- Clocks (442)
- Coins (75)
- Musical Instruments & Memorabilia (43)
- Ceramics (39)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (28)
- Chinese Works of Art (19)
- Books & Periodicals (18)
- Furniture (17)
- Wines & Spirits (16)
- Sculpture (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (14)
- Fine Art (12)
- Watches & Watch accessories (9)
- Watercolours (9)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Glassware (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Bank notes (6)
- Metalware (5)
- Prints (5)
- Russian Works of Art (4)
- Collectables (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Jewellery (2)
- Lighting (2)
- Maps (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
OGGETTISTICA
Copriporta in broccato di seta decorato a fiori sec.XIXcm.115xh.235 ...[more]
OGGETTISTICA
OGGETTISTICA
Santa Caterina da Genova e Santa Teresa coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova sec.XVIIIh.cm.44 ...[more]
OGGETTISTICA
OGGETTISTICA
OGGETTISTICA
Due placche da Confraternita in argento raffiguranti Madonna con Bambino e Madonna tra due Santi sec.XVIIIcm.11x13 e cm.13x12 ...[more]
OGGETTISTICA
OGGETTISTICA
Piattino in maiolica decorazione bianca e blu con figura di putto in un paesaggio marca Lanterna Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.22 ...[more]
OGGETTISTICA
Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato e laccato verde e bianco sec.XVIIh.cm.138 ...[more]
OGGETTISTICA
Pezze in damasco verde salvia decoro a 'palma' Lorsica sec.XIXcm.250x130 cm.500x130 cm.500x130 cm.250x130 e cm.400x130 ...[more]
OGGETTISTICA
Pezza di damasco 'palma' giallo Lorsica sec.XIXcm.1000x130 ...[more]
OGGETTISTICA
Cucchiaio in argento finemente sbalzato con raffigurazione della caccia al cervo
OGGETTISTICA
Servizio da dolce in argento vermeille composto da 12 forchettine 12 coltelli e 12 cucchiaini fine sec.XIX
OGGETTISTICA
Chierici due figure in argento sbalzato Francia sec.XVh.cm.12 e h.cm.9 ...[more]
OGGETTISTICA
Alzata in argento con stemma centrale punzone della Torretta anno 172? Genova sec.XVIIIdiam.cm.27xh.7 ...[more]
OGGETTISTICA
Alzata in maiolica decorazione bianca e blu con scena mitologica con satiri e ninfe marca Stemma Savona fine sec.XVII diam.cm.34 ...[more]
OGGETTISTICA
Piatto in maiolica bianco e blu con figura femminilie allegorica tra due putti marca Stemma Siccardi Savona sec.XVIIdiam.cm.29 ...[more]
OGGETTISTICA
Quattro stampe acquarellate di cui una f.ta A.Voet cornici gouillochè con vetri eglomizzati sec.XVIIcm. 23x18 ...[more]
OGGETTISTICA
Coppia di statuine in porcellana policroma con basi in bronzo una f.ta J.Petit Francia sec.XIXh.cm.28 rotture ...[more]
OGGETTISTICA
Grande piantana in legno intagliato e dorato a motivi rinascimentali sec.XIXh.cm.87 ...[more]
OGGETTISTICA
Calamaio a forma di granchio in bronzo a patina scuracm. 30x25 h. 9 ...[more]
OGGETTISTICA
'Ritratto di famiglia' grande miniatura su avorio sec.XIXcm. 17x13 5 ...[more]
CARLONE GIOVANNI BATTISTA
OGGETTISTICA
Cassina in legno lastronato in palissandro con ricca decorazione di figure in avorio contrapposte sec.XVcm. 18 5x12 h. 16 ...[more]
OGGETTISTICA
Cassina lastronata in palissandro con intarsi in avorio maniglia in ferro battuto sec.XVIcm.20x11x16 5 mancanze ...[more]
OGGETTISTICA
Testa di giovinetto marmo statuario poggiante su base in marmo nero sec.XV/XVItesta h.cm.36 ...[more]
OGGETTISTICA
Pezze in damasco rosso decoro a 'palma' Lorsica sec.XIXcm.250x130 e 2 cm.300x100 con bordo ...[more]
OGGETTISTICA
Busto in marmo raffigurante un gentiluomo Genova sec.XVI/XVIIcm. 60x h. 90 ...[more]
OGGETTISTICA
OGGETTISTICA
Servizio di posate in argento per 6 nella sua custodia originale Austria o Ungheria sec.XIXgr.600 ...[more]
OGGETTISTICA
OGGETTISTICA
Otto tazzine diverse in porcellana di Cina bianca e blu sec.XVIII (rotture e mancanze)
OGGETTISTICA
Coppia di vasi in porcellana decorati con alberi di melograno in rilievo Cina sec.XIXh.cm.25 ...[more]
OGGETTISTICA
Vasetto in porcellana blu con base in bronzo dorato Francia sec.XIXh.cm.15 ...[more]
OGGETTISTICA
Alzata in bronzo dorato terminante con cestino in porcellana Francia I metà sec.XIXh.cm.43 ...[more]