LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) OLIO su tela "Paesaggio - 1976". Misure: cm 49 x 69
ANDREA CARISI (Forlì 1934) ACQUARELLO su carta "Caseggiato". Misure: cm 15,5 x 28,5
LORETTA SURICO (1942) OLIO su tela "Gli amanti", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 70
CAPPELLO di visone colore marrone.
CAPPELLO di visone nei toni del marrone.
VALIGIA Trussardi. Misure: cm 62 x 23 x h 42
CIONDOLO in ambra, oro giallo e perline.
TAPPETO Qarabaq antico, trama ordito e vello in lana, colori vegetali. Caucaso 1920/30 Misure: cm
TAPPETO Qarabaq antico, trama ordito e vello in lana, colori vegetali. Caucaso 1920/30 Misure: cm 190 x 113
SCUOLA DI POSILLIPO (1820 - 1850) Matita su carta bianca ingiallita "Veduta di Napoli". Misure: cm
SCUOLA DI POSILLIPO (1820 - 1850) Matita su carta bianca ingiallita "Veduta di Napoli". Misure: cm 20,5 x 33
MICHELE RAPISARDI (Catania 1822 - Firenze 1886) Matita su carta bianca "Traiano sottomette i
MICHELE RAPISARDI (Catania 1822 - Firenze 1886) Matita su carta bianca "Traiano sottomette i daci". Misure: cm 29,5 x 23,5
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Penna, inchiostro bruno e seppia acquarellata "La cacciata di
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Penna, inchiostro bruno e seppia acquarellata "La cacciata di Adamo ed Eva". Misure: cm 21 x 23 - 32 x 27
PIATTO in porcellana decorata nei toni del blu. Giappone XIX secolo Misure: diametro cm 37
POTICHE in cristallo nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 36
ENCICLOPEDIA Treccani composta da 10 volumi, edizione 2010.
VOLUME "Trinacria storia d'Italia", serie limitata, esemplare 978/2500.
DIECI INCISIONI su carta "Paesaggi e Rettili". Primi '900 Misure: cm 21 x 15
TAVOLO da gioco a libro in mogano. Italia XIX secolo Misure: cm 95 x 48 x h 80
POTICHE in ceramica nei toni del bianco e del blu. XX secolo Misure: h cm 42
STAMPA a colori "The children's offering". Primi '900 Misure: cm 28 x 21
CORNO di bufalo. Misure: cm 38
BARTOLOMEO ARBOTORI (Piacenza 1594 - 1676) OLIO su tela "Natura viva con animali". Misure: cm 48 x
BARTOLOMEO ARBOTORI (Piacenza 1594 - 1676) OLIO su tela "Natura viva con animali". Misure: cm 48 x 93
MOBILETTO a libro con due cassettini in palissandro intarsiato in varie essenze di frutto. Olanda
MOBILETTO a libro con due cassettini in palissandro intarsiato in varie essenze di frutto. Olanda fine '700 Misure: cm 47 x 43 x h 90
VENTAGLIO con stecche in madreperla e pagina ricamata a motivo floreale entro teca. Primi '900
VENTAGLIO con stecche in madreperla e pagina ricamata a motivo floreale entro teca. Primi '900 Misure: cm 57 x 34
GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) PASTELLO su carta "Paesaggio campano". Misure: cm
GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) PASTELLO su carta "Paesaggio campano". Misure: cm 30,5 x 46