Antiques, Paintings of XIX century and Asian Art

826 items 826 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-183)
  • ( Lots: 184-486)
  • ( Lots: 487-830)

  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 12:30 CEST
  • 15:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.76%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.09%

826 items
Per Page

Lot 1

STAMPA

'Re Ottomani' stampa bella cornice Luigi XIV in legno marmorizzato inizi sec.XVIIIcm. 103x117 ...[more]

Lot 2

OGGETTISTICA

Copriporta in broccato di seta decorato a fiori sec.XIXcm.115xh.235 ...[more]

Lot 3

OGGETTISTICA

Lot 4

STAMPA

Grande stampa raffigurante i Re di Francia cornice antica il legno intagliato e dorato inizi sec.XVIIIcm.160xh.115 ...[more]

Lot 5

OGGETTISTICA

Santa Caterina da Genova e Santa Teresa coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova sec.XVIIIh.cm.44 ...[more]

Lot 6

OGGETTISTICA

Lot 7

DIPINTO

Scuola genovese inizi sec.XVII 'Il Sacro Mandillo' olio splendida cornice in legno intagliato e doratocm. 85x115 ...[more]

Lot 8

DIPINTO

'Vedute di Roma' quattordici tempere su carta inizi sec.XIX cornici coeve in legno e gesso doratocm. 30x24 ...[more]

Lot 9

OGGETTISTICA

Lot 10

MOBILE

Lot 11

OGGETTISTICA

Due placche da Confraternita in argento raffiguranti Madonna con Bambino e Madonna tra due Santi sec.XVIIIcm.11x13 e cm.13x12 ...[more]

Lot 12

DIPINTO

Scuola genovese inizi sec.XVII 'Ritratto di doge' olio cornice antica bronzinata in legno intagliato e doratocm. 78x99 ...[more]

Lot 13

OGGETTISTICA

Lot 14

OGGETTISTICA

Piattino in maiolica decorazione bianca e blu con figura di putto in un paesaggio marca Lanterna Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.22 ...[more]

Lot 15

OGGETTISTICA

Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato e laccato verde e bianco sec.XVIIh.cm.138 ...[more]

Lot 16

DIPINTO

Scuola genovese sec.XVIII 'Suora in lettura' oliocm. 32x39 ...[more]

Lot 17

MOBILE

Lot 18

DIPINTO

Scuola genovese sec.XVII 'Ritratti di fanciulle' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e doratocm. 40x53 ...[more]

Lot 19

OGGETTISTICA

Pezze in damasco verde salvia decoro a 'palma' Lorsica sec.XIXcm.250x130 cm.500x130 cm.500x130 cm.250x130 e cm.400x130 ...[more]

Lot 20

OGGETTISTICA

Pezza di damasco 'palma' giallo Lorsica sec.XIXcm.1000x130 ...[more]

Lot 21

DIPINTO

Lot 22

OGGETTISTICA

Cucchiaio in argento finemente sbalzato con raffigurazione della caccia al cervo

Lot 23

OGGETTISTICA

Set da tavola in argento Londra 1859 (mancanze)

Lot 24

OGGETTISTICA

Servizio da dolce in argento vermeille composto da 12 forchettine 12 coltelli e 12 cucchiaini fine sec.XIX

Lot 25

OGGETTISTICA

Chierici due figure in argento sbalzato Francia sec.XVh.cm.12 e h.cm.9 ...[more]

Lot 26

OGGETTISTICA

Alzata in argento con stemma centrale punzone della Torretta anno 172? Genova sec.XVIIIdiam.cm.27xh.7 ...[more]

Lot 27

OGGETTISTICA

Forchettone in argento punzone della Torretta Genova sec.XVIII

Lot 28

OGGETTISTICA

Alzata in maiolica decorazione bianca e blu con scena mitologica con satiri e ninfe marca Stemma Savona fine sec.XVII diam.cm.34 ...[more]

Lot 29

OGGETTISTICA

Piatto in maiolica bianco e blu con figura femminilie allegorica tra due putti marca Stemma Siccardi Savona sec.XVIIdiam.cm.29 ...[more]

Lot 30

DIPINTO

Lot 31

OGGETTISTICA

Quattro stampe acquarellate di cui una f.ta A.Voet cornici gouillochè con vetri eglomizzati sec.XVIIcm. 23x18 ...[more]

Lot 32

MOBILE

Lot 33

OGGETTISTICA

Calamaio Carlo X in bronzo dorato sec.XIXh.cm.15 ...[more]

Lot 34

OGGETTISTICA

Coppia di statuine in porcellana policroma con basi in bronzo una f.ta J.Petit Francia sec.XIXh.cm.28 rotture ...[more]

Lot 35

OGGETTISTICA

Grande piantana in legno intagliato e dorato a motivi rinascimentali sec.XIXh.cm.87 ...[more]

Lot 36

OGGETTISTICA

Calamaio a forma di granchio in bronzo a patina scuracm. 30x25 h. 9 ...[more]

Lot 37

OGGETTISTICA

'Ritratto di famiglia' grande miniatura su avorio sec.XIXcm. 17x13 5 ...[more]

Lot 38

MOBILE

Divano Luigi Filippo ad angolo in legno intagliato e dorato foderato in damasco rosso sec.XIXcm. 170x160 h. 125 ...[more]

Lot 40

OGGETTISTICA

Cassina in legno lastronato in palissandro con ricca decorazione di figure in avorio contrapposte sec.XVcm. 18 5x12 h. 16 ...[more]

Lot 41

OGGETTISTICA

Cassina lastronata in palissandro con intarsi in avorio maniglia in ferro battuto sec.XVIcm.20x11x16 5 mancanze ...[more]

Lot 42

OGGETTISTICA

Testa di giovinetto marmo statuario poggiante su base in marmo nero sec.XV/XVItesta h.cm.36 ...[more]

Lot 43

DIPINTO

Scuola emiliana sec.XVIII 'Santa Cecilia' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 90x115 ...[more]

Lot 44

OGGETTISTICA

Pezze in damasco rosso decoro a 'palma' Lorsica sec.XIXcm.250x130 e 2 cm.300x100 con bordo ...[more]

Lot 45

MOBILE

Letto in stile rinascimentale quattro colonne con testata in legno intagliato e laccato rosso ed oro sec.XIXcm. 180x192 h. 157 ...[more]

Lot 46

DIPINTO

Scuola genovese sec.XVIII 'Convivio in giardino' olio cornice anticacm. 45x68 ...[more]

Lot 47

DIPINTO

Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di vecchio con barba' olio cornice coeva a sagoma romanacm. 43x53 ...[more]

Lot 48

OGGETTISTICA

Busto in marmo raffigurante un gentiluomo Genova sec.XVI/XVIIcm. 60x h. 90 ...[more]

Lot 49

OGGETTISTICA

Lot 50

OGGETTISTICA

Servizio di posate in argento per 6 nella sua custodia originale Austria o Ungheria sec.XIXgr.600 ...[more]

Lot 51

OGGETTISTICA

Lot 52

DIPINTO

Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di doge con manto in ermellino' olio cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 40x53 ...[more]

Lot 53

DIPINTO

Lot 54

MOBILE

Lot 55

DIPINTO

Lot 56

OGGETTISTICA

Otto tazzine diverse in porcellana di Cina bianca e blu sec.XVIII (rotture e mancanze)

Lot 57

OGGETTISTICA

Coppia di vasi in porcellana decorati con alberi di melograno in rilievo Cina sec.XIXh.cm.25 ...[more]

Lot 58

DIPINTO

Sei carte cinesi di misure lievemente diverse raffiguranti figure femminilicm. 53x89 ca. (strappi e mancanze) ...[more]

Lot 59

OGGETTISTICA

Vasetto in porcellana blu con base in bronzo dorato Francia sec.XIXh.cm.15 ...[more]

Lot 60

OGGETTISTICA

Alzata in bronzo dorato terminante con cestino in porcellana Francia I metà sec.XIXh.cm.43 ...[more]