CONSOLE Luigi Filippo di forma sagomata in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 160 x 53,5 x h 96,5
BOOKCASE in mogano con cassettiera interna e scrittoio a rullo estraibile. Inghilterra periodo
BOOKCASE in mogano con cassettiera interna e scrittoio a rullo estraibile. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 128 x 59 x h 228
CREDENZA in noce a due ante e due cassetti. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 131 x 60 x h 97
CORNICE in tartaruga ottagonale contenente medaglietta. XX secolo Misure: cm 20 x 19
CORNICE ottagonale in tartaruga e legno ebanizzato. Sicilia XX secolo Misure: cm 46 x 52
ARAZZO su tela "Festa al palazzo" entro cornice coeva dorata. Italia primi '900 Misure: cm 98 x 130
QUATTRO SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 47). Primi '900 Misure: cm 92
CREDENZA in noce, radica di noce e bois de rose con tarsie in bosso a quattro ante con cinque
CONSOLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con gambe lavorate a "Teste di ariete". Sicilia
CONSOLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con gambe lavorate a "Teste di ariete". Sicilia XIX secolo Misure: cm 132 x 63 x h 98
CREDENZA Vittoriana in mogano a due ante con specchiera sovrastante. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 160 x 53 x h 155
CORNICE in legno dorato (cm 64,5 x 83,5). XX secolo Misure: cm 82,5 x 101,5
QUATTRO SEDIE Thonet in legno ebanizzato curvato a fuoco, seduta in finocchino (seduta h cm 48).
QUATTRO SEDIE Thonet in legno ebanizzato curvato a fuoco, seduta in finocchino (seduta h cm 48). Austria fine '800 Misure: h cm 88
GRANDE CREDENZA a quattro ante e tre cassetti in legno intagliato a motivo naturalistico (usure).
GRANDE CREDENZA a quattro ante e tre cassetti in legno intagliato a motivo naturalistico (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 228 x 71 x h 263
DIVANETTO stile Thonet a due posti in legno ebanizzato curvato a fuoco con seduta in finocchino.
DIVANETTO stile Thonet a due posti in legno ebanizzato curvato a fuoco con seduta in finocchino. Primi '900 Misure: cm 114 x 50 x h 101
CREDENZA ad un'anta in palissandro e bois de rose con tarsie in vari legni di frutto, guarnizioni
CREDENZA con vetrina a due ante e due cassetti stile rinascimentale in legno ebanizzato riccamente
CREDENZA con spalliera a due ante e due cassetti stile rinascimentale in legno ebanizzato riccamente
OLEOGRAFIA "La Vergine" entro cornice in legno dorato. Primi '900 Misure: cm 92 x 62
CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di tuja. Lombardia fine '800 Misure: cm 119 x 42
CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di tuja. Lombardia fine '800 Misure: cm 119 x 42 x h 100
CREDENZA a due ante e due cassetti in mogano. Italia XIX secolo Misure: cm 137 x 53 x h 100
CREDENZA in noce a quattro ante e tre cassetti con due colonne frontali. Italia XX secolo Misure: cm
CREDENZA in noce a quattro ante e tre cassetti con due colonne frontali. Italia XX secolo Misure: cm 190 x 64 x h 101
CONSOLE con specchio stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie in rame e tartaruga e fregi in
CONSOLE con specchio stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie in rame e tartaruga e fregi in bronzo. XX secolo Misure: cm 160 x 45,5 x h 187
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 90,5 x 74
MARCEL BREUER COPPIA POLTRONE "Wassily" in metallo. Italia anni '70 Misure: cm 79 x 71 x h 73
CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano con quattro cassetti sottostanti, colonne in legno
CREDENZA bombata a quattro ante in radica di tuja. Francia primi ‘900 Misure: cm 179 x 59 x h 107
IMPONENTE CREDENZA con vetrina a due ante e due cassetti in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 200 x 68 x h 310
CREDENZA a due ante e tre cassetti in noce. Italia XVII secolo Misure: cm 143 x 63 x h 115
OLIO su tela applicata su tavoletta raffigurante "Natura morta" entro cornice coeva in legno dorato.
OLIO su tela applicata su tavoletta raffigurante "Natura morta" entro cornice coeva in legno dorato. Sicilia fine '800 Misure: cm 14,5 x 25,5
CORNICE in legno laccato ed in parte dorato (cm 86 x 124). Fine XIX secolo Misure: cm 116 x 156
SCULTURA in avorio raffigurante "Santa Rosalia" entro cornice in metallo. Sicilia XVIII secolo
SCULTURA in avorio raffigurante "Santa Rosalia" entro cornice in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 3
CONSOLE Luigi XIV in noce con cassetto centrale. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 128 x 53 x h 78
COPPIA CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano con tarsie in rame, cassettiera interna in
CREDENZA deco' a quattro ante e tre cassetti in noce e radica di noce. Sicilia primi '900 Misure: cm
CREDENZA deco' a quattro ante e tre cassetti in noce e radica di noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 165 x 55 x h 100
DESIGNER ANNI '70 CREDENZA con quattro ante scorrevoli in noce. Misure: cm 165 x 45 x h 84
MARCEL BREUER QUATTRO SEDIE "V32" in acciaio e finocchino. Italia anni '70 Misure: cm 61 x 56 x h
MARCEL BREUER QUATTRO SEDIE "V32" in acciaio e finocchino. Italia anni '70 Misure: cm 61 x 56 x h 80
CHARLES RENNIE MACKINTOSH (per Cassina) STANZA da pranzo in frassino composto da CREDENZA, TAVOLO
CHARLES RENNIE MACKINTOSH (per Cassina) STANZA da pranzo in frassino composto da CREDENZA, TAVOLO e da sei SEDIE (usure). Anni '80 Misure: varie
MARCEL BREUER (per Tecta) POLTRONA "D4" (usure). 1980 circa Misure: cm 78 x 64 x h 74
CREDENZA doppio corpo in noce e radica di noce con vetrina superiore, due cassetti e due sportelli. Francia XX secolo Misure: cm 131 x 57 x h 225
THONET LETTO singolo in faggio curvato a fuoco e finocchino. Anni '70 Misure: cm 95 x 203 x h 130
THONET SEI SEDIE in faggio curvato a fuoco e finocchino (seduta h cm 47). Anni '70 Misure: h cm 101
CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di noce. Francia XIX secolo Misure: cm 145 x
CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di noce. Francia XIX secolo Misure: cm 145 x 54 x h 100
CREDENZA sagomata in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XX secolo Misure: cm 153
CREDENZA sagomata in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XX secolo Misure: cm 153 x 40,5 x h 104
CREDENZA stile provenzale in noce. XX secolo Misure: cm 170 x 51 x h 105,5
GEORGE KRAUSE (Primi '900) OLIO su tela "Natura morta" entro cornice coeva dorata a foglia oro.
GEORGE KRAUSE (Primi '900) OLIO su tela "Natura morta" entro cornice coeva dorata a foglia oro. Misure: cm 33 x 47