LOTTO composto da coppia INCISIONI a colori "L'Abreuvoir" e "Le Mouli", INCISIONE a colori "Le
ANONIMO FUTURISTA DEL XX SECOLO OLIO su tavoleta "Aeroplani in volo". Misure: cm 39,5 x 31,5
SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) SMALTO su rame "Clown". Misure: cm 47 x 17
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Motociclista". Misure: cm 27,5 x 38
ANONIMO FUTURISTA DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Vortici". Misure: cm 27,5 x 21
SVUOTATASCHE in porcellana nei toni del bianco raffigurante "Pierrot" (rottura). XX secolo Misure:
SVUOTATASCHE in porcellana nei toni del bianco raffigurante "Pierrot" (rottura). XX secolo Misure: cm 19 x 22 x h 16
G. BUSON OLIO su tela "Paesaggio con case", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 40
DUE CANDELABRI a sette fiamme stile Baccarat sorretti da figure neoclassiche (uno con braccio
DUE CANDELABRI a sette fiamme stile Baccarat sorretti da figure neoclassiche (uno con braccio mancante). Primi '900 Misure: h cm 63
COPPIA POTICHE Cloisonnet nei toni del blu, basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 20
DUE PIATTI in porcellana decorata nei toni del verde. Cina XVIII secolo Misure: diametro cm 31 - 32
OLIO su tavoletta "Paesaggio costiero" entro cornice a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca
OLIO su tavoletta "Paesaggio costiero" entro cornice a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca del XIX secolo. XX secolo Misure: cm 36,5 x 46
LOTTO composto da SAMOVAR in porcellana nei toni del bianco dipinto a mano a motivo floreale e
PETRUM SCHENK ET GERARDUM VALK (Amsterdam 1683) MAPPA del mediterraneo "Nova barbariae descriptio". Misure: cm 35 x 53
LUME in opaline nei toni del bianco e dell'arancio. Primi '900 Misure: h cm 43
SERVIZIO tete a tete in porcellana dei toni del rosa (usure e mancanze). Italia XIX secolo Misure:
SERVIZIO tete a tete in porcellana dei toni del rosa (usure e mancanze). Italia XIX secolo Misure: varie
OLIO su tela "Paesaggio con case e personaggi". Primi '900 Misure: cm 29 x 38
PITTORE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Maternita'". Misure: cm 89 x 62,5
POMPEO MARIANI (Monza 1857 - Bordighera 1927) CARBONCINO su carta "Ballerina del Moulin Rouge",
POMPEO MARIANI (Monza 1857 - Bordighera 1927) CARBONCINO su carta "Ballerina del Moulin Rouge", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 20 x 20,5
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tela "Paesaggio montano con case", firmato in
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tela "Paesaggio montano con case", firmato in basso a sinsitra. Misure: cm 65,5 x 103
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu. Sicilia XX secolo Misure: h cm 26
ACRILICO su tela "Ragazza con l'orecchino di perla" (riproduzione del dipinto di Jan Vermer del
ACRILICO su tela "Ragazza con l'orecchino di perla" (riproduzione del dipinto di Jan Vermer del 1665". XX secolo Misure: cm 40 x 30
SERVIZIO da macedonia in cristallo di Baccarat con perfili in oro composto da 24 COPPETTE, 2
DIVANO a due posti in stoffa nei toni del rosa. XX secolo Misure: cm 155 x 90 x h 86
OROLOGIO in ceramica nei toni del blu ed ottone dorato. XX secolo Misure: cm 19,5 x 11,5 x h 49,
TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in lino nei toni del beige con applicazioni e ricami.
VASETTO in opaline nei toni del celeste decorato e lumeggiato in oro. Sicilia meta' '900 Misure: h
VASETTO in opaline nei toni del celeste decorato e lumeggiato in oro. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 28
GIANNI DEL PONTE OLIO su tela "Allegria", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 50
SERVIZIO in porcellana Bavaria decorata nei toni del blu cobalto e oro zecchino composto da 24
SERVIZIO PIATTI in porcellana Volkstedt Elfenbein nei toni del beige lumeggiata in oro composto da