RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori "Personaggi e tetti", esemplare 107/150. Misure: cm
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori "Personaggi e tetti", esemplare 107/150. Misure: cm 138 x 90
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA "Portofino", esemplare LXXX/CIC. Misure:
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA "Portofino", esemplare LXXX/CIC. Misure: cm 59 x 80
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) COPPIA TECNICHE miste su carta "Il Re
EZIO CASTELLUCCI (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) OLIO su tela "Nudo femminile". XX secolo Misure:
EZIO CASTELLUCCI (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) OLIO su tela "Nudo femminile". XX secolo Misure: cm 100 x 80
MARIO MIRABELLA JUNIOR OLIO su tavola "Natura morta - 1983", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
MARIO MIRABELLA JUNIOR OLIO su tavola "Natura morta - 1983", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 14,5 x 11
MARIO MIRABELLA JUNIOR OLIO su tavola "Natura morta - 1983", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 11 x 15
MARIO MIRABELLA JUNIOR ACQUARELLO "Scorcio di caseggiato - 1982", firmato in basso a sinistra.
MARIO MIRABELLA JUNIOR ACQUARELLO "Scorcio di caseggiato - 1982", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 29 x 19
MARIO MIRABELLA JUNIOR ACQUARELLO "Scorcio di caseggiato", firmato in basso a sinistra. XX secolo
MARIO MIRABELLA JUNIOR ACQUARELLO "Scorcio di caseggiato", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 29 x 19
ALDO DELL'ACQUA (1888 - ?) OLIO su tela raffigurante "nudo femminile". Misure: cm 70 x 100
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO su carta "Teatro Politeama a Palermo", monogrammato a sinistra. Misure: cm 33,5 x 26,5
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO su carta "Cefalu'", monogrammato in basso a
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO su carta "Cefalu'", monogrammato in basso a sinistra. Misure: cm 22,5 x 30
ENRICO CAJATI (1927 - 2002) OLIO su tela "Cacciagione", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x
ENRICO CAJATI (1927 - 2002) OLIO su tela "Cacciagione", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 80
ENRICO CAJATI (1927 - 2002) OLIO su tela "Bambini", firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 100
BRUNO CONTENOTTE (Mantova 1922 - 1992) TECNICA mista "Incontro di colori - 1974", firmato in basso a
BRUNO CONTENOTTE (Mantova 1922 - 1992) TECNICA mista "Incontro di colori - 1974", firmato in basso a destra. Misure: cm 53,5 x 53,5
NINO PEDONE (Palermo 1940) OLIO su tela "La Baronessa di Carini - 1972" firmato in basso a destra.
NINO PEDONE (Palermo 1940) OLIO su tela "La Baronessa di Carini - 1972" firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 70
FRANCESCO TORALDO (Catanzaro 1960) OLIO su tela "Bastava poco", firmato in basso al centro, nel
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) OLIO su tela "Notte". Misure: cm 100 x 100
FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) OLIO su tela "Mezzobusto femminile", firmato in basso a
FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) OLIO su tela "Mezzobusto femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 18 x 13
WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) TECNICA mista raffigurante "Interno rustico", firmato in
WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) TECNICA mista raffigurante "Interno rustico", firmato in basso. Misure: cm 35 x 49,5
TAPPETO Islamabad, trama e ordito in cotone e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 186 x
TAPPETO Islamabad, trama e ordito in cotone e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 186 x 127
LOTTO composto da TAPPETO Beluchi, trama ordito e vello in lana e da due TAPPETI Kashmir Bookara,
PORTA in legno laccato. XVIII secolo Misure: cm 217 x 89
COPPIA MENSOLE da muro in legno dorato ed intagliato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 24
ANGOLIERA Luigi XV in legno laccato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 55 x 28
LOTTO composto da quattro PETTINESSE e da CERCHIETTO in tartaruga (mancanze). Sicilia XIX secolo
LOTTO composto da quattro PETTINESSE e da CERCHIETTO in tartaruga (mancanze). Sicilia XIX secolo Misure: varie
COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana dipinta e lumeggiata in oro. XIX secolo Misure: h cm 26
ZUPPIERA in porcellana bianca lumeggiata in oro. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 27
COMODINO stile Luigi XVI in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 45 x 38 x h 81,5
TECA a guantiera in legno dorato. Sicilia XX secolo Misure: cm 46,5 x 57,5
TAVOLINO da gioco in palissandro riccamente intarsiato a motivo floreale e fogliaceo in varie
VETRINETTA in legno intagliato e laccato. XX secolo Misure: cm 93 x 37,5 x h 174
LOTTO composto da FIORIERA e da BOCCALE in peltro. XX secolo Misure: varie
COLLEZIONE composta da nove VASI Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano e lumeggiata in oro (
QUATTRO PIATTI in ceramica stampigliata raffiguranti "Personaggi". XX secolo Misure: varie
MACCHINA da cucire. XX secolo Misure: h cm 39 x 27 x h 29
LOTTO composto da cinque SCULTURE in porcellana raffiguranti "Personaggi", XX secolo Misure: varie
QUATTRO PIATTI in porcellana Copenaghen. XX secolo Misure: diametro cm 18
TELEFONO in bachelite nero. Anni '70 Misure: cm 24 x 18 x h 14
COPPIA SEDIE stile Luigi XVI in mogano (seduta h cm 48). Francia fine '800 Misure: h cm 82
MORTAIO in marmo bianco. XX secolo Misure: h cm 16
CURRIOLA in abete. XX secolo Misure: cm 63 x 73 x h 38
CRONOGRAFO da taschino Minerva in metallo argentato (da revisionare). Anni '60
CINTURA orientale da parata in metallo dorato. XVIII secolo Misure: cm 108
LOTTO composto da quattro TABACCHIERE in argento, TABACCHIERA in metallo sbalzato e da piccola
LOTTO composto da quattro TABACCHIERE in argento, TABACCHIERA in metallo sbalzato e da piccola SCATOLA in argento sbalzato. Misure: varie
LOTTO composto da piccola SCATOLA in argento sbalzato (Germania 1710) e da SCATOLETTA Luigi XVII
LOTTO composto da piccola SCATOLA in argento sbalzato (Germania 1710) e da SCATOLETTA Luigi XVII in argento sbalzato. Misure: cm 5 x 4 - 8,5 x 5,5
LOTTO composto da due TABACCHIERE in argento e da TABACCHIERA in metallo. XX secolo Misure: cm 8 x
LOTTO composto da due TABACCHIERE in argento e da TABACCHIERA in metallo. XX secolo Misure: cm 8 x 5,5
QUATTRO TABACCHIERE in argento. XX secolo Misure: cm 6,5 x 4
LOTTO composto da PORTASIGARETTE in bachelite, piccola SCATOLA in osso e tartaruga e da due TABACCHIERE in argento. XX secolo Misure: varie
QUATTRO PORTASIGARETTE in argento cesellato. Misure: varie
LOTTO composto da MONETA da 2 Lire del 1916 "Vittorio Emanuele III" NC, MONETA da 2 Lire del 1917 "
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sbalzato (g. 1100 peso lordo). XX secolo Misure: h cm
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sbalzato (g. 1100 peso lordo). XX secolo Misure: h cm 33,5
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g.695). XX secolo
SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g.695). XX secolo Misure: varie
VASETTO con anse in argento, argentiere Danilo De Re (Firenze) (g. 620 peso lordo). XX secolo
VASETTO con anse in argento, argentiere Danilo De Re (Firenze) (g. 620 peso lordo). XX secolo Misure: h cm 32
BOCCALE in argento (g. 570). XX secolo Misure: h cm 23
LOTTO composto da OGGETTISTICA varia in metallo ed argento. XX secolo Misure: varie
QUATTRO PIATTINI in argento. XX secolo Misure: diametro cm 17
SERVIZIO in argento composto da 12 FORCHETTE, 12 CUCCHIAI e da sei COLTELLI in argento (g. 1545
SERVIZIO in argento composto da 12 FORCHETTE, 12 CUCCHIAI e da sei COLTELLI in argento (g. 1545 esclusi coltelli). Misure: varie
DUE CIOTOLINE in argento. XX secolo Misure: h cm 9
OGGETTI in argento (g. 290). XX secolo Misure: varie