FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) INCISIONE "Bambino dormiente". Misure: cm 50 x
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) INCISIONE "Bambino dormiente". Misure: cm 50 x 70
FLORIANO BODINI (Gemonio (Va) 1933 - Milano 2005) LASTRA in oro 24 Kt (g. 1 circa) e argento (g.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE a colori "Personaggi", esemplare V/XCVI.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE a colori "Personaggi", esemplare V/XCVI. Misure: cm 60 x 80
UGO NESPOLO (Mosso 1941) DODICI LASTRE in oro (g. 1,5 circa cad.), argento (g. 66 circa cad.) e
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA prova d'autore "Figura femminile con
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori "La Corrida", esemplare XXXVIII/LXV.
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori "La Corrida", esemplare XXXVIII/LXV. Misure: cm 60 x 80
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) CINQUE LASTRE in oro 24 Kt (g. 3 circa cad.) e
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) SEI INCISIONI "Soggetti vari", esemplare VIII/X. Misure: cm
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) SEI INCISIONI "Soggetti vari", esemplare VIII/X. Misure: cm 35 x 50
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LASTRA in oro 24 Kt. (g. 1 circa) e argento (g. 40
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) BASSORILIEVO in lastra d'argento "Nudi", firmati
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) BASSORILIEVO in lastra d'argento "Nudi", firmati in basso a destra. Misure: cm 17 x 21
FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) OLIO su tela "Scorcio cittadino - 1972", firmato in
FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) OLIO su tela "Scorcio cittadino - 1972", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "Prospetto di Chiesa", firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 45
EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Venezia". Misure: cm 60 x 80
CATERINA DE LUCA (Palermo XX secolo) OLIO su tela "Senza titolo", datato 1968, firmato in basso a
CATERINA DE LUCA (Palermo XX secolo) OLIO su tela "Senza titolo", datato 1968, firmato in basso a destra. Misure: cm 90 x 80
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su faesite "Mercatino". Misure: cm 13 x 29
MANLIO OLIO su tela "Notturno a Grottarossa", datato 1959. Misure: cm 45 x 60
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - 2018) OLIO su cartone "Osmosi", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - 2018) OLIO su cartone "Osmosi", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 45 x 67
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra. Misure:
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 60
ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952 - 2001) OLIO su tela "Scorcio di paese", datato 1975, firmato in basso
ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952 - 2001) OLIO su tela "Scorcio di paese", datato 1975, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 70
ANONINO FUTURISTA DEL XXI SECOLO OLIO su cartone "Litorale". Misure: cm 24 x 34
ANONIMO FUTURISTA DEL XXI SECOLO OLIO su tavola "Evoluzioni in volo". Misure: cm 39 x 50
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Nudita'", datato 1971, firmato in
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Nudita'", datato 1971, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 50
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Volto femminile", datata 1967,
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Volto femminile", datata 1967, firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 45
FRANCESCO ACCARDI (Palermo 1965) OLIO su tela "Il '68", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x
FRANCESCO ACCARDI (Palermo 1965) OLIO su tela "Il '68", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50
MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) OLIO su tela "Paesaggio urbano", firmato in basso a destra.
MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) OLIO su tela "Paesaggio urbano", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
BEPPE VESCO (Palermo 1949) SCULTURA in bronzo "Nudo femminile" con base in marmo. Misure: h cm 53,5
GIUSEPPE MANGIONE OLIO su tavoletta "Omaggio a Bruno Caruso", datato 1987, firmato in basso a
GIUSEPPE MANGIONE OLIO su tavoletta "Omaggio a Bruno Caruso", datato 1987, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Ritmi di un paesaggio", firmato in basso al
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Ritmi di un paesaggio", firmato in basso al centro e nel retro. Misure: cm 80 x 100
CLAUDIO BONICHI (Novi Ligure 1943 - 2016) TECNICA mista su carta francese "Variazione per... ricordo
GIUSEPPE MODICA (Mazara del Vallo (Tp) 1953) TECNICA mista su cartone "Ringhiera", firmato in basso a destra. Misure: cm 25 x 30 ...[more]
TECLA IRACI (Palermo 1941) COPPIA TECNICHE miste su carta "Natura morta", firmato in basso a destra.
TECLA IRACI (Palermo 1941) COPPIA TECNICHE miste su carta "Natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 24 x 29,5
G. RACCUGLIA OLIO su tela "Mercato", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 40 x 50
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Quiete", datato 1964, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Quiete", datato 1964, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Chitarrista", datato 1962, firmato in basso a destra. Misure: cm
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Chitarrista", datato 1962, firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
RODOLFO GURRIERI (Palermo 1947) OLIO su faesite "Scorcio di paese con figura femminile", firmato
RODOLFO GURRIERI (Palermo 1947) OLIO su faesite "Scorcio di paese con figura femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 36
RODOLFO GURRIERI (Palermo 1947) OLIO su faesite "Paesaggio alberato", firmato in basso a destra.
RODOLFO GURRIERI (Palermo 1947) OLIO su faesite "Paesaggio alberato", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 36
S. GARRISI OLIO su tela "Paesaggio", datato 1977. Misure: cm 70 x 120
MARIO ILARDI OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
MARIO ILARDI OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 80 x 50
S. GARRISI OLIO su tela "Paesaggio", datato 1970. Misure: cm 60 x 70
BORIO BOZEGLA (Salerno 1930 - ?) CINQUE SMALTI su tavola "Pretini", firmati in basso. Misure: cm
BORIO BOZEGLA (Salerno 1930 - ?) CINQUE SMALTI su tavola "Pretini", firmati in basso. Misure: cm 17 x 17
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 POLTRONA in pelle nera con piedi in ferro. Misure: cm 73 x 80 x h
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 POLTRONA in pelle nera con piedi in ferro. Misure: cm 73 x 80 x h 95
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 PANCA in acero chiaro con piedi a spillo. Misure: cm 98 x 43 x h 68
LEUCOS ANNI '70 LAMPADA da tavolo a cono in vetro. Misure: diametro cm 45 x h 35
TEBE ARTEMIDE QUATTRO LAMPADE da parete in vetro. XX secolo Misure: cm 35 x 35
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 DIECI LAMPADE da tavolo in legno di varie forme geometriche
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 DIECI LAMPADE da tavolo in legno di varie forme geometriche Misure: varie
CESARE LACCA per CASSINA ANNI '60 CARRELLO in noce. Misure: cm 80 x 48 x h 69
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 APPENDIABITI in metallo laccato e acciaio. Misure: h cm 174
FRATELLI PISU TAVOLINO circolare in ciliegio. Anni '70 Misure: diametro cm 55 x h 61
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 PARTICOLARE SPECCHIO sagomato retroilluminato. Misure: cm 103 x 80
PRODUZIONE BONACINA ANNI '60 POLTRONA in giunco. Misure: cm 98 x 70 x h 142
TAVOLINO da salotto in vetro curvato. XX secolo Misure: cm 120 x 65 x h 32
PRODUZONE ITALIANA ANNI '60 DIVANO/SOMMIER. Misure: cm 230 x 85 x h 65
PRODUZIONE STILUX MILANO ANNI '60 PREGEVOLE PIANTANA a cinque luci in metallo ed ottone. Misure: h
PRODUZIONE STILUX MILANO ANNI '60 PREGEVOLE PIANTANA a cinque luci in metallo ed ottone. Misure: h cm 172
CINOVA ANNI '60 COPPIA POLTRONE girevoli in radica e pelle nera. Misure: cm 83 x 94 x h 74
PRODUZIONE CESARE LACCA ANNI '60 CARRELLO in ottone. Misure: cm 81 x 48 x h 72
PRODUZIONE TORINO ANNI '60 SCRIVANIA in palissandro con piedi in acciaio. Misure: cm 205 x 91 x h
PRODUZIONE TORINO ANNI '60 SCRIVANIA in palissandro con piedi in acciaio. Misure: cm 205 x 91 x h 74
SERIGRAFIA su lastra in argento "Paesaggio". Misure: cm 12,5 x 16,5