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Veduta Teatro Greco di Taormina". Misure: cm 28 x 38
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO OLIO su rame "Madonna" entro cornice in ferro. Misure: cm 32 x 23
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a pagnotta in legno
TAVOLINO stile Luigi XVI in legno dorato con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 86 x 53 x
TAVOLINO stile Luigi XVI in legno dorato con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 86 x 53 x h 69
DUE CORNICI in legno dorato. Italia fine '800 Misure: cm 70,5 x 58 (interno 63 x 50) - 46 x 83 (
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 73 x 54
TAVOLINO da salotto in ottone con piano in onice Pakistan. Italia XX secolo Misure: cm 91 x 51 x h
TAVOLINO da salotto in ottone con piano in onice Pakistan. Italia XX secolo Misure: cm 91 x 51 x h 50
FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) LITOGRAFIA a colori "Paesaggio", anno 1983, esemplare
FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) LITOGRAFIA a colori "Paesaggio", anno 1983, esemplare 11/100. Misure: cm 69 x 49
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori "Madonna del Giubileo", esemplare
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Volto femminile", firmato in alto a sinistra.
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Volto femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 50 x 60
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TECNICA mista su carta "Profilo femminile", firmato in alto a
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) TECNICA mista su carta "Profilo femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 70,5 x 47,5
JESUS CERVANTES (Ixtlan de lo Hervores (Messico) XX secolo) OLIO su tela "Sogno onirico", anno 1991,
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Natura morta", firmato in alto a destra. Misure:
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Natura morta", firmato in alto a destra. Misure: cm 50 x 70
UGO NESPOLO (Mosso 1941) ACRILICO su legno "In bello stile", firmato in alto a sinistra, timbro a
ALBERTO MORETTI (Carmignano (PO) 1922 - 2012) OLIO su tela "Pubblicita'", firmato in basso a
JUKEBOX Ola MFG Corp. Misure: cm 97 x 62 x h 143
FULL COPPIA TAVOLINI modello "Romolo" in acciaio curvato e cromato con piano in vetro e piedi con
CARLO DE CARLI (Style) TAVOLO da pranzo con piano sagomato e piedi a spillo in tensione da supporti metallici. Misure: cm 180 x 90 x h cm 77
TAVOLINO ottagonale in ferro e legno laccato nei toni del verde con piano in vetro inciso (usure).
TAVOLINO ottagonale in ferro e legno laccato nei toni del verde con piano in vetro inciso (usure). Italia primi '900 Misure: cm 84 x 47,5 x h 79,5
GIO' PONTI PER FRATELLI REGUITTI TAVOLINO da gioco in noce con piano in velluto. Anni '70 Misure: cm
GIO' PONTI PER FRATELLI REGUITTI TAVOLINO da gioco in noce con piano in velluto. Anni '70 Misure: cm 86,5 x 86,5 x h 75
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 TAVOLINO in acciaio con piano in vetro. Misure: cm 80 x 80 x h
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 TAVOLINO in acciaio con piano in vetro. Misure: cm 80 x 80 x h 35
IMCA RADIO NICOLETTA MOBILE radio con giradischi in noce e radica di noce (usure). Anni '50 Misure: cm 94 x 47 x h 83,5
COPPIA TORCIERI in legno dorato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 41 ...[more]
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: diametro cm
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: diametro cm 120 x h 69
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia primi '900 Misure: cm 122 x 47,5 x h 174
TAVOLINO da centro in mogano e piuma di mogano. Italia XIX secolo Misure: diametro cm 75,5 x h 77
ETAGERE a cinque ripiani in legno ebanizzato. Italia primi '900 Misure: cm 79 x 32 x h 171
COLONNA in marmo verde. Italia XX secolo Misure: cm 50 x 50 x h 73,5
ABITO in velluto viola riccamente ricamato con fili dorati (usure). Sicilia XIX secolo
COPPIA PICCOLE PIGNE in bronzo dorato. Italia fine XIX secolo Misure: h cm 21
DODICI COPPETTE con piattini in argento (g. 1660). Italia XX secolo Misure: varie
BROCCA in argento. Italia XX secolo Misure: h cm 26
CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 1722). Italia XX secolo Misure: cm 51 x 31 x h 22
SERVIZIO POSATE in argento composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAI e da 12 COLTELLI in foglia d'
SERVIZIO POSATE in argento composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAI e da 12 COLTELLI in foglia d'argento (g. 2556). Italia XX secolo Misure: varie
DUE CENTROTAVOLA in argento sbalzato (usure) (g. 655). Italia XX secolo Misure: diametro: cm 29 -
DUE CENTROTAVOLA in argento sbalzato (usure) (g. 655). Italia XX secolo Misure: diametro: cm 29 - 26
TREDICI PIATTI in argento con bordo sbalzato (g. 3395). Italia XX secolo Misure: diametro cm 32 - 25
TREDICI PIATTI in argento con bordo sbalzato (g. 3395). Italia XX secolo Misure: diametro cm 32 - 25 - 19,5
SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavoletta "Madonna" entro cornice in legno dorato ad oro
SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavoletta "Madonna" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Misure: cm 30 x 24