MENSOLA da cucina in abete laccato. Primi '900 Misure: cm 155 x 29 x h 38
TAVOLO rettangolare in rovere allungabile. Inghilterra primi '900 Misure: cm 107 x 77 x h 76
MODELLO di carrozza. Primi '900 Misure: cm 64 x 18 x h 24
VERSATOIO in ceramica smaltata a guisa di figura maschile. Collesano XIX secolo Misure: h cm 32
GRUPPO in terracotta raffigurante "Figura in preghiera con inginocchiatoio" (mancanze e rotture).
GRUPPO in terracotta raffigurante "Figura in preghiera con inginocchiatoio" (mancanze e rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 32 x 20 x h 37
SCULTURA in terracotta raffigurante "Nudo femminile accovacciato". XX secolo Misure: h cm 27
COPPIA POLTRONE transitorie in mogano e palissandro con tarsie in bosso. Italia meta' '800 Misure:
COPPIA POLTRONE transitorie in mogano e palissandro con tarsie in bosso. Italia meta' '800 Misure: cm 69 x 61 x h 104
ANGOLIERA Luigi XVI in noce. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 66 x 47 x h 93
SCULTURA in stucco raffigurante "Figura femminile neoclassica" con base in legno laccato. Sicilia
SCULTURA in stucco raffigurante "Figura femminile neoclassica" con base in legno laccato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 170
CALICE in argento con piede in bronzo. Napoli I meta' '800 Misure: h cm 26
CALICE in argento. Italia I meta' '800 Misure: h cm 25
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Mezzobusto di figura medievale". Misure: cm 48 x 36
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Figura neoclassica". Misure: cm 69,5 x 55,5
OLEOGRAFIA "Festa gentilizia" eseguita dalla Tipografia Stagno - Palermo (difetti). Primi '900
OLEOGRAFIA "Festa gentilizia" eseguita dalla Tipografia Stagno - Palermo (difetti). Primi '900 Misure: cm 70 x 96
CANDELABRO da terra a cinque fiamme in ottone dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 146
TAVOLINO da lettura alette, cassettino e tirante. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 57,5 x 46 x
TAVOLINO da lettura alette, cassettino e tirante. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 57,5 x 46 x h 81,5
STRUTTURA di divano Carlo X a barca in mogano con tarsie e perfili in bosso. Italia I meta' XIX
STRUTTURA di divano Carlo X a barca in mogano con tarsie e perfili in bosso. Italia I meta' XIX seolo Misure: cm 197 x 54 x 110
COMPOSIZIONE in cera raffigurante "Interno con suore e prete". Sicilia XIX secolo Misure: cm 39 x
COMPOSIZIONE in cera raffigurante "Interno con suore e prete". Sicilia XIX secolo Misure: cm 39 x 9,5 x h 33
SCIPIONE COMPAGNO (Attr.le) (Napoli 1624 - ? documentato al 1683) OLIO su tela "Re Davide in
SCIPIONE COMPAGNO (Attr.le) (Napoli 1624 - ? documentato al 1683) OLIO su tela "Re Davide in battaglia". Misure: cm 50 x 66
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicata su tavola "Figura femminile". Misure: cm 48
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicata su tavola "Figura femminile". Misure: cm 48 x 36
PITTORE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicata su tavola "Figura femminile con calice". Misure:
PITTORE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicata su tavola "Figura femminile con calice". Misure: cm 47 x 35
VASO in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia I meta' '800 Misure: h cm 30
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurnte "Figura". Liguria XVIII secolo Misure: h cm
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata raffigurnte "Figura". Liguria XVIII secolo Misure: h cm 20
DUE SCULTURE in ceramica Malvica smaltata raffiguranti "Cani con cestini". Primi '800 Misure: h cm 9
DUE SCULTURE in ceramica Malvica smaltata raffiguranti "Cani con cestini". Primi '800 Misure: h cm 9 - h cm 26
DUE PASTORI da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo Misure: h cm 38 - h cm 31
DUE PUPI da presepe in terracotta raffigurante "Personaggi" (mancanze, usure e rotture). Napoli
DUE PUPI da presepe in terracotta raffigurante "Personaggi" (mancanze, usure e rotture). Napoli primi '800 Misure: h cm 40
PUPO da presepe in terracotta e legno raffigurante "Personaggio" (mancanze). XVIII secolo Misure:
PUPO da presepe in terracotta e legno raffigurante "Personaggio" (mancanze). XVIII secolo Misure: h cm 42
PUPO da presepe in terracotta raffigurante "Figura femminile" (usure e mancanze). XIX secolo Misure:
PUPO da presepe in terracotta raffigurante "Figura femminile" (usure e mancanze). XIX secolo Misure: h cm 52
QUATTRO PERSONAGGI da presepe in terracotta. Napoli primi '800 Misure: h cm 32
PUPO da presepe in terracotta. Napoli fine '700 Misure: h cm 56
PERSONAGGIO di presepe in legno e terracotta. Napoli primi '800 Misure: h cm 37
PERSONAGGIO da presepe in legno e terracotta. Italia XIX secolo Misure: h cm 50
PUPO da presepe in terracotta raffigurante "Personaggio" (mancanze). Napoli XVIII secolo Misure: h
PUPO da presepe in terracotta raffigurante "Personaggio" (mancanze). Napoli XVIII secolo Misure: h cm 48
PUPO da presepe in terracotta raffigurnte "Musicante" (mancanze e rotture). Napoli XVIII secolo
PUPO da presepe in terracotta raffigurnte "Musicante" (mancanze e rotture). Napoli XVIII secolo Misure: h cm 48
DUE SCULTURE da presepe in terracotta raffiguranti "Asino" e "Bue" (rotture e mancanze). Napoli
DUE SCULTURE da presepe in terracotta raffiguranti "Asino" e "Bue" (rotture e mancanze). Napoli XIX secolo Misure: h cm 17 - h cm 19
POLTRONA direttoria in noce. Sicilia I meta' del XIX secolo Misure: cm 55 x 55,5 x h 91
TAVOLINO a bandelle in rovere. Inghilterra primi '900 Misure: cm 104 x 54 x h 74
SPECCHIERA Luigi XVI in legno dorato. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 67 x 83
POLTRONA direttoria in ciliegio. Sicilia prima meta' del XIX secolo Misure: cm 58 x 52 x h 98
TAVOLINO Impero tondo con fusto a colonna piedi a zampa leonina. Sicilia I meta' '800 Misure:
TAVOLINO Impero tondo con fusto a colonna piedi a zampa leonina. Sicilia I meta' '800 Misure: diametro cm 62 x h 80
SEDIOLINA in noce con seduta in corda (seduta h cm 44). Spagna primi '800 Misure: h cm 86
VASO in ceramica smaltata e decorata. Italia meridionale I meta' XIX secolo Misure: h cm 20
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di figura mitologica". Misure: cm 63 x 47
DORMEUSE Impero in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 191 x 60 x h 83,5
DIVANO Carlo X in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm 170 x 53
DIVANO Carlo X in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm 170 x 53 x h 90
GRUPPO in terracotta policroma raffigurante "Contadini". Caltagirone XIX secolo Misure: cm 21 x 18 x
GRUPPO in terracotta policroma raffigurante "Contadini". Caltagirone XIX secolo Misure: cm 21 x 18 x h 29
TAVOLO Impero a vela in mogano e piuma di mogano con fusto triangolare e piedi a zampa caprina.
SPECCHIERA sagomata in mogano e piuma di mogano. Sicilia II meta' '800 Misure: cm 127 x 194