OROLOGIO in metallo smaltato entro campana. Italia XX secolo Misure: h cm 30
POLTRONCINA Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 47). Primi '900 Misure: h cm 82
SEI SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 86
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con stampa a colori raffigurante "Scena
BELLA CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 39,5 x 50). Sicilia XIX secolo Misure: cm 63 x 77
PLACCA in ceramica dipinta "La Vergine" entro cornice in legno scolpito. Sicilia primi '900 Misure: cm 25 x 25
PIATTO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Putto" entro cornice in
VETRINA con console in legno laccato e dorato, parte superiore in legno dorato. Sicilia primi '900
VETRINA con console in legno laccato e dorato, parte superiore in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 110 x 40 x h cm 214
ALFREDO SANTINI (1931) OLIO su tavola "Pastore con caprette", firmato in basso a sinistra entro
A. ROVERE OLIO su tela "Antenato", anno 1891, firmato in basso a sinistra entro cornice coeva.
A. ROVERE OLIO su tela "Antenato", anno 1891, firmato in basso a sinistra entro cornice coeva. Misure: cm 74 x 60
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano" firmato in basso a sinistra entro cornice in
SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Suora con caprette", firmato in basso a
V. SCHULTZ OLIO su tela "Paesaggio lacustre", datato 1910, firmato in basso a sinistra entro cornice
V. SCHULTZ OLIO su tela "Paesaggio lacustre", datato 1910, firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato. Misure: cm 67,5 x 92
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato sul fiume" firmato in basso a destra entro cornice
MELMIK PASTELLO ovale "Ritratto di bambina" firmato in basso a destra entro cornice in legno dorato.
MELMIK PASTELLO ovale "Ritratto di bambina" firmato in basso a destra entro cornice in legno dorato. Misure: cm 77 x 59
SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO COPPIA PITTURE su vetro ovali "Santi" entro cornice in legno dorato
SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO COPPIA PITTURE su vetro ovali "Santi" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Misure: cm 37 x 27
F. A. PERROT ACQUARELLO "Paesaggio", anno 1828 entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 18
F. A. PERROT ACQUARELLO "Paesaggio", anno 1828 entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 18 x 22
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su compensato raffigurante "Paesaggio boschivo" entro cornice in legno
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su compensato raffigurante "Paesaggio boschivo" entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 23 x 33
GIOVANNI VARVARO (Palermo 1888 - 1972) OLIO su tavoletta "L'attesa", firmato in basso a destra entro
ICO PARISI PER CANTU' (Style) COPPIA COMODINI in palissandro. Misure: cm 61 x 36 x h 61
STUDIO TECNICO CASSINA (maniera di) MOBILE/CREDENZA con cinque cassetti, scomparsa scorrevole ed
LOTTO composto da PIRETTI PER ANONIMA CASTELLI APPENDIABITI verticale modello "Planta" e da ARTEMIDE
NELLO PINI PARTICOLARE CHAISE LONGUE modello "Oscar p/3 Scacciapensieri" in palissandro Rio curvato,
BOREK SIPEK (attr.le) TAVOLO da giardino con quattro sedie in metallo curvato. Misure: cm 78 x 78
BOREK SIPEK (attr.le) TAVOLO da giardino con quattro sedie in metallo curvato. Misure: cm 78 x 78 x h 74
PAOLO BUFFA (Attr.le) PER CANTU' BELLA CONSOLE con piedi a spillo. Anni '60 Misure: cm 178,5 x 37
PAOLO BUFFA (Attr.le) PER CANTU' BELLA CONSOLE con piedi a spillo. Anni '60 Misure: cm 178,5 x 37 x h cm 101
SORMANI (Attr.le) COFFEE TABLE in palissandro ed acciaio. Anni '70 Misure: cm 150 x 80 x h cm 37
GERRIT RIETVELD STORICA POLTRONA "Red Blue" con forme geometriche in legno laccato. Anni '70 Misure:
GERRIT RIETVELD STORICA POLTRONA "Red Blue" con forme geometriche in legno laccato. Anni '70 Misure: cm 66 x 70 x h 88,5
SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino (usure) (seduta h cm
SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino (usure) (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 90
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia meta' '800 Misure: cm 93 x 73,5 (
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia meta' '800 Misure: cm 93 x 73,5 (interno 81 x 61)
CONSOLE con teca stile Impero in mogano con capitelli dorati. Sicilia fine '800 Misure: cm 60,5 x 96
CONSOLE con teca stile Impero in mogano con capitelli dorati. Sicilia fine '800 Misure: cm 60,5 x 96 x h 171
RELIQUARIO entro cornice a guantiera. Misure: cm 37 x 27
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela ovale "Volto di Cristo" entro cornice Salvator Rosa
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela ovale "Volto di Cristo" entro cornice Salvator Rosa coeva. Misure: cm 57 x 39
PITTORE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto maschile" entro cornice in legno dorato ad argento
PITTORE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto maschile" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca del XIX secolo. Misure: cm 48 x 38
SEDIA da barbiere Thonet con spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 55 x 70 x h 106
LAMPADARIO in metallo con campana in opaline. Sicilia fine '800 Misure: h cm 100
DUE VOLUMI "Resoconti parlamentari (II legislatura) Vol. II - Tomo II del 1952 e Vol. III Tomo I del
DUE VOLUMI "Resoconti parlamentari (II legislatura) Vol. II - Tomo II del 1952 e Vol. III Tomo I del 1953. Misure: varie
LOTTO composto da sei PORTAFOTOGRAFIE in cuoio e metallo dorato e da MINIATURA raffigurante "
CREDENZA in radica di noce con perfili in legno ebanizzato a quattro ante e quattro cassetti. Italia
CREDENZA in radica di noce con perfili in legno ebanizzato a quattro ante e quattro cassetti. Italia XX secolo Misure: cm 207 x 51 x h cm 85
CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm 33 x 25,5). Francia XIX secolo Misure: cm 52
CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm 33 x 25,5). Francia XIX secolo Misure: cm 52 x 43,5 (interno 36,5 x 27,5)
CORNICE in legno con all'interno stampa raffigurante "Mezzobusto femminile". XX secolo Misure: cm 69
CORNICE in legno con all'interno stampa raffigurante "Mezzobusto femminile". XX secolo Misure: cm 69 x 58,5
CREDENZA in rovere a due ante con tre cassetti e cassettiera sovrastante. Francia XVIII secolo
CREDENZA in rovere a due ante con tre cassetti e cassettiera sovrastante. Francia XVIII secolo Misure: cm 170 x 57 x h 101,5
CREDENZA a tre ante con alzata di gusto rinascimentale in legno laccato, dorato e decorato a
CREDENZA a due ante con alzata di gusto rinascimentale in legno laccato, dorato e decorato a
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento e mecca contenente OLIO su tela "Natura morta" del XX
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca contenete OLIO su tela "Natura morta" del
CORNICE Impero tonda in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia fine '800 Misure: cm 80 x 70 (
CORNICE Impero tonda in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia fine '800 Misure: cm 80 x 70 (int. 66 x 55)
PANNELLO in legno stampato raffigurante "Paesaggio arabo con cavallo e figura" entro cornice
PANNELLO in legno stampato raffigurante "Paesaggio arabo con cavallo e figura" entro cornice decorata a mano XIX secolo Misure: cm 58 x 95
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tela raffigurante "Natura morta" firmato in basso a destra
OLIO su tela "Mezzobusto di Gentildonna" entro cornice non coeva. Italia I meta' '800 Misure: cm
OLIO su tela "Mezzobusto di Gentildonna" entro cornice non coeva. Italia I meta' '800 Misure: cm 73 x 59
A. CILERI P. OLIO su tela "Gentiluomo" entro cornice coeva a canna ciaccata. Sicilia I meta' '800
A. CILERI P. OLIO su tela "Gentiluomo" entro cornice coeva a canna ciaccata. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 60 x 50
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO TECNICA mista su carta "Nudo maschile di spalle", firmato in basso a
BOZZETTO a matita su carta "Scena mitologica" entro cornice a guantiera del XIX secolo. Italia XVIII
BOZZETTO a matita su carta "Scena mitologica" entro cornice a guantiera del XIX secolo. Italia XVIII secolo Misure: cm 27 x 31
E. MICHEL OLIO su tela "D'Apres le Vignes", datato 1892 entro cornice coeva in legno e pastiglia
E. MICHEL OLIO su tela "D'Apres le Vignes", datato 1892 entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata. Misure: cm 74 x 116
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su rame a fondo oro "Gesu' in croce" entro cornice in rovere.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su rame a fondo oro "Gesu' in croce" entro cornice in rovere. Misure: diametro cm 65
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena d'interno" entro cornice coeva in legno dorato.
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena d'interno" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 61 x 91
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con monaci" entro cornice a canna ciaccata