LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) SERIGRAFIA firmata su matrice "Due Tagli" punzonatura a
ANDREA BRANDANI (Dede') (Belo Horizonte 1962) OLIO su tela "Natura morta", datato 2007 con autentica
SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) SCULTURA in bronzo "Figura". Misure: h cm 42
PAOLO ANNIBALI (San Benedetto del Tronto (AP) 1958) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa
PAOLO RIZZATO (1941) SEDIA modello "Young Lady" in ciliegio con seduta e spalliera in finocchino.
PAOLO RIZZATO (1941) SEDIA modello "Young Lady" in ciliegio con seduta e spalliera in finocchino. Misure: cm 59 x 52 x h 78
ALZATA in ceramica policroma e antimonio. Meta' '900 Misure: h cm 67
CARRELLO con alette in noce. Italia meta' '900 Misure: cm 94 x 55 x h 71
COPPIA POLTRONE basculanti in noce con sedute in stoffa. II meta' XX secolo Misure: cm 71 x 67 x h
COPPIA POLTRONE basculanti in noce con sedute in stoffa. II meta' XX secolo Misure: cm 71 x 67 x h 84
MONOCERA in argento sorretto da figura femminile (g. 975). Londra 1890 Misure: h cm 26
ALZATA in argento sbalzato con piedi a zampe leonine (g. 1472). Germania II meta' del XIX secolo
ALZATA in argento sbalzato con piedi a zampe leonine (g. 1472). Germania II meta' del XIX secolo Misure: h cm 44
COPPIA PORTA BIGLIETTI Ordine delle danze in argento e smalti. Italia primi '900 Misure: cm 5 x 8
GRUPPO in avorio "Fila di elefanti". Cina primi '900 Misure: cm 29
SCULTURA in avorio "Lotta tra leoni ed elefante" con base in legno. Cina primi '900 Misure: cm 32
TAGLIACARTE in avorio (difetti). Primi '900 Misure: cm 18
COPPIA POTICHE in ceramica dipinta a mano. Oriente primi '900 Misure: h cm 20
SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Francia II meta' '800 Misure: cm 102 x 74
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Figura maschile". Sicilia fine XIX secolo Misure: h
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Figura maschile". Sicilia fine XIX secolo Misure: h cm 34
SEI PASTORI in terracotta (rotture e mancanze). Napoli XIX secolo Misure: h cm 30
PRODUZIONE ITALIANA META' '900 COPPIA POUFF deco' in radica di noce. Misure: cm 89x 45 x h 58
SERVIZIO deco' per amarene in vetro blu con decori in argento. Italia meta' '900 Misure: varie
VASETTO con coperchio Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia primi '900
VASETTO con coperchio Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia primi '900 Misure: h cm 25
TAVOLINO in noce. Primi '900 Misure: cm 70 x 42 x h 62
COPPIA SGABELLI deco' in occhio di pernice e palissandro. Sicilia I meta '900 Misure: cm 51 x 34 x h
COPPIA SGABELLI deco' in occhio di pernice e palissandro. Sicilia I meta '900 Misure: cm 51 x 34 x h 46
LAMPADARIO a sedici luci in ferro dorato. Meta' '900 Misure: h cm 95
CARRELLO in noce con tarsie stile Maggiolini. Brianza meta' '900 Misure: cm 81 x 45 x h 77
LUME da terra in ottone con piano in marmo venato. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm
LUME da terra in ottone con piano in marmo venato. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 176
COMODINO stile Luigi XVI a due cassetti in noce. Primi '800 Misure: cm 63,5 x 38,5 x h 80
COPPIA INCISIONI a colori "La terra" e "Nuovi studi" entro cornici coeve. Francia fine XIX secolo
COPPIA INCISIONI a colori "La terra" e "Nuovi studi" entro cornici coeve. Francia fine XIX secolo Misure: cm 51 x 68
CAPITELLO in pietra. Primi '900 Misure: cm 48 x 48 x h 40
LAMPADARIO Maria Teresa a sei luci con brindoli. Meta' '900 Misure: h cm 80
LAMPADARIO stile Luigi XV a diciotto luci in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 100
TAVOLO deco' ovale con fusto centrale. Italia anni '60 Misure: cm 192 x 95 x h 78
ANFORA in terracotta con base in ferro. XX secolo Misure: h cm 95
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno laccato e dorato. Firenze meta' '900 Misure: cm 128 x 78
PORTAGIOIE in tartaruga con piedi a zampa leonina in ottone. Primi '900 Misure: cm 22 x 18 x h 15
SCULTURA in terracotta raffigurante "La Vergine" (restauri). Sicilia II meta' del XIX secolo Misure:
SCULTURA in terracotta raffigurante "La Vergine" (restauri). Sicilia II meta' del XIX secolo Misure: h cm 30
NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura femminile e
NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura femminile e fauno". Misure: h cm 14
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Battaglia navale tra galeoni". Misure: cm 50 x 80
PSICHE Carlo X in acero a occhio di pernice e palissandtro. Italia I meta' '800 Misure: cm 107 x
PSICHE Carlo X in acero a occhio di pernice e palissandtro. Italia I meta' '800 Misure: cm 107 x 85 x h 188
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale con medaglione raffigurante "Santo".
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale con medaglione raffigurante "Santo". Caltagirone meta' '900 Misure: h cm 34
TAVOLINO deco' in marmo. Sicilia I meta' '900 Misure: diametro cm 49 x h 50
TAVOLINO/BACHECA stile Luigi XV in bois de rose di forma sagomata con placche in porcellana e
COPPIA PORTA PIANTE in terracotta Impruneta. Toscana XX secolo Misure: h cm 80
COPPIA PORTA PIANTE in terracotta Impruneta. Toscana XX secolo Misure: h cm 59
ORCIO in terracotta Cotto Bacconi. Toscana XX secolo Misure: h cm 64
COPPIA ORCI in terracotta con piante grasse. Toscana XX secolo Misure: h cm 100
COPPIA CACTUS con porta piante in terracotta. Misure: h cm 65
PORTA PIANTE in terracotta Montecchio con agave. Firenze XX secolo Misure: h cm 64
PORTA PIANTE in terracotta Montecchio con pianta di bosso. Frenze XX secolo Misure: h cm 63
COPPIA STATUE/LAMPADE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Figure neoclassiche" con basi in
DIVANO Carlo X in palissandro e mogano con perfili e tarsie in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure:
DIVANO Carlo X in palissandro e mogano con perfili e tarsie in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 243 x 66 x h 84
TAVOLO da lavoro Carlo X in occhio di pernice con perfili in palissandro. Sicilia I meta' '800
TAVOLO da lavoro Carlo X in occhio di pernice con perfili in palissandro. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 70 x 50 x h 75,5
TAVOLINO ottagonale Carlo X in mogano, piuma di mogano e palissandro cn tarsie in bosso. Sicilia I
TAVOLINO ottagonale Carlo X in mogano, piuma di mogano e palissandro cn tarsie in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 94 x 94 x h 78
SPONDA di carretto decorato a mano raffigurante "Fiera battaglia tra Orlando e Don Charo" e "
PALADINO "Saraceno". Primi '900 Misure: h cm 93
GRANDE VASO Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro.
GRANDE VASO Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro. Sicilia meta' '800 Misure: h cm 69
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso, tappezzato con stoffa