CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su masonite "Mercato popolare",
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su masonite "Mercato popolare", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 50
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su masonite "Paesaggi boschivo",
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su masonite "Paesaggi boschivo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
COLLEZIONE DI CALCHI per medaglie in schiuma di gesso raffiguranti "Personaggi illustri" entro
COLLEZIONE DI CALCHI per medaglie in schiuma di gesso raffiguranti "Personaggi illustri" entro cornice. Francia XIX secolo Misure: cm 46,5 x 56,5
COPPIA COLLEZIONI DI CALCHI per medaglie in schiuma di gesso raffiguranti "Personaggi illustri"
OLIO su tela "Madonna con Angeli e Santi" (difetti). XIX secolo Misure: cm 36 x 27
OLIO su tela "Madonna con Bambino e Angeli". Sicilia fine '700 Misure: cm 72,5 x 57
PLACCA tonda in porcellana decorata raffigurante "Madonna della seggiola". Toscana meta' '900
PLACCA tonda in porcellana decorata raffigurante "Madonna della seggiola". Toscana meta' '900 Misure: diametro cm 19,5
TEODORO LICINI (Alano di Piave (BL) 1912) PASTELLO su carta applicato su masonite "Nudo disteso -
ALBERTO ZARDO (Padova 1876 - Firenze 1959) OLIO su masonite "Capretta", firmato im basso a sinistra.
ALBERTO ZARDO (Padova 1876 - Firenze 1959) OLIO su masonite "Capretta", firmato im basso a sinistra. Misure: cm 25 x 20
ACHILLE DOVERA (Milano 1838 - 1895) OLIO su masonite "Paesaggio con personaggi", firmato sul
ACHILLE DOVERA (Milano 1838 - 1895) OLIO su masonite "Paesaggio con personaggi", firmato sul retro. Misure: cm 20 x 30
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su masonite "Ritratto di Barbera". XX secolo Misure:
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su masonite "Ritratto di Barbera". XX secolo Misure: cm 80 x 60
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su masonite "Paesaggio montano". Misure: cm 30 x 39
SCULTURA in marmo raffigurante "Madonna". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 52
GAETANO D'EMANUELE (Catania 1876 - 1953) OLIO su masonite "Ricordo di un'amore - 1973", firmato a
GAETANO D'EMANUELE (Catania 1876 - 1953) OLIO su masonite "Ricordo di un'amore - 1973", firmato a destra. Misure: cm 35 x 40
GAETANO D'EMANUELE (Catania 1876 - 1953) OLIO su masonite "Paesaggio con alberi", firmato in basso a
GAETANO D'EMANUELE (Catania 1876 - 1953) OLIO su masonite "Paesaggio con alberi", firmato in basso a destra. Misure: cm 34 x 40
OLIO su tela "Madonna in preghiera". Italia XVIII secolo Misure: cm 40 x 26
ORESTE MOLINARO (Novara 1897 - Milano 1977) TEMPERA su cartoncino "Paesaggio lacustre" (Opera non
ORESTE MOLINARO (Novara 1897 - Milano 1977) TEMPERA su cartoncino "Paesaggio lacustre" (Opera non firmata). Misure: cm 24 x 36
STAMPA in bianco e nero "Festa della Madonna dell'arco" entro cornice in legno dorato. Francia XIX
STAMPA in bianco e nero "Festa della Madonna dell'arco" entro cornice in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 70 x 87
FAUSTO GIROTTO (Padova 1888 - Milano - 1965) TEMPERA su cartoncino "Giornata grigia a Torcello",