TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) LITOGRAFIA a colori "Fiori", esemplare 1/23.
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) LITOGRAFIA a colori "Fiori", esemplare 1/23. Misure: cm 51 x 69
COPPIA SCULTURE in marmo grigio raffiguranti "Sfingi". Italia XIX secolo Misure: cm 55 x 127 x h
COPPIA SCULTURE in marmo grigio raffiguranti "Sfingi". Italia XIX secolo Misure: cm 55 x 127 x h 130
MACCHINA da cucire Maison Brunswick. XIX secolo Misure: cm 91 x 47 x h 106
COPPIA CANDELIERI in porcellana e metallo. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 24
VASETTO in vetro di Bohemia color ambra. Primi '900 Misure: h cm 15,5
DIVANO Luigi Filippo in noce. Francia XIX secolo Misure: cm 157 x 79 x h 91
LAMPADARIO a quattro luci in vetro di Murano nei toni del bianco, del rosa e dell'oro (una boccia
LAMPADARIO a quattro luci in vetro di Murano nei toni del bianco, del rosa e dell'oro (una boccia rotta). XX secolo Misure: h cm 80
QUATTRO NETZUKE' in avorio policromo. Giappone XIX secolo Misure: h cm 6
ZANNA in avorio intagliato raffigurante "Dragone". Cina XIX secolo Misure: cm 64
LAMPADARIO in ferro battuto dorato con brindoli di diverso colore. Firenze XX secolo Misure: h cm
LAMPADARIO in ferro battuto dorato con brindoli di diverso colore. Firenze XX secolo Misure: h cm 100
BAMBINELLO entro teca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 43 x 28,5 x h 57
DUE SCULTURE in vetro di Murano raffiguranti "Figure". Anni '80 Misure: h cm 32,5
QUATTRO SEDIE Luigi Filippo in noce (seduta h cm 49). Francia XIX secolo Misure: h cm 91
BOTTIGLIA in vetro di Murano raffigurante "Clown" (difetti). XX secolo Misure: h cm 41,5
COPPIA CANDELIERI in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 56
SCULTURA in vetro di Murano nei toni del rosa "Figura femminile". XX secolo Misure: h cm 67
STAMPA a colori "Gentiluomo a cavallo". XIX secolo Misure: cm 75 x 55
SPALLIERA in ferro battuto e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 148 x 92
SERVIZIO BICCHIERI in vetro di Murano con perfili e decori in oro composto da BROCCA, BOTTIGLIA (
TRE SFERE in vetro di Murano. XX secolo Misure: diametro cm 10
LUME in metallo (elettrificato), boccia mancante. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 65
SPECCHIERA in vetro di Murano. XX secolo Misure: cm 54 x 37
TAVOLINO ovale da centro in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 102 x 76 x h 78
LOTTO composto da cinque COPPETTE in vetro di Murano e da cinque FLUTES in vetro di Murano (
LOTTO composto da cinque COPPETTE in vetro di Murano e da cinque FLUTES in vetro di Murano (sbeccatura). XX secolo Misure: varie
TAVOLINO a biscotto in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 114 x 68 x h 76
VASO in vetro di Murano. Anni '60 Misure: h cm 45
APPLIQUE in vetro di Murano. Anni '80 Misure: cm 31 x 27
VASO sommerso in vetro di Murano. Anni '60 Misure: h cm 41
LOTTO composto da LAMPADA a sfera e da due ABAT-JOUR in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 42 -
LOTTO composto da LAMPADA a sfera e da due ABAT-JOUR in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 42 - 20
LAMPADARIO a 1 luce con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano nei toni del bianco e
LAMPADARIO a 1 luce con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'arancione. Anni '70 Misure: h cm 40
CARLO NASON (per Mazzega) PIANTANA modello "Birillo" in vetro ed acciaio. Anni ’70 Misure: h cm 103
PRODUZIONE VENINI DEGLI ANNI '60 COPPIA PLAFONIERE con elementi fiorati in vetro di Murano. Misure: diametro cm 38 - 34
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 23
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 26
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 22,5
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 25
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale (restauri). Caltagirone XIX secolo
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale (restauri). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 27,5
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 35,
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 35,5
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Chiesa". Napoli XIX secolo Misure: h cm 20,5
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 27,5
DUE GRANDI FREGI in legno intagliato stile mantovane. Italia XIX secolo Misure: cm 305 x 102
BOISERIE in legno laccato e dorato. Italia XIX secolo Misure: cm 1073 x 90
LOTTO composto da SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Cigni" e da SCULTURA in cristallo
APPLIQUE a nove luci in ferro battuto dorato con brindoli. Firenze XX secolo Misure: h cm 118
SPECCHIERA a guantiera in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 102,5 x 78,5
LAMPADARIO a dieci luci con foglie in vetro di Murano bianco ed oro. XX secolo Misure: diametro cm
LAMPADARIO a dieci luci con foglie in vetro di Murano bianco ed oro. XX secolo Misure: diametro cm 90 x h 40
DIVANO Impero in piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 234 x 63 x h 102
CASSAPANCA stile rinascimentale in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 160 x 64 x h 70