Brand

Item Type

Important Auction from 9th June to 13th June

Benedetto Trionfante Casa D' Aste Painting from XVII to XX century, Modern and Contemporary art Design, Forniture, Decorative Arts, Carpets, Silver, Jewels, Chinese Arts Catalogue 09 Oct 2019 20:30 CEST (19:30 BST) (6 day sale)

  • Lots: 200
  • Lots: 227
  • Lots: 203
  • Lots: 200
  • Lots: 247
  • Lots: 241

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 1318 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22

FREGIO in bronzo raffigurante "Biga trainata da cavalli e putto alato". XIX secolo Misure: cm 18 x

Lot 1

FREGIO in bronzo raffigurante "Biga trainata da cavalli e putto alato". XIX secolo Misure: cm 18 x 43

More details

LOTTO composto da SCULTURA in porcellana Capodimonte (usure), SCULTURA in biscuit policromo "

Lot 2

More details

OROLOGIO in metallo smaltato entro campana. Italia XX secolo Misure: h cm 30

Lot 3

More details

POLTRONCINA Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 47). Primi '900 Misure: h cm 82

Lot 4

More details

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 150 x 73

Lot 5

More details

TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 51 x h 72

Lot 6

More details

LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli. Sicilia XX secolo Misure: h cm 100

Lot 7

More details

LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76).

Lot 8

LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76). Sicilia XIX secolo Misure: h totale cm 177

More details

CARRELLO portabottiglie in tuja. Italia XX secolo Misure: cm 51 x 56 x h 70

Lot 9

More details

PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 23 x 21 x

Lot 10

PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 23 x 21 x h cm 38

More details

BONOMI ITALY BAMBOLA con sediolina in legno laccato e dipinto. Primi '900 Misure: cm 34 x 32 x h

Lot 11

BONOMI ITALY BAMBOLA con sediolina in legno laccato e dipinto. Primi '900 Misure: cm 34 x 32 x h cm 61

More details

PIATTO ovale in ceramica Walwick bianca decorata a decalcomania nei toni del blu. Germania fine

Lot 12

PIATTO ovale in ceramica Walwick bianca decorata a decalcomania nei toni del blu. Germania fine XIX secolo Misure: cm 46 x 35,5

More details

COPPIA LUMETTI in porcellana Tiche bianca ed ottone raffigurante "Musici" (lievi usure). XX secolo

Lot 13

COPPIA LUMETTI in porcellana Tiche bianca ed ottone raffigurante "Musici" (lievi usure). XX secolo Misure: h cm 54

More details

TAVOLINO da gioco in rovere. Inghilterra primi '900 Misrue: h cm 72

Lot 14

More details

GRATA in ferro e legno. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 114 x 40 x h 113

Lot 15

More details

COPPIA PANCHETTE deco'. Sicilia anni '30 Misure: cm 56 x 42 x h 54

Lot 16

More details

LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 163,5 x 32,5 h cm 155

Lot 17

More details

APPLIQUE a sette luci in ottone e rame con struttura in ferro. Italia XIX secolo Misure: h cm 75

Lot 18

More details

VASSOIO in metallo argentato. Inghilterra XX secolo Misure: cm 29,5 x 29,5

Lot 19

More details

SCRIVANIA Luigi Filippo in noce a tre cassetti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 60 x h cm 79

Lot 20

More details

LOTTO composto da BOTTIGLIA da rosolio, FIASCHETTA in vetro soffiato e da VASO da farmacia in vetro.

Lot 21

LOTTO composto da BOTTIGLIA da rosolio, FIASCHETTA in vetro soffiato e da VASO da farmacia in vetro. XIX - XX secolo Misure: h cm 25

More details

SCULTURA in legno scolpito raffigurante "Testa di putto". Italia XVIII secolo Misure: h cm 16

Lot 22

More details

PALMETTA d'altare in rame dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 48

Lot 23

More details

LOTTO composto da CORNICE in legno e pastiglia dorata e da CORNICE a punta in legno dorato.

Lot 24

More details

PORTAOMBRELLI Liberty in rovere. Primi '900 Misure: cm 30,5 x 30,5 x h cm 71

Lot 25

More details

TAVOLO quadrato in mogano allungabile con manovella (un allungo). Inghilterra XIX secolo Misure:

Lot 26

TAVOLO quadrato in mogano allungabile con manovella (un allungo). Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x 105 x h cm 77

More details

LOTTO composto da SAMOVAR, RACCOGLIBRICIOLE e da ZUCCHERIERA. Inghilterra XIX secolo Misure: varie

Lot 27

More details

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 105 x 74

Lot 28

More details

COPPIA SCULTURE/FIORIERE in biscuit policromo raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (piccolo

Lot 30

More details

COPPIA CORNICI in legno dorato ad argento e mistura. Francia primi '900 Misure: cm 61 x 51

Lot 31

More details

SEI SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 86

Lot 32

More details

ELEMENTO decorato in gesso dipinto entro cornice. Seconda meta' '900 Misure: cm 104 x 75,5

Lot 34

More details

ELEMENTO decorato in gesso dipinto entro cornice. Seconda meta' '900 Misure: cm 103 x 75,5

Lot 35

More details

BASSORILIEVO in legno laccato e dipinto raffigurante "Nativita'". Sicilia fine XVIII secolo

Lot 36

BASSORILIEVO in legno laccato e dipinto raffigurante "Nativita'". Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 38 x 30

More details

LAMPADARIO saliscendi in opaline ed ottone dipinto a mano raffigurante "Putti" con lumeggiature in

Lot 37

LAMPADARIO saliscendi in opaline ed ottone dipinto a mano raffigurante "Putti" con lumeggiature in oro. XIX secolo Misure: h cm 80

More details

TAVOLO bacheca in bois de rose con placche in porcellana dipinta e applicazioni in bronzo. Francia

Lot 38

TAVOLO bacheca in bois de rose con placche in porcellana dipinta e applicazioni in bronzo. Francia meta' '900 Misure: cm 105,5 x 60 x h cm 53

More details

CRISTO in legno intagliato (mancanze). Sicilia XVI secolo Misure: h cm 29

Lot 39

More details

LAMPDARIO stile Impero a dodici fiamme in bronzo dorato con coppe e piattini in cristallo. Italia

Lot 40

LAMPDARIO stile Impero a dodici fiamme in bronzo dorato con coppe e piattini in cristallo. Italia meta' '900 Misure: h cm 105

More details

CANDELABRO a tre luci in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 38

Lot 41

More details

COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed un cassetto, piano in marmo grigio. Sicilia

Lot 42

COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed un cassetto, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 44 x 33 x h cm 88

More details

OROLOGIO in metallo e ceramica smaltata e decorata con scultura raffigurante "Allegoria di putti".

Lot 43

OROLOGIO in metallo e ceramica smaltata e decorata con scultura raffigurante "Allegoria di putti". Italia primi '900 Misure: h cm 57

More details

OROLOGIO in bronzo dorato e brunito raffigurante "Cavaliere". Francia XIX secolo Misure: cm 31 x

Lot 44

OROLOGIO in bronzo dorato e brunito raffigurante "Cavaliere". Francia XIX secolo Misure: cm 31 x 12 x h cm 45

More details

TAVOLINO da salotto ovale in noce e radica di noce. Italia XIX secolo Misure: cm 122 x 87 x h cm 56

Lot 45

More details

CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con stampa a colori raffigurante "Scena

Lot 46

More details

PLACCA in bronzo con fondo smaltato raffigurante "Cavalieri normanni". XV secolo Misure: cm 12,5 x 9

Lot 47

More details

PLAFONIERA in ottone dorato con boccia in vetro a modo di grappoli d'uva. Francia XX secolo

Lot 48

PLAFONIERA in ottone dorato con boccia in vetro a modo di grappoli d'uva. Francia XX secolo Misure: h cm 60

More details

COPPIA VASETTI in vetro decorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 16,5

Lot 49

More details

DIECI BICCHIERI in opaline nei toni del blu con doratura in oro zecchino e lavorazione a rilievo a

Lot 50

More details

COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a motivo floreale e con volatili (usure). Francia I

Lot 51

COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a motivo floreale e con volatili (usure). Francia I meta' '800 Misure: h cm 25,5

More details

COPPIA VASETTI Impero in porcellana decorata a mano. Francia I meta' del XIX secolo Misure: h cm 14

Lot 52

More details

SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '

Lot 53

SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '800 Misure: varie

More details

TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro con fusto a colonna. XIX secolo Misure: cm 91 x 79 x h

Lot 54

TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro con fusto a colonna. XIX secolo Misure: cm 91 x 79 x h 83

More details

BELLA CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 39,5 x 50). Sicilia XIX secolo Misure: cm 63 x 77

Lot 55

More details

OCCHIALINI da teatro in metallo dorato entro custodia in tartaruga. Meta' '900 Misure: cm 12

Lot 56

More details

SERVIZIO PIATTI in porcellana R. Ginori bianca decorato nei toni dell'arancio composto da

Lot 57

More details

COPPIA VASETTI in porcellana Meissen decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: h

Lot 58

COPPIA VASETTI in porcellana Meissen decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: h cm 13

More details

BOUREAU Luigi XIV con tre cassetti sottostanti in noce e radica di noce. Veneto XVIII secolo Misure:

Lot 59

BOUREAU Luigi XIV con tre cassetti sottostanti in noce e radica di noce. Veneto XVIII secolo Misure: cm 120 x 60 x h cm 105

More details

TRITTICO composto da tre VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 22