BOTTIGLIA Luigi Filippo in porcellana bianca decorata a motivo floreale (usure). Francia XIX secolo Misure: h cm 28
BARATTOLO in porcellana decorata. Francia XIX secolo Misure: h cm 12,5
DUE SEDIE moresche in legno intagliato. XIX secolo Misure: cm 46 x 48 x h 67
DUE SEDIE moresche in legno intagliato. XIX secolo Misure: cm 48 x 49 x h 82
DUE SEDIE moresche in legno intagliato. XIX secolo Misure: cm 50 x 50 x h 75
DUE SEDIE moresche in legno intagliato. XIX secolo Misure: cm 53 x 48 x h 79
COLLANINA in corallo. Sciacca XIX secolo
PIGNA in legno dorato e argentato. Italia XIX secolo Misure: h cm 36
COPPIA SCULTURE in bronzo "Angeli Musici". Italia XIX secolo Misure: h cm 40
SCATOLETTA in argento lavorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 7,5
TABACCHIERA in argento lavorato. Italia XIX secolo Misure: cm 7
PORTAFIAMMIFERI in argento. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 4,5
PORTASIGARETTE in argento. XIX secolo Misure: h cm 8
TABACCHIERA in argento. Olanda XIX secolo Misure: cm 10 x 6
CATINO in argento. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 6,5 x h 11
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano policromo (mancanze e rotture). XIX secolo Misure: h cm 80
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano policromo (mancanze e rotture). XIX secolo Misure: h cm 95
SPECCHIERA in vetro di Murano con vetri dipinti. Fine '800 Misure: cm 96 x 56
PANCA in castagno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 154 x 57 x h 100
BOTTIGLIA in vetro di Murano decorato a mano a motivo floreale. XIX secolo Misure: h cm 27
COPPIA FREGI in legno intagliato raffiguranti "grifoni". Italia XIX secolo Misure: cm 42 x 35
ELEMENTO ligneo da chiesa. XIX secolo Misure: cm 184 x 67
LUME in metallo sbalzato (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 56
CIOTOLA in porcellana decorata (usure e sbeccature). Cina XIX secolo Misure: diametro cm 12 x h 6
PIATTO in porcellana decorata a motivo orientale. Cina XIX secolo Misure: diametro cm 40
VASO in porcellana dipinta a motivo floreale (rotture e mancanze). Cina XIX secolo Misure: h cm 35,
VASO in porcellana dipinta a motivo floreale (rotture e mancanze). Cina XIX secolo Misure: h cm 35,5
COPPIA VASI in porcellana decorata raffigurante "Scena di vita orientale". Cina XIX secolo Misure: h
COPPIA VASI in porcellana decorata raffigurante "Scena di vita orientale". Cina XIX secolo Misure: h cm 59
PORTA AGHI in avorio. Cina XIX secolo Misure: h cm 9,5
CASSA da viaggio in legno. Italia XIX secolo Misure: cm 77 x 50 x h 51,5
CANDELIERE in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 34
ATTILIO ZUCCAGNI - ORLANDINI (Fiesole 1784 - Firenze 1872) STAMPA "Veduta di Palermo" e "Veduta di
ATTILIO ZUCCAGNI - ORLANDINI (Fiesole 1784 - Firenze 1872) STAMPA "Veduta di Palermo" e "Veduta di Partinico". XIX secolo Misure: cm 59 x 38,5
STAMPA "L'Onore". XIX secolo Misure: cm 63 x 48
STAMPA "Mezzobusto di Ruggero Settimo". XIX secolo Misure: cm 13 x 18
STAMPA in bianco e nero "Personaggi napoletani". XIX secolo Misure: cm 42 x 27,5
VINCENZO ALOI INCISIONE "Veduta Porta di Pompei". XIX secolo
INCISIONE "Giuseppe Calasanzio". XIX secolo Misure: cm 54 x 38
DUE INCISIONI "Amedeo II". XIX secolo Misure: cm 33 x 24
INCISIONE a colori "Scena Galante". XIX secolo Misure: cm 49 x 38
CUCINIELLO E BIANCHI INCISIONE "Pescheria di Palermo". XIX secolo Misure: cm 40,5 x 55
CUCINIELLO E BIANCHI INCISIONE "Porta Nuova a Palermo". XIX secolo Misure: cm 54 x 37,5
CARTA GEOGRAFICA "Confine Francia - Italia". XIX secolo Misure: cm 42 x 60
CANDELIERE in legno dorato. Italia XIX secolo Misure: cm 60,5
TAVOLO da centro Luigi Filippo di forma sagomata in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 120 x 93 x h
TAVOLO da centro Luigi Filippo di forma sagomata in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 120 x 93 x h 78
COPPIA ANFORETTE in vetro di Murano lavorato. XVIII secolo Misure: h cm 23
MOBILETTO ad un'anta in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 81 x 50 x h 60
SPALLIERA per letto matrimoniale in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: cm 173 x 118
CINQUE SEDIE in mogano e piuma di mogano. Olanda XIX secolo
DIVANO a barca in noce. Francia XIX secolo Misure: cm 206 x 65 x h 85
REGGIQUADRO in ferro battuto. XX secolo Misure: cm 23 x 27 x h 25
POLTRONA Luigi Filippo in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 60 x 56 x h 97
COMPOSIZIONE realizzata con elementi in vetro di Murano applicati su mattonella. XX secolo Misure:
COMPOSIZIONE realizzata con elementi in vetro di Murano applicati su mattonella. XX secolo Misure: cm 60 x 66
DUE SEDIE moresche in legno intagliato. XIX secolo Misure: cm 45 x 42 x h 80
CURIOSA ALTALENA in legno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 54 x 43 x h 87
PORTA in legno laccato lavorato a doghe. Tirolo XIX secolo Misure: cm 91 x 190
BOTTIGLIA in vetro di Murano. Periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 38
COPPIA FERRI da imbracatura per cavallo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 40 x h 36
COPPIA BOTTIGLIE in vetro di Murano. XVIII secolo Misure: h cm 25 - 26,5
COPPIA PORTACANDELE da terra in ferro battuto. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 99
LETTINO in ottone (puntale mancante). Sicilia XIX secolo Misure: cm 118 x 138
LAMPADA in vetro di Murano decorato. XIX secolo Misure: h cm 19