RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA Paesaggio marino con limoni". Misure: cm 138 x 88,5
ANTONIO IALENTI (Campobasso 1937) SERIGRAFIA polimaterica su tela "Casa sul mare", esemplare 27/
ANTONIO IALENTI (Campobasso 1937) SERIGRAFIA polimaterica su tela "Casa sul mare", esemplare 27/150 con certificato. Misure: cm 62 x 88
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "Figura femminile", esemplare 59/90. Misure: cm 53 x 36,5
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA "Figure", esemplare 57/125. Misure: cm 70
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA "Figure", esemplare 57/125. Misure: cm 70 x 48
ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) LITOGRAFIA prova d'autore "Composizione di figure". Misure:
ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) LITOGRAFIA prova d'autore "Composizione di figure". Misure: cm 90 x 120
CONCETTO POZZATI (Vo (Pd) 1935) LITOGRAFIA a colori "Nature en pose", esemplare 150/150 con certificato. Misure: cm 70 x 50
MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) INCISIONE su carta "Le memorie di Casanova -
SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) INCISIONE a colori "Figura femminile", esemplare 109/250.
SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) INCISIONE a colori "Figura femminile", esemplare 109/250. Misure: cm 56 x 38
FERNANDEZ ARMAN (Attr.le) (Nizza (Francia) 1928 - New York (U.S.A.) 2005) TECNICA mista su carta "
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) OLIO su cartoncino "Figura". Misure: cm 92 x 65,
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) OLIO su cartoncino "Figura". Misure: cm 92 x 65,5
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "Figura femminile con fiori", firmato in
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "Figura femminile con fiori", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 80 x 60
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su tavoletta "Piazza con strada
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su tavoletta "Piazza con strada palermitana". Misure: cm 55 x 30
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Dietro le quinte", firmato in basso a destra (con
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Dietro le quinte", firmato in basso a destra (con autentica du fotografia). Misure: cm 80 x 60
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su tela "Figura femminile con bambino" firmato nel retro.
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su tela "Figura femminile con bambino" firmato nel retro. Misure: cm 70 x 50
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) ACQUARELLO "Figure", firmato in basso a destra. Misure:
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) ACQUARELLO "Figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 24,5 x 31,5
PIPPO MADE' (Palermo 1936) TECNICA mista su carta "Figure di spalle - 1973", firmato in basso a
PIPPO MADE' (Palermo 1936) TECNICA mista su carta "Figure di spalle - 1973", firmato in basso a destra. Misure: cm 47 x 33
GONI NAPARRA (XX secolo) OLIO su tavoletta "Barca ormeggiata con personaggi", firmato in basso a
GONI NAPARRA (XX secolo) OLIO su tavoletta "Barca ormeggiata con personaggi", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 40
ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952 - 2001) OLIO su tela "Cesto con fichi d'India", firmato a destra.
ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952 - 2001) OLIO su tela "Cesto con fichi d'India", firmato a destra. Misure: cm 60 x 80
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "I tetti di sera", firmato in
EMANUELE DILIBERTO (Palermo 1942) TECNICA mista su carta "Figura astratta - 2005", firmata in basso.
EMANUELE DILIBERTO (Palermo 1942) TECNICA mista su carta "Figura astratta - 2005", firmata in basso. Misure: cm 70 x 100
EMANUELE DILIBERTO (Palermo 1942) TECNICA mista su carta "Figura astratta - 2005", firmato in basso.
EMANUELE DILIBERTO (Palermo 1942) TECNICA mista su carta "Figura astratta - 2005", firmato in basso. Misure: cm 70 x 100
OROLOGIO in porcellana dipinta a mano e lumeggiata in oro con scultura leterale raffigurante "
COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana decorata a mano con composizioni di fiori in stoffa e frutta
COMPOSIZIONE in cera "Madonna con Angeli" entro campana in vetro. XIX secolo Misure: h cm 57
SCULTURA in pietra dura "Cavalli". XX secolo Misure: h cm 19
CRISTO in avorio (cm 20,5) con croce in tartaruga. XIX secolo Misure: cm 52 x 27
VETRINETTA in legno ebanizzato con placche in porcellana. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 93 x
VETRINETTA in legno ebanizzato con placche in porcellana. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 93 x 36,5 x h 111
SCULTURA in cera "Bambinello" entro teca. XIX secolo Misure: cm 43 x 32 x h 38,5
MOBILE bar in mogano con piedi in ferro. Anni '60 Misure: cm 99 x 33 x h 148
RIBALTINA in mogano con tarsie in bosso. Francia XIX secolo Misure: cm 72,5 x 46,5 x 94
BROCCA con bacile in ceramica bianca decorata a motivo floreale. Manchester primi '900 Misure:
BROCCA con bacile in ceramica bianca decorata a motivo floreale. Manchester primi '900 Misure: diametro cm 40 x h 33
COPPIA PIATTI in porcellana bianca decorata con smalti, oro zecchino e platino "I Re di Sicilia". XX
COPPIA PIATTI in porcellana bianca decorata con smalti, oro zecchino e platino "I Re di Sicilia". XX secolo Misure: diametro cm 33,5
COPPIA POLTRONE Luigi XVI in noce con tappezzeria a motivo floreale. XIX secolo Misure: cm 60 x 62 x
COPPIA POLTRONE Luigi XVI in noce con tappezzeria a motivo floreale. XIX secolo Misure: cm 60 x 62 x h 85
COPPIA VASI stile Impero in porcellana dipinta a mano con anse dorate a guisa di cigni. Meta' '900
COPPIA VASI stile Impero in porcellana dipinta a mano con anse dorate a guisa di cigni. Meta' '900 Misure: h cm 24
SEI SEDIE Vittoriane in mogano con seduta in pelle (seduta h cm 46). Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 90
COPPIA PIGNE in legno dorato con ventole non coeve. XIX secolo Misure: h cm 39
OLIO su cartone telato "Figura femminile con mazzo di fiori". XX secolo Misure: cm 40 x 30
CANDELABRO in antimonio a cinque fiamme. Italia fine '800 Misure: h cm 65,5
DIVANETTO stile Luigi VI in noce con tappezzeria damascata verde. Sicilia primi '900 Misure: cm
DIVANETTO stile Luigi VI in noce con tappezzeria damascata verde. Sicilia primi '900 Misure: cm 161 x 62 x h 100
GIUBBOTTO di visone marrone con zip e cappello.
COLLANA di perle con susta in oro giallo 18 Kt.
LOTTO composto da SPILLA e da ORECCHINI in oro basso titolo e coppella con rose corone'. Sicilia
LOTTO composto da SPILLA e da ORECCHINI in oro basso titolo e coppella con rose corone'. Sicilia fine '800
ANELLO spoletta in oro giallo 18 Kt. e coppella con brillantini (Ct. 0.34) e rubino ovale centrale (g. 4).
SPILLA in oro basso titolo con ferro di cavallo e frustino a rilievo. Primi '900
ORECCHINI in oro giallo basso titolo lavorati con microperline e rubini. Sicilia XIX secolo
ANELLO deco' in oro giallo 18 Kt. con brillante taglio antico (Ct. 0.15).
COLLANA in oro basso titolo lavorato intervallato da perline di Fiume e croce pendente in oro
ORECCHINI a paniere in oro giallo basso titolo con perline, smeraldi e zaffiri. Sicilia XX secolo
GIROCOLLO con pendente in argento con cammei, strass e pietre colore. Italia primi '900
LOTTO composto da ANELLO e da SPILLA in oro giallo basso titolo con microperline e strass. Sicilia
LOTTO composto da ANELLO e da SPILLA in oro giallo basso titolo con microperline e strass. Sicilia fine '800
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con brillantini (Ct. 0.12), pietre colore di smeraldi e rubini (g. 5.6).
OROLOGIO da polso Bvlova in oro giallo 18 Kt. con cinturino in pelle (da revisionare). Anni '70
OROLOGIO da polso Tissot a carica manuale con cassa in oro giallo 18 Kt. e cinturino in pelle (usure
OROLOGIO da polso Tissot a carica manuale con cassa in oro giallo 18 Kt. e cinturino in pelle (usure - funzionante).
OROLOGIO da polso Coursier Extra a carica manuale con cassa in oro giallo 18 Kt. e cinturino in
OROLOGIO da polso Coursier Extra a carica manuale con cassa in oro giallo 18 Kt. e cinturino in pelle (funzionante) (usure).
OROLOGIO da polso Omega con cassa in oro giallo 18 Kt. e cinturno in pelle (usure) (non funzionante).
OLIERA in argento sbalzato (g. 387) con bottiglie in vetro. XX secolo Misure: cm 23 x 13 x h 27
CENTROTAVOLA in cristallo nei toni del bianco e del blu con base in argento (sbeccature). Primi '900
CENTROTAVOLA in cristallo nei toni del bianco e del blu con base in argento (sbeccature). Primi '900 Misure: diametro cm 18 x h 15