VOLUME n.8 Figaro Ilustre' - 1897 Jean Boussad, Manzi, Joyant e c editeurs.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) LITOGRAFIA a colori acquarellata a mano "Natura morta",
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) LITOGRAFIA a colori acquarellata a mano "Natura morta", esemplare 86/200. Misure: cm 69 x 99
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - 2013) LITOGRAFIA prova di stampa "Grappoli d'uva". Misure: cm 49 x
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - 2013) LITOGRAFIA prova di stampa "Grappoli d'uva". Misure: cm 49 x 69
COPPIA POTICHE in porcellana dipinta a mano lavorata a rilievo a motivo floreale e lumeggiata in oro
COPPIA POTICHE in porcellana dipinta a mano lavorata a rilievo a motivo floreale e lumeggiata in oro (usure). Francia II meta' '900 Misure: h cm 44
COPPIA VASI Impero in porcellana dipinta a mano raffiguranti "Paesaggi" e lumeggiata in oro, anse
BLOCCO in ametista. Misure: h cm 5
ROSA CELLINI GEMELLI in argento e smalto blu cobalto.
SPILLA in oro giallo 18 Kt. e zaffiri.
CAMMEO raffigurante "Profilo femminile" montato su oro giallo 18 Kt. Italia primi '900
ORECCHINI pendenti in oro giallo 12 Kt., corallo e zaffiri bianchi. Sicilia primi '900
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e pietra rosa di Francia (g. 3.58).
COPPIA ACQUASANTIERE in argento sbalzato a mano. Prima meta' '800 Misure: h cm 30
MACCHINA da cucire. Meta' '900 Misure: cm 83,5 x 44 x h 100
66 VOLUMI "I grandi narratori d'ogni paese" Arnoldo Mondadori editori.
TRE VOLUMI "La Sacra Bibbia" con 360 miniature a colori tratte da "La Bible de Sens" del XIV
CASSAPANCA in castagno (usure). Meta' '900 Misure: cm 100 x 49 x h 45
TAVOLINO da gioco in mogano richiudibile a libro. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 71 x
TAVOLINO da gioco in mogano richiudibile a libro. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 71 x 71 x h 72
100 DISCHI di muscica leggera.
TAVOLO da gioco a libro in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 92 x 46 x h 75
ANTONIO CISERI (Ronco sopra Ascona (Svizzera) 1821 - Firenze 1891) OLIO su tela "Il trasporto di
GIUSEPPE CARTA (Palermo 1809 - 1889) QUATTRO DISEGNI a matita su carta "Studi di personaggi".
PIATTO da portata rotondo in porcellana Vista Alegre bianca e blu. Portogallo XX secolo Misure:
PIATTO da portata rotondo in porcellana Vista Alegre bianca e blu. Portogallo XX secolo Misure: diametro cm 35,5
OLIO su rame "San Giovanni Evangelista nell'Isola di Patmos mentre scrive l'ultimo libro della Sacra
PIATTO da portata ovale in porcellana Vista Alegre bianca e blu. Portogallo XX secolo Misure: cm
PIATTO da portata ovale in porcellana Vista Alegre bianca e blu. Portogallo XX secolo Misure: cm 42 x 32,5
57 VOLUMI ENCICLOPEDIA TRECCANI.