PITTORE DEL XX SECOLO DUE LITOGRAFIE a colori "Paesaggi informali" esemplari 87/99. Misure: cm 50
PITTORE DEL XX SECOLO DUE LITOGRAFIE a colori "Paesaggi informali" esemplari 87/99. Misure: cm 50 x 70
PIPPO MADE' (Palermo 1937) LITOGRAFIA a colori "Paladino". Misure: cm 70 x 50
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori su carta laminata "Costui credette
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori su carta laminata "Costui credette esser poeta", esemplare M/Z. Misure: cm 50 x 35
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) LITOGRAFIA prova d'autore "Forme ascensionali". Misure: cm
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) LITOGRAFIA prova d'autore "Forme ascensionali". Misure: cm 50 x 70
GIUSEPPE MARCHESE (Palermo 1938) OLIO su tela "Interno con sedia ed indumenti - 1986" firmato in
GIUSEPPE MARCHESE (Palermo 1938) OLIO su tela "Interno con sedia ed indumenti - 1986" firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 70 x 50
MARIO AMPELLI (Messina 1942) OLIO su tela "Paesaggio marino". Misure: cm 50 x 60,5
NORBERTO MARTINI OLIO su tela "Vaso con fiori". Misure: cm 70 x 50
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) TECNICA mista su carta "Sant'Agostino a Palermo", firmato in
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) TECNICA mista su carta "Sant'Agostino a Palermo", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) TECNICA mista su carta "Mercato delle pulci a Palermo", firmato
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) TECNICA mista su carta "Mercato delle pulci a Palermo", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958) OLIO su tela "Venezia acqua alta - 2017" con dichiarazione di autenticità dell'artista. Misure: cm 50 x 70
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958) OLIO su tela "Vecchi ricordi - 2015" con dichiarazione di autenticità dell'artista. Misure: cm 50 x 60
A. BIANCHI OLIO su tela "Nudo sdraiato", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
CALVARUSO OLIO su tela "Carriola di fiori", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 50 x
CALVARUSO OLIO su tela "Carriola di fiori", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Composizione", firmato in basso a
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Composizione", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Figura - 1965", firmato al centro a
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Figura - 1965", firmato al centro a destra. Misure: cm 70 x 50
ROSARIO TORNATORE (Acireale (Ct) 1938) TECNICA mista su carta "Palude - 1985", firmato in basso.
ROSARIO TORNATORE (Acireale (Ct) 1938) TECNICA mista su carta "Palude - 1985", firmato in basso. Misure: cm 50 x 36
WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) OLIO su tavola "Gli innamorati e il vetturale" con autentica
AIELLO OLIO su tela "Paesaggio costiero" firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
ELIO PANDOLFINI OLIO su tela "Toro - 1967", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 68
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "A Monreale - 2002" con autentica
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a sinistra. XX seolo Misure: cm 50
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a sinistra. XX seolo Misure: cm 50 x 70
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "La Cala a Palermo", firmato in basso a destra. XX secolo Misure:
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "La Cala a Palermo", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Vicolo di Palermo" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm
VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "Vicolo di Palermo" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
GENOVESE OLIO su tela "Figure" (tela strappata). XX secolo Misure: cm 50 x 120
PINO CARUSO (1922 - 1993) OLIO su tela "Paesaggio - 1971", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
PINO CARUSO (1922 - 1993) OLIO su tela "Paesaggio - 1971", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 60
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Nudo di spalle", firmato in basso a destra.
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Nudo di spalle", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '50 CONSOLE con struttura in legno con specchio lavorato. Misure:
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '50 CONSOLE con struttura in legno con specchio lavorato. Misure: cm 120 x 32 x h 198
ADRIANO LOCATELLI COPPIA OLI "Figure". XX secolo Misure: cm 50 x 70
ADRIANO LOCATELLI OLIO su tela "Volto femminile". XX secolo Misure: cm 50 x 70
CLEMENTE GUADAGNO OLIO su tela "Paesaggio alberato con caseggiato". XX secolo Misure: cm 50 x 70
OLIO su tela "Barche", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 50
OLIO su tela "Paesaggio marino con barche". XX secolo Misure: cm 50 x 70
COPPIA CORNICI con stampe a colori. Sicilia XIX secolo Misure: cm 50 x 66
COLLEZIONE composta da 50 PORTA PILLOLE. XX secolo Misure: varie
COPPIA CANDELABRI a cinque luci in ottone con ventole in stoffa. XIX secolo Misure: h cm 50
OLIO su tela "Vaso di girasoli" (falso d'autore). XX secolo Misure: cm 60 x 50
VASSOIO in latta decorata raffigurante "Paesaggio". Primi '900 Misure: cm 62 x 50
COPPIA CORNICI con stampe a colori. Siclia XIX secolo Misure: cm 50 x 66
COPPIA POLTRONE in legno laccato. Fine XX secolo Misure: cm 58 x 50 x h 95
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA PASTELLI su carta "Fanciulli", firmati in basso. Misure: cm 50 x 40
QUATTRO SEDIE stile Luigi Filippo in faggio (seduta h cm 50). Italia XX secolo Misure: h cm 92,5
NINO SALVADORI (1918) OLIO su tela "Ragazzi", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
POLTRONA in legno laccato. Fine XX secolo Misure: cm 58 x 50 x h 95
SEI SEDIE stile Barocco in legno laccato e dorato (seduta h cm 50). Italia primi '900 Misure: h cm
SEI SEDIE stile Barocco in legno laccato e dorato (seduta h cm 50). Italia primi '900 Misure: h cm 95
ANTONIO PALOMINO DE CASTRO Y VELASCO (seguace di) (Bujalance 1655 - Madrid 1726) OLIO su tela "
BOMBOLO in ceramica decorata a mano (restauri). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 50
OROLOGIO da parete in legno dorato con pannello in leno dipinto raffigurante "Venezia", quadrante
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio montano". Misure: cm 40 x 50
PRESEPE entro teca. XX secolo Misure: cm 50 x 35 x h 25
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 63
SEDIA Impero in noce con piedi a capretta, spalliera a lira ed elementi in bronzo dorato (seduta h
SEDIA Impero in noce con piedi a capretta, spalliera a lira ed elementi in bronzo dorato (seduta h cm 50). Italia XIX secolo Misure: h cm 90
TAVOLINO basso in legno. XX secolo Misure: cm 90 x 53 x h 50,5
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Anziano con pipa", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Anziano con pipa", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50