NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) TECNICA mista "volto femminile". Misure: cm 70 x 50
BUFFET stile rinascimentale a tre ante con alzata in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 230 x 65
BUFFET stile rinascimentale a tre ante con alzata in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 230 x 65 x h 157
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) LITOGRAFIA prova d'autorte "personaggi". Misure: cm 50 x 70
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori ritoccata ad olio "tramonto romano" (con
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori ritoccata ad olio "tramonto romano" (con certificato Multi-Art). Misure: cm 65 x 75
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA acquatinta "Nefertiti" (con certificato Multi-Art).
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA acquatinta "Nefertiti" (con certificato Multi-Art). Misure: cm 61,5 x 53
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) ALTORILIEVO policromo su lastra in argento "figura".
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) ALTORILIEVO policromo su lastra in argento "figura". Misure: cm 13 x 13
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) SERIGRAFIA a colori prova d'autore "giochi di
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) SERIGRAFIA a colori prova d'autore "giochi di donne". Misure: cm 70 x 50
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE a colori prova d'autore "pale di fichi d'
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE a colori prova d'autore "pale di fichi d'india". Misure: cm 66 x 83
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE a colori prova d'autore "tetti con Monte
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE a colori prova d'autore "tetti con Monte Pellegrino sullo sfondo". Misure: cm 60 x 80
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "paesaggio con
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "paesaggio con alaberi". Misure: cm 63 x 70
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "nello studio", esemplare 22/
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "nello studio", esemplare 22/150. Misure: cm 76 x 56
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE/ACQUATINTA "nudo III", esemplare 32/99.
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE/ACQUATINTA "nudo III", esemplare 32/99. Misure: cm 122 x 89
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) OLIO su tela "scorcio di Parigi con carrettino e Tour
FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961) OLIO su tavola "caseggiato", firmato in basso a
FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961) OLIO su tavola "caseggiato", firmato in basso a destra. Misure: cm 28 x 27
ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) OLIO su tela "Torre del Greco - mattino di Luglio", firmato e
ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) OLIO su tela "Torre del Greco - mattino di Luglio", firmato e titolato in basso a destra. Misure: cm 100 x 70
ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) OLIO su tavola "veduta di entro terra". Misure: cm 50 x 39
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista "scogli". Datato 1949 Misure: cm 35 x 50
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) OLIO su tavola "cassetta di pomodori", firmato in basso a
SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 136 x 100
CINQUE MEDAGLIE in bronzo raffiguranti "omaggio a Cavour - 1856", "Touring Club Italianao", "Omaggio
LOTTO composto da MEDAGLIA in bronzo raffigurante "Umberto I Re d'Italia e Margherita di Savoia
MARIO RUTELLI (Palermo 1859 - Roma 1941) LOTTO composto da MEDAGLIA in bronzo "omaggio ad Emanuele
APPLIQUE a tre luci in ferro battuto dorato. Firenze primi '900 Misure: h cm 74
DIVANETTO a due posti in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 105 x 58 x h 102
PIANETA lavorata a mano. Sicilia primi '800 Misure: cm 58 x 100
DIVANO a barca Luigi Filippo a tre posti in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure:
DIVANO a barca Luigi Filippo a tre posti in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 210 x 66 x h 107
POLTRONA barocca in legno decorato a finto marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 80 x 65 x h 100
LETTO in legno laccato e decorato a motivo floreale. Sicilia primi '900 Misure: cm 182 x 208 x h
LETTO in legno laccato e decorato a motivo floreale. Sicilia primi '900 Misure: cm 182 x 208 x h 175
CASSETTONE direttorio a tre cassetti in radica di olmo. Lucca primi '800 Misure: cm 129 x 63 x h
CASSETTONE direttorio a tre cassetti in radica di olmo. Lucca primi '800 Misure: cm 129 x 63 x h 100
DIVANO a due posti stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 120 x 72 x h 87,5
TAVOLO allungabile Enrico II in noce (con tre prolunghi). Francia fine '800 Misure: cm 114 x 104 x h
TAVOLO allungabile Enrico II in noce (con tre prolunghi). Francia fine '800 Misure: cm 114 x 104 x h 78
TAVOLINO rettangolare in legno ebanizzato con tre placche circolari in porcellana dipinta. Cina XX
TAVOLINO rettangolare in legno ebanizzato con tre placche circolari in porcellana dipinta. Cina XX secolo Misure: cm 130 x 48 x h 42
TRE SCULTURE in avorio raffiguranti "scimmie" (rotture e mancanze). Cina fine '800 Misure: h cm 15 -
TRE SCULTURE in avorio raffiguranti "scimmie" (rotture e mancanze). Cina fine '800 Misure: h cm 15 - 8,5 - 5
COPPIA DIVANI stile barocco a tre gobbe in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX
COPPIA DIVANI stile barocco a tre gobbe in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 205 x 83 x h 102
CASSETTONE con tre cassetti e due cassettini in noce con tarsie in palissandro. XIX secolo Misure:
CASSETTONE con tre cassetti e due cassettini in noce con tarsie in palissandro. XIX secolo Misure: cm 127 x 57 x h 116
TRE PIATTI in ceramica Apem dipinta raffiguranti "Angeli". XX secolo Misure: diametro cm 26
LAMPADARIO a tre luci in metallo con cannucce in vetro. Anni '70 Misure: h cm 100
TRE SERVIZI da rosolio in vetro composto da tre BOTTIGLIE e da 14 BICCHIERINI. XX secolo Misure:
TRE SERVIZI da rosolio in vetro composto da tre BOTTIGLIE e da 14 BICCHIERINI. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da due POLTRONE e da tre SEDIE in legno ebanizzato con tappezzeria rossa damascata.
LOTTO composto da due POLTRONE e da tre SEDIE in legno ebanizzato con tappezzeria rossa damascata. XIX secolo Misure: varie
TAVOLO ovale in noce con tre prolunghi. XX secolo Misure: cm 150 x 118 x h 81
TRE SCULTURE in turchese raffiguranti "rana", "coniglio" e "orso". XX secolo Misure: varie
APPLIQUE a tre fiamme stile Luigi XV in bronzo. Sicilia XX secolo Misure: h cm 54
LOTTO composto da TOVAGLIA con sei TOVAGLIOLI, TOVAGLIA con cinque TOVAGLIOLI, CENTRINO in lino e da
LOTTO composto da TOVAGLIA con sei TOVAGLIOLI, TOVAGLIA con cinque TOVAGLIOLI, CENTRINO in lino e da tre coppie di ASCIUGAMANI in lino ricamato.
CASSETTONE in noce a tre cassetti con due cassettini, tarsie in bosso. Italia XVIII secolo Misure:
CASSETTONE in noce a tre cassetti con due cassettini, tarsie in bosso. Italia XVIII secolo Misure: cm 130 x 60 x h 97
CASSETTONE bombato in mogano a tre cassetti. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 122 x 59 x h 97
CHIFFONIERE a due ante e tre cassetti in mogano con tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm
CHIFFONIERE a due ante e tre cassetti in mogano con tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 101 x 52 x h 148
TAVOLO allungabile in mogano (con tre prolunghi). Inghilterra XIX secolo Misure: diametro cm 130 x h
TAVOLO allungabile in mogano (con tre prolunghi). Inghilterra XIX secolo Misure: diametro cm 130 x h 78
CREDENZINA a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 124 x 36 x h 92
CASSETTONE a tre cassetti in noce con perfili in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 115 x 55 x h 96
CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in noce con tarsie in bosso e palissandro. Sicilia fine '700
CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in noce con tarsie in bosso e palissandro. Sicilia fine '700 Misure: cm 130 x 65 x h 105
COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento (g. 684). XX secolo Misure: h cm 39
COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento (g. 905). Italia XX secolo Misure: h cm 31,5
LAMPADARIO a quindici luici con tre cerchi in metallo e brindoli. Italia XX secolo Misure: diametro cm 75 x h 80