SPOLVERINO Gianfranco Ferrè in nappa marrone e impunture bianche.
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) DISEGNO su carta "Volto femminile - 1974", firmato in
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) DISEGNO su carta "Volto femminile - 1974", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 35
PIPPO RIZZO (Corleone (PA) 1897 - Palermo 1964) OLIO su piatto in ceramica Richard "Natura morta"
PIPPO RIZZO (Corleone (PA) 1897 - Palermo 1964) OLIO su piatto in ceramica Richard "Natura morta" firmato in basso. Misure: diametro cm 22
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) LITOGRAFIA a cinque colori prova d'autore "Cavalli in
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) LITOGRAFIA a nove colori, esemplare 73/90 "L'ospite
MOBILETTO/SCRITTOIO in legno laccato con applicazioni in ottone dorato, avorio e madreperla, due
COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a mano (mancanze). Francia primi '800 Misure: h cm 37
ICONA a fondo oro "Maternita'". Russia XIX secolo Misure: cm 35 x 30
BARENT HENDRIK THIER (Attr.le) (1751 - 1814) OLIO su tela "Scena di caccia" (provenienza Sotheby's).
BARENT HENDRIK THIER (Attr.le) (1751 - 1814) OLIO su tela "Scena di caccia" (provenienza Sotheby's). Misure: cm 28,5 x 33,5
VASO in porcellana bianca decorata a motivo floreale (sbeccature). Cina primi '900 Misure: h cm 25
STAMPA "Maternita'" con riza in argento. XX secolo Misure: cm 26,5 x 23
TAVOLINO quadrato apribile a libro in noce. XX secolo Misure: cm 60 x 60 x h 49,5
SERVIZIO PIATTI in porcellana Richard Ginori bianca lumeggiata in oro e decorata a motivo floreale
CHIAVE di carretto in legno dipinto e scolpito raffigurante "Duello tra paladini". Sicilia orientale
CHIAVE di carretto in legno dipinto e scolpito raffigurante "Duello tra paladini". Sicilia orientale fine XVIII secolo Misure: cm 85,5 x 21
STAMPA a colori "Globo terrestre". Spagna primi '900 Misure: cm 48,5 x 66,5
GIORGIO CARPINTERI (Palermo 1928) OLIO su carta "Natura morta". Misure: cm 39 x 29
GINO MERIGHI (Palermo 1916 - 2011) TECNICA mista su carta "Personaggi". Misure: cm 13 x 18,5