S. MONICA LITOGRAFIA "Teatro Grego - 1981", firmato in basso a sinistra, esemplare 23/50. Misure: cm
S. MONICA LITOGRAFIA "Teatro Grego - 1981", firmato in basso a sinistra, esemplare 23/50. Misure: cm 30 x 38
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Figura femminile". Misure: cm 35 x 50
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) LITOGRAFIA a colori "Gallinaccio",
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) LITOGRAFIA a colori "Gallinaccio", esemplare VIII/XXV. Misure: cm 70 x 50
ANNA SALVATORE LITOGRAFIA a colori "Figura femminile", esemplare XLII/L. Misure: cm 70 x 50
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "Principe". Misure: cm 50 x 34
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "Sindaco". Misure: cm 30 x 34
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "Figura femminile", esemplare
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "Figura femminile", esemplare 77/100. Misure: cm 70 x 50
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "Tamburiere". Misure: cm 30 x
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "Tamburiere". Misure: cm 30 x 34
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "D'Apres Campigli". Misure: cm
ANTONIO BUENO (Madrid 1918 - Fiesole (Fi) 1984) LITOGRAFIA a colori "D'Apres Campigli". Misure: cm 30 x 24,5
MARIO SALA (XX secolo) OLIO su tela "Nudo - 1975", firmato e datato in basso a destra. Misure: cm 50
MARIO SALA (XX secolo) OLIO su tela "Nudo - 1975", firmato e datato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su cartoncino nero "Natura morta", firmato in basso a destra.
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su cartoncino nero "Natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
AMEDEO RUGGIERO OLIO su tela "Strada", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) OLIO su tela "Scorcio cittadino - 1972", firmato in
FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) OLIO su tela "Scorcio cittadino - 1972", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) DUE OLI su cartoncino nero "Grappoli d'uva" e "Cesto con fiori",
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) DUE OLI su cartoncino nero "Grappoli d'uva" e "Cesto con fiori", firmati in basso a destra. Misure: cm 50 x 35
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su cartoncino nero "Alzata con frutta", firmato in basso a
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su cartoncino nero "Alzata con frutta", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
GIANRODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) OLIO su cartone telato "Autunno", firmato in
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista su cartoncino "L'Antenato" firmata in basso al centro.
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista su cartoncino "L'Antenato" firmata in basso al centro. Misure: cm 50 x 35
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Alzata con natura morta", firmato in basso a destra.
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Alzata con natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
FRANCO BERALDO (Meolo 1944) ACQUARELLO su carta "Strada e caseggiato", firmato al centro (con
FRANCO BERALDO (Meolo 1944) ACQUARELLO su carta "Strada e caseggiato", firmato al centro (con autentica su fotografia). Misure: cm 50 x 70
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
VINCENZO TANTILLO (XX SECOLO) OLIO su tela "Figura di donna - 1969) firmato in basso a sinistra.
VINCENZO TANTILLO (XX SECOLO) OLIO su tela "Figura di donna - 1969) firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. Misure:
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. Misure: cm 75 x 50
DESIGNER DEGLI ANNI '50 QUATTRO SEDIE in legno e stoffa (seduta h cm 46). Misure: h cm 84
DESIGNER DEGLI ANNI '50 TAVOLO rettangolare in legno e vetrolite beige. Misure: cm 160 x 85 x h 82
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 TOLETTA circolare in plastica con seduta inclusa. Misure: diametro cm
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 TOLETTA circolare in plastica con seduta inclusa. Misure: diametro cm 50,5 x h 7
DUE CORNICI in legno (cm 50 x 67). XX secolo Misure: cm 60 x 77
G. GUIDOTTI OLIO su tela "Bottega di antiquario", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70
G. GUIDOTTI OLIO su tela "Bottega di antiquario", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su tela "Gatto". Misure: cm 45 x 50
ANTONIO DE VITY (1901 - 1993) OLIO su tela "Piazza parigina", firmato in basso a destra. Misure:
ANTONIO DE VITY (1901 - 1993) OLIO su tela "Piazza parigina", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Santa Rosalia". Misure: cm 50 x 40
SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "Gallo". XX secolo Misure: h cm 50
CORNICE in legno dorato (cm 50 x 35). Meta' '900 Misure: cm 65 x 50
TOLETTA in mogano con quattro cassetti e specchio ovale. Inghilterra primi '900 Misure: cm 112 x
TOLETTA in mogano con quattro cassetti e specchio ovale. Inghilterra primi '900 Misure: cm 112 x 50 x h 172
ULISSE MELEGARI (1935) OLIO su tela "Sguardi - 1935", firmato in basso a sinistra e nel retro.
ULISSE MELEGARI (1935) OLIO su tela "Sguardi - 1935", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 40
ICONA stampata raffigurante "Cristo" con bordure in metallo argentato. XX secolo Misure: cm 50,5 x
ICONA stampata raffigurante "Cristo" con bordure in metallo argentato. XX secolo Misure: cm 50,5 x 43
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su carta "Contadini", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su carta "Contadini", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
GRAMMOFONO in mogano (usure). Inghilterra primi '900 Misure: cm 44 x 50 x h 33
CORNICE in legno e sfoglia di rame (cm 37,5 x 50). Firenze XX secolo Misure: cm 55 x 67
TONI GERACI (XX SECOLO) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
TONI GERACI (XX SECOLO) OLIO su tela "Dama e cavallo", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x
TONI GERACI (XX SECOLO) OLIO su tela "Dama e cavallo", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
CASSAPANCA in abete dipinto. Italia XIX secolo Misure: cm 166,5 x 40 x h 50,5
CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) OLIO su tela "Mezzobusto femminile", firmato in basso a
CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) OLIO su tela "Mezzobusto femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
VANNI FAIJA (XX SECOLO) OLIO su tavoletta "Passeggiata - 1931", firmato in basso a sinistra. Misure:
VANNI FAIJA (XX SECOLO) OLIO su tavoletta "Passeggiata - 1931", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 74
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Burlesque", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su tela "Paesaggio costiero", firmato in basso a
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su tela "Paesaggio costiero", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
SCRITTOIETTO con un cassetto in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 90 x 50 x h 76
ARMADIO Luigi Filippo in noce ad una porta con cassetto sottostante. Liguria fine '800 Misure: cm
ARMADIO Luigi Filippo in noce ad una porta con cassetto sottostante. Liguria fine '800 Misure: cm 102 x 50 x h 243,5
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Pescatore", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
A. GIORDANO OLIO su tela "Rosa", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
CASSAPANCA in abete. Sicilia XX secolo Misure: cm 102 x 50 x h 44
CASSAPANCA stile rinascimentale in legno ebanizzato. Italia primi '900 Misure: cm 170 x 50 x h 108
BANCO da scuola in abete. Primi '900 Misure: cm 130 x 86 x h 84
LAVABO in radica di tuja e palissandro con quattro cassetti sottostanti. Francia XIX secolo
LAVABO in radica di tuja e palissandro con quattro cassetti sottostanti. Francia XIX secolo Misure: cm 88,5 x 50 x h 95