TAVOLO quadrato in mogano allungabile con manovella (un allungo). Inghilterra XIX secolo Misure:
TAVOLO quadrato in mogano allungabile con manovella (un allungo). Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x 105 x h cm 77
LAMPADARIO saliscendi in opaline ed ottone dipinto a mano raffigurante "Putti" con lumeggiature in
LAMPADARIO saliscendi in opaline ed ottone dipinto a mano raffigurante "Putti" con lumeggiature in oro. XIX secolo Misure: h cm 80
DIECI BICCHIERI in opaline nei toni del blu con doratura in oro zecchino e lavorazione a rilievo a
TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro con fusto a colonna. XIX secolo Misure: cm 91 x 79 x h
TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro con fusto a colonna. XIX secolo Misure: cm 91 x 79 x h 83
CAPOTAVOLA con mascheroni in legno dorato. Toscana XIX secolo Misure: cm 70 x 78 x h 160
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e del verde. XX secolo Misure: h cm 80
40 (circa) MATTONI in ceramica smaltata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 20 x 20
DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 33 x h
DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 33 x h 16
ANFORA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 38
GRANDE BOCCIA in ceramica smaltata, decorata e smaltata (usure). Calagirone XIX secolo Misure: h
GRANDE BOCCIA in ceramica smaltata, decorata e smaltata (usure). Calagirone XIX secolo Misure: h cm 35
BAMBINELLO in cartapesta dipinta (usure). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 44
DUE STAMPE "Battaglia di Garibaldi dalla porta di Termini Imerese" e "Garibaldi ed il suo stato
DUE STAMPE "Battaglia di Garibaldi dalla porta di Termini Imerese" e "Garibaldi ed il suo stato maggiore". XIX secolo Misure: cm 63 x 77 - 63 x 75
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) ACQUAFORTE a colori "Cesto di fiori", esemplare 14/80. Misure: cm 70 x
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) ACQUAFORTE a colori "Cesto di fiori", esemplare 14/80. Misure: cm 70 x 50
PIA CRIPPA GUIDETTI PER LUMI MILANO LAMPADA da tavolo in metallo smaltato rosso lacca e vetro
PIA CRIPPA GUIDETTI PER LUMI MILANO LAMPADA da tavolo in metallo smaltato rosso lacca e vetro opaline. Anni '60 - '69 Misure: cm 32 x 37 x h cm 37
KALMAR GRANDE APPLIQUE con elementi in vetro di Murano opalescente e supporto in lamiera laccata.
KALMAR GRANDE APPLIQUE con elementi in vetro di Murano opalescente e supporto in lamiera laccata. Anni '60 Misure: cm 82 x 17 x h 10
VENINI ANNI '70 LAMPADARIO "Trilobo" a diciotto luci in acciaio con elementi vitrei nei toni del
VENINI COPPIA LAMPADARI a quattro luci con elementi tubolari in vetro curvato. Anni '60 Misure: h cm
VENINI COPPIA LAMPADARI a quattro luci con elementi tubolari in vetro curvato. Anni '60 Misure: h cm 75,5
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 80
SETTIMANILE a sei cassetti in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 98 x 46 x h 143
LOTTO composto da FORMAGGIERA stile Impero in argento con vaschetta in vetro, PORTA BON BON con
PISSIDE in argento. XIX secolo Misure: h cm 22
PICCOLA CASSA orientale in legno intagliato. XIX secolo Misure: cm 87 x 56 x h 69
VASO in porcellana decorata. Cina XIX secolo Misure: h cm 29
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm 83
PLAFONIERA a sei luci in vetro di Murano. Meta' '900 Misure: diametro cm 60 xh 35
ARAZZO in cuoio decorato a motivo floreale e fogliaceo raffigurante "Santi in preghiera". Sicilia
ARAZZO in cuoio decorato a motivo floreale e fogliaceo raffigurante "Santi in preghiera". Sicilia XIX secolo Misure: cm 101 x 186
TAVOLINO sagomato in noce con fusto a colonna e piede tripode. XIX secolo Misure: cm 99 x 68 x h 74
APPLIQUE a due luci in vetro di Murano. Meta' '900 Misure: h cm 45
TAVOLINO capretta in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 70 x 47 x h 70
LAVABO in radica di tuja e palissandro con quattro cassetti sottostanti. Francia XIX secolo Misure: cm 88,5 x 50 x h 95
TAVOLINO gheridon in mogano con cassetti laterali. Francia XIX secolo Misure: cm 128 x 76 x h cm 73
TAVOLO con alette in mogano e piuma di mogano con cassetto laterale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 107 x 56 x h 70
TAVOLO tondo composto da due mezzine in noce. XIX secolo Misure: cm 151 x 148 x h 81
DUE VASI in vetro di Murano. Italia II meta' XX secolo Misure: h cm 32,5 - 34
SERVIZIO composto da COPPA e da sei COPPETTE in vetro di Murano nei toni dell'ambra con bordure in
SERVIZIO composto da COPPA e da sei COPPETTE in vetro di Murano nei toni dell'ambra con bordure in argento. XX secolo Misure: varie
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo Waterford inciso composto da BROCCA, sei BICCHIERI per acqua, sei
CENTROTAVOLA in cristallo di Bohemia riccamente lavorato nei toni del blu e del bianco. XX secolo
CENTROTAVOLA in cristallo di Bohemia riccamente lavorato nei toni del blu e del bianco. XX secolo Misure: diametro cm 29 x h 16,5
VASO in vetro di Murano decorato. Primi '900 Misure: h cm 36,5
CANDELIERE in cristallo Baccarat con base in metallo Christofle. Francia XX secolo Misure: h cm 40,
CANDELIERE in cristallo Baccarat con base in metallo Christofle. Francia XX secolo Misure: h cm 40,5
LOTTO composto da ANFORA e da piccolo VERSATOIO in vetro di Murano nei toni del bianco e del blu. XX
LOTTO composto da ANFORA e da piccolo VERSATOIO in vetro di Murano nei toni del bianco e del blu. XX secolo Misure: h cm 41 - 16,5
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo Baccarat composto da BROCCA, BOTTIGLIA, dodici BICCHIERI per
LUME in cristallo Baccarat con fusto lavorato a guisa di delfino e boccia riccamente incisa. Francia
LUME in cristallo Baccarat con fusto lavorato a guisa di delfino e boccia riccamente incisa. Francia XX secolo Misure: h cm 59
BOTTIGLIA in cristallo Lalique. Francia XX secolo Misure: h cm 21
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Tigre". XX secolo Misure: h cm 11
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Pantera" (file'). XX secolo Misure: cm 21
VASETTO in cristallo Lalique. XX secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Tigrotto" (usure). XX secolo Misure: h cm 11
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Bufalo" (lieve sbeccatura). XX secolo Misure: cm 13
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Gallo". XX secolo Misure: h cm 21
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Nudo femminile con drappo" (rottura). XX secolo Misure: h cm 27
PIATTO in cristallo Lalique lavorato a motivo fogliaceo. XX secolo Misure: diametro cm 27
CENTROTAVOLA in cristallo Lalique (file'). XX secolo Misure: diametro cm 25 x h 11
TAVOLO circolare e quattro SEDIE in noce e radica di noce. Francia XIX secolo Misure: diametro cm
TAVOLO circolare e quattro SEDIE in noce e radica di noce. Francia XIX secolo Misure: diametro cm 135 x h 80
A. SIMONETTI TECNICA mista su tavoletta "Interno con scena nobiliare". XIX secolo Misure: cm 34 x
A. SIMONETTI TECNICA mista su tavoletta "Interno con scena nobiliare". XIX secolo Misure: cm 34 x 44
COPPIA FIXE raffiguranti "Piazze cittadine" con applicazioni in madreperla entro cornici ovali.
COPPIA FIXE raffiguranti "Piazze cittadine" con applicazioni in madreperla entro cornici ovali. XIX secolo Misure: cm 50 x 58
TAVOLO tondo allungabile in noce (con quattro prolunghi). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 126
TAVOLO tondo allungabile in noce (con quattro prolunghi). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 126 x h 76
TAVOLO allungabile in mogano con quattro piedi torniti (con due prolunghi). Olanda XIX secolo
TAVOLO allungabile in mogano con quattro piedi torniti (con due prolunghi). Olanda XIX secolo Misure: cm 118 x 92 x h 75
STAMPA a colori "Paesaggio costiero con pescatori e personaggi". Francia XIX secolo Misure: cm 58
STAMPA a colori "Paesaggio costiero con pescatori e personaggi". Francia XIX secolo Misure: cm 58 x 47