CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) LITOGRAFIA "Gesu' spezza il pane - 1976", esemplare LXXXVIII/C. Misure: cm 50 x 70
TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) LITOGRAFIA su cartoncino nero "Giardino di Grecia - 1962".
TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) LITOGRAFIA su cartoncino nero "Giardino di Grecia - 1962". Misure: cm 38 x 29
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Colomba". Misure: cm 50 x
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Colomba". Misure: cm 50 x 70
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) LITOGRAFIA a colori "Anatomia della tempia", esemplare 21/99.
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) LITOGRAFIA a colori "Anatomia della tempia", esemplare 21/99. Misure: cm 45 x 60
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) LITOGRAFIA a colori "Personaggi", esemplare 62/99. Misure: cm 50 x
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) LITOGRAFIA a colori "Personaggi", esemplare 62/99. Misure: cm 50 x 60
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) LITOGRAFIA "Figure", firmato in basso a destra, esemplare 26/100. Misure: cm 32 x 22,5
TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Figura con sega" con timbro a
TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Figura con sega" con timbro a secco Graphis Arte. Misure: cm 55 x 75
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE prova d'autore "Nudo". Misure: cm 68 x
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE prova d'autore "Nudo". Misure: cm 68 x 49
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) LITOGRAFIA su carta Magnani acquarellata a mano "Bar
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) LITOGRAFIA su carta Magnani acquarellata a mano "Bar Roma", esemplare VIII/XXX. Misure: cm 63 x 84
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori "Mezzobusto femminile", esemplare
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA ritoccata a mano "Cesto" firmato in basso
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA ritoccata a mano "Cesto" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 47,5 x 33,5
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) TECNICA mista su cartoncino "Gatto". Misure: cm 70 x 50
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su cartoncino nero "Natura morta". Misure: cm 68 x 48
GIUSEPPE CANALI (Ascoli Piceno 1906 - Roma 1997) OLIO su tela "Figure - 1973", firmato in basso al
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Nudo disteso - 1953", firmato in
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Nudo disteso - 1953", firmato in basso a destra. Misure: cm 48 x 68
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Riposo - 1954", firmato in basso a
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Riposo - 1954", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
NINO FRANCHINA (Palmanova 1912 - Roma 1987) ACQUARELLO su carta "Volto maschile - 1937". Misure:
NINO FRANCHINA (Palmanova 1912 - Roma 1987) ACQUARELLO su carta "Volto maschile - 1937". Misure: cm 28 x 22
MARIO PINIZZOTTO (Roma 1929) OLIO su tela "Gente di paese e luna". Misure: cm 70 x 70
MARIO PINIZZOTTO (Roma 1929) OLIO su tela "Luna rossa", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x
MARIO PINIZZOTTO (Roma 1929) OLIO su tela "Luna rossa", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
MASSA FIORAVANTI LIONELLO (Roma 1914 - ?) OLIO su tela "Ragazza al balcone", firmato in basso a
MASSA FIORAVANTI LIONELLO (Roma 1914 - ?) OLIO su tela "Ragazza al balcone", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) TECNICA mista su tela "Paesaggio con personaggio e carretto",
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) TECNICA mista su tela "Paesaggio con personaggio e carretto", firmato a destra. Misure: cm 60 x 50
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) OLIO su tela "Personaggi davanti l'arco", firmato in basso
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) OLIO su tela "Personaggi davanti l'arco", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) OLIO su cartone "Il grande capanno con barca - 1979", firmato in basso a destra. Misure: cm 37 x 51,5
ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923 - Roma 1980) ACQUARELLO e china su carta "Natura morta - 1978",
ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923 - Roma 1980) ACQUARELLO e china su carta "Natura morta - 1978", firma e dedica a sinistra. Misure: cm 29 x 41
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) TECNICA mista su cartoncino nero "Autoritratto del pittore -
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) TECNICA mista su cartoncino nero "Autoritratto del pittore - 1963", firmato in basso. Misure: cm 50 x 40
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) TECNICA mista su cartoncino nero "Autoritratto del pittore",
DIVANO Luigi Filippo in mogano a tre posti con spalliera in capitonne' (usure). Fine XIX secolo
DIVANO Luigi Filippo in mogano a tre posti con spalliera in capitonne' (usure). Fine XIX secolo Misure: cm 190 x 74 x h 102
CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato. Italia meta' '900 Misure: cm
CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato. Italia meta' '900 Misure: cm 121 x 51 x h 90
CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca (cm 66 x 48,5). Sicilia XIX secolo Misure:
CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca (cm 66 x 48,5). Sicilia XIX secolo Misure: cm 85 x 67
SPECCHIERA ovale in legno dorato ad oro zecchino, fregio decorato con stemma araldico. Sicilia XVIII
SPECCHIERA ovale in legno dorato ad oro zecchino, fregio decorato con stemma araldico. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 100 x 71
SPECCHIERA in legno dorato ad oro zecchino, specchio a mercurio. Francia XIX secolo Misure: cm 100 x
SPECCHIERA in legno dorato ad oro zecchino, specchio a mercurio. Francia XIX secolo Misure: cm 100 x 81
CONSOLE angolare Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia fine '700 Misure:
CONSOLE angolare Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia fine '700 Misure: cm 79 x 56
COPPIA CAPITELLI in legno dorato ad argento a mecca trasformati in lumi con ventole in tessuto.
COPPIA CAPITELLI in legno dorato ad argento a mecca trasformati in lumi con ventole in tessuto. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 35,5
CARTAGLORIA Luigi XVI trasformata in bacheca dorata ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: cm
CARTAGLORIA Luigi XVI trasformata in bacheca dorata ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 42 x 40
COPPIA FREGI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino (mancanze). Veneto XVIII secolo Misure: cm
COPPIA FREGI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino (mancanze). Veneto XVIII secolo Misure: cm 48 x 19 - 58 x 17
BACHECA in tartaruga. Sicilia primi '900 Misure: cm 33 x 27,5
CASSETTONE in mogano e piuma di mogano con tre cassetti e due cassettini. Inghilterra periodo
CASSETTONE in mogano e piuma di mogano con tre cassetti e due cassettini. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 110 x 53 x h 127
CREDENZINA stile Boulle ad un'anta in legno ebanizzato con tarsie in rame e tartaruga, guarniture in
SPECCHIERA in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 143 x 95,5
GRANDE LIBRERIA a tre ante stile rinascimentale in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 254 x 62,5 x h
GRANDE LIBRERIA a tre ante stile rinascimentale in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 254 x 62,5 x h 206
VETRINETTA ad un'anta di forma sagomata in legno laccato e dorato. II meta' XX secolo Misure: cm 109
VETRINETTA ad un'anta di forma sagomata in legno laccato e dorato. II meta' XX secolo Misure: cm 109 x 48 x h 198,5
CASSETTONE Umbertino in noce con tre cassetti e due cassettini. Sicilia fine '800 Misure: cm 101 x
CASSETTONE Umbertino in noce con tre cassetti e due cassettini. Sicilia fine '800 Misure: cm 101 x 49,5 x h 105
COMODINO a due cassetti stile Luigi XVI in noce massello. Sicilia primi '900 Misure: cm 52 x 35 x
COMODINO a due cassetti stile Luigi XVI in noce massello. Sicilia primi '900 Misure: cm 52 x 35 x h 73
LOTTO composto da quattro PENTOLE, tre SCODELLE, due FILTRI, BILANCIA e da due PADELLE in rame. XX
LOTTO composto da quattro PENTOLE, tre SCODELLE, due FILTRI, BILANCIA e da due PADELLE in rame. XX secolo Misure: varie
CREDENZINA sagomata in noce a tre ante con vano a giorno e cassetto centrale. XX secolo Misure: cm
CREDENZINA sagomata in noce a tre ante con vano a giorno e cassetto centrale. XX secolo Misure: cm 116 x 42,5 x h 86
TRE COLLANE in avorio. primi '900
LOTTO composto da PORTAGRISSINI e da tre SALIERINE in argento. Meta' '900 Misure: varie
TRE CAPPELLI di varie tipologia.
DIVANO a tre posti in mogano intagliato raffigurante "Animali mitologici" (mancanze). Malta XIX
DIVANO a tre posti in mogano intagliato raffigurante "Animali mitologici" (mancanze). Malta XIX secolo Misure: cm 180 x 60 x h 102
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di Gentildonna" entro cornice in legno
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di Gentildonna" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Misure: cm 92 x 73
TORCIERE da terra in legno dorato e laccato, doratura ad argento e mistura. Sicilia XIX secolo
TORCIERE da terra in legno dorato e laccato, doratura ad argento e mistura. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 182
STAMPA in bianco e nero "Interno con fanciulla" entro cornice dorata ad oro zecchino. XIX secolo
STAMPA in bianco e nero "Interno con fanciulla" entro cornice dorata ad oro zecchino. XIX secolo Misure: cm 70,5 x 54
LAMPADARIO ad otto fiamme in legno riccamente intagliato. Spagna XIX secolo Misure: h cm 86
COPPIA TORCIERI Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (elettrificati). Sicilia primi '800
COPPIA TORCIERI Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (elettrificati). Sicilia primi '800 Misure: h cm 93,5
SPECCHIERA rettangolare in legno dorato ad argento a mecca. XX secolo Misure: cm 107 x 127
TRE VASETTI in ceramica blu smaltata e decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 30,5
VETRINA Umbertina a tre ante in noce. Italia fine XIX secolo Misure: cm 160 x 50 x h 250
VETRINA angolare ad un'anta lastronata in bois de rose. Meta' '900 Misure: cm 97 x 53 x h 184
LOTTO composto da LIBRERIA in noce stile rinascimentale a quattro ante, SCRIVANIA a tre cassetti e
TRE THEIERE in Sheffield. Inghilterra primi '900 Misure: varie