DIECI PIATTI in ceramica nei toni del marrone raffiguaranti "Paesaggi" e "Composizione di frutta".
DIECI PIATTI in ceramica nei toni del marrone raffiguaranti "Paesaggi" e "Composizione di frutta". Inghilterra XIX secolo Misure: diametro cm 23
DUE COPERCHI di zuppiere in ceramica smaltata e decorata (rotture e usure). Cerreto fine XVIII
DUE COPERCHI di zuppiere in ceramica smaltata e decorata (rotture e usure). Cerreto fine XVIII secolo Misure: cm 28 x 20
NOVE PARTI DI VENTAGLI di diverse tipologie. XVIII - XIX - XX secolo Misure: varie
PIATTO in ceramica smaltata (rotture e mancanze). Savona XVIII secolo
SCATOLA Boulle in palissandro con tarsie in rame e tartaruga. Francia XIX secolo Misure: cm 32 x 24
SEZIONE di elmo in peltro. XX secolo Misure: cm 32 x 29
UNDICI SOTTOBICCHIERI in metallo. XX secolo
SEI FORMELLE da cotognata in ceramica smaltata (usure e rotture). Sicilia XIX secolo Misure: varie
ELEMENTI vari in legno dorato. XVIII - XIX - XX secolo Misure: varie
FREGIO in legno intagliato, laccato e dorato. Sicilia XVII secolo Misure: cm 66 x 56
SEI BASTONI da processione in legno con marchetterie in madreperla. Sicilia XIX secolo Misure: h
SEI BASTONI da processione in legno con marchetterie in madreperla. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 160
COLLEZIONE RAMETTI in corallo. XX secolo Misure: varie
QUINDICI BICCHIERI vari in vetro. XIX - XX secolo Misure: varie
ARCHIVIO porta monete in mogano. XX secolo Misure: cm 44 x 38 x h 114
CASSETTA in legno contenente ELEMENTI E FREGI in ottone. XX secolo Misure: varie
DUE VASSOIETTI in cristallo. Venezia XVIII secolo
TAVOLO a bandelle in rovere. Inghilterra fine '800 Misure: cm 106 x 55 x h 75
LAMPADA votiva in ottone (difetti). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 72
PORTA in castagno. Spagna XVIII secolo Misure: cm 89 x 175
CASSAPANCA in noce (mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 160 x 58 x h 51,5
ELEMENTO di boiserie in legno laccato, dorato e decorato con vaso e mascheroni. Sicilia XIX secolo
ELEMENTO di boiserie in legno laccato, dorato e decorato con vaso e mascheroni. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 285
CORONA in metallo argentato. XIX secolo Misure: diametro cm 19
SCULTURA in legno laccato raffigurante "Cristo". Sicilia XVII secolo Misure: h cm 200
DUE PIATTI da portata ovali in porcellana Ginori decorata a motivo floreale. Primi '800 Misure:
DUE PIATTI da portata ovali in porcellana Ginori decorata a motivo floreale. Primi '800 Misure: varie
QUATTRO PIATTI ovali in porcellana Ginori decorata a motivo floreale. Primi '800 Misure: varie
SEI ANTIPASTIERE in porcellana Ginori decorata a motivo floreale. Primi '800 Misure: varie
CONCA in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). Cerreto fine XVIII secolo Misure: diametro
CONCA in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). Cerreto fine XVIII secolo Misure: diametro cm 29
CAFFETTIERA in ceramica smaltata. Albissola XVIII secolo Misure: h cm 14
ZUPPIERA in ceramica smaltata (restauri). Cerreto XVIII secolo Misure: cm 26 x 20 x h 18
BOTTIGLIETTA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio". Spagna fine XVIII secolo
BOTTIGLIETTA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio". Spagna fine XVIII secolo Misure: h cm 20
PIATTO fondo in ceramica smaltata e decorata. Spagna fine XVIII secolo Misure: diametro cm 33
CESTINO in ceramica smaltata, decorata e traforata. Calabria XVIII secolo Misure: cm 30 x 18
PIATTO in ceramica smaltata e decorata con stemma araldico. XVIII secolo Misure: diametro cm 26
VASO Luigi XVI biansato in ceramica smaltata (restauri e mancanze). Caltagirone fine '700 Misure:
VASO Luigi XVI biansato in ceramica smaltata (restauri e mancanze). Caltagirone fine '700 Misure: h cm 29,5
ZUPPIERA in ceramica smaltata (rotture). Cerreto fine XVIII secolo Misure: cm 27 x 20 x h 23
DUE CAFFETTIERE in ceramica smaltata (un coperchio mancante, sbeccature e rotture). Italia centrale XVIII secolo Misure: varie
COPPIA VASETTI in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XVIIII secolo Misure: h cm 12
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (restauri). Trapani XVII secolo Misure: h cm 27
BROCCA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 21
SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO OLIO su metallo "Gioco di bambini". Misure: cm 30 x 25
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ritratto maschile". Misure: cm 67 x 64
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela applicata su tavoletta "Paesaggio montano". Misure: cm 95 x 47
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" (tagli alla tela). Misure: cm 55 x 39
SCUOLA DEL FRANCESE XX SECOLO OLIO su metallo "Gioco di bambini". Misure: cm 32 x 25,5
SCUOLA DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Mezzobusto di personaggio medievale". Misure: cm 47 x 35
SCUOLA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Scena neoclassica". Misure: cm 32 x 54
SCUOLA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicata su tavoletta "Santa Margherita da Cortona". Misure:
SCUOLA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicata su tavoletta "Santa Margherita da Cortona". Misure: cm 22,5 x 18,5
SCUOLA DEL XX SECOLO OLIO "Garibaldi". Misure: cm 46 x 36,5
SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Scena mitologica". Misure: cm 133 x 93
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su carta applicata su tavoletta "Santa Maria Maddalena penitente". Misure: cm 42 x 32
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Santa martire". Misure: cm 70 x 48
CASSAPANCA in noce. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 68 x 158 x h 54,5
CENTROTAVOLA Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro (usure e rotture). Francia XIX
CENTROTAVOLA Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro (usure e rotture). Francia XIX secolo Misure: h cm 44
BRACIERE in rame. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 47,5 x h 51,5
COPPIA SEZIONE DI CAPITELLI in legno dorato e laccato (parti ricreate). Sicilia XVIII secolo Misure:
COPPIA SEZIONE DI CAPITELLI in legno dorato e laccato (parti ricreate). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 41 x 30
COPPIA PIEDI di cassapanca in castagno. Sicilia XVII secolo Misure: cm 49 x 14 x h 25
COPPIA VASETTI in porcellana decorata raffigurante "Paesaggio con cavalieri" (restauri). Francia
COPPIA VASETTI in porcellana decorata raffigurante "Paesaggio con cavalieri" (restauri). Francia primi '800 Misure: h cm 17,5
RIBALTINA Luigi XIV a due cassetti in palissandro. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 80,5 x 37 x h 89
SCULTURA in alabastro raffigurante "Cristo salvatore" con base (difetti). Trapani XVIII secolo
SCULTURA in alabastro raffigurante "Cristo salvatore" con base (difetti). Trapani XVIII secolo Misure: h cm 26
CASSAPANCA in castagno (mancanze). Sicilia XVII secolo Misure: cm 155 x 61,5 x h 50