Auction Details

Important Auction from 9th June to 13th June

Benedetto Trionfante Casa D' Aste Painting from XVII to XX century, Modern and Contemporary art Design, Forniture, Decorative Arts, Carpets, Silver, Jewels, Chinese Arts Catalogue 09 Oct 2019 20:30 CEST (19:30 BST) (6 day sale)

Sale Date(s)

  • Lots: 200
  • Lots: 227
  • Lots: 203
  • Lots: 200
  • Lots: 247
  • Lots: 241

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
Palermo, .

Venue Address

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Auction Details

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 1318 item(s) within this sale
  • List
  • Grid
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

LOTTO composto da SCULTURA in porcellana Capodimonte (usure), SCULTURA in biscuit policromo "Personaggi" e da SCULTURA in porcellana "Fanciulla". ...

LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76). Sicilia XIX secolo Misure: h totale cm 177

PIATTO ovale in ceramica Walwick bianca decorata a decalcomania nei toni del blu. Germania fine XIX secolo Misure: cm 46 x 35,5

LOTTO composto da CORNICE in legno e pastiglia dorata e da CORNICE a punta in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 77 (interno 58 x 47...

COPPIA SCULTURE/FIORIERE in biscuit policromo raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (piccolo restauro alla base). Francia XIX secolo Misure: h ...

TAVOLO bacheca in bois de rose con placche in porcellana dipinta e applicazioni in bronzo. Francia meta' '900 Misure: cm 105,5 x 60 x h cm 53

COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed un cassetto, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 44 x 33 x h cm 88

OROLOGIO in metallo e ceramica smaltata e decorata con scultura raffigurante "Allegoria di putti". Italia primi '900 Misure: h cm 57

CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con stampa a colori raffigurante "Scena galante". Sicilia XIX secolo Misure: cm 46,5 x 56,5...

DIECI BICCHIERI in opaline nei toni del blu con doratura in oro zecchino e lavorazione a rilievo a motivo floreale. Italia metà '900 Misure: cm 14...

SERVIZIO PIATTI in porcellana R. Ginori bianca decorato nei toni dell'arancio composto da ZUPPIERA, INSALATIERA, RAVIERA, SALSIERA con mestolino, ...

TRITTICO composto da tre VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro composizioni floreali entro campane con basi in l...

Loading...Loading...
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22

Recently Viewed Lots