96 items
Ambito di Giovan battista Salvi detto il Sassoferrato "Madonna". Olio su tela. Cm 61x46. ...[more]
Maestro Bolognese del XVIII secolo "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 38,5x27,5. ...[more]
Maestro del XVIII secolo "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 58,5x47. ...[more]
Maestro Bolognese del XVII secolo "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 66x52,5. ...[more]
Maestro bolognese del XVII secolo "Madonna". Olio su tela. Cm 40x30,5. ...[more]
Maestro del XVIII secolo "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 34x23. ...[more]
Maestro del XVIII secolo "Annunciazione". Olio su tela. Cm 34x23. ...[more]
Maestro del XVII secolo "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 63x50,5. ...[more]
Giacinto Brandi (1621- 1691) "Maddalena". Olio su tela. Cm 97,5x72,7. ...[more]
Maestro Fiammingo del XVII secolo "Cristo deriso". Olio su tela. Cm 80,5x65,5. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Crocifissione". Olio su tela. Cm 57,2x45. ...[more]
Maestro Neoclassico, da Guido Reni "Sansone vittorioso". Olio su tela. Cm 49x41. ...[more]
Maestro del XVII secolo "Il buon Sammaritano". Olio su tela. Cm 117x92. ...[more]
Maestro lombardo del XVIII secolo "Santo Vescovo". Olio su tela. Cm 97x71. ...[more]
Maestro lombardo del XVIII secolo "San girolamo". Olio su tela. Cm 97x70,5. ...[more]
Ambito di Paolo Caliari detto il Veronese, XVI secolo "Apostoli al sepolcro". Olio su tela. Cm 138x148. ...[more]
Maestro dell'Italia Centrale del XVII secolo "Scena di miracolo". Olio su tela. Cm 79x101. ...[more]
Maestro veneto/dalmata del XVI secolo "Santi". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 24x28,5. ...[more]
Maestro del XVII secolo "Ecce homo". Olio su rame. Cm 38x30. Con cornice: cm 80x69. ...[more]
Maestro del XIX secolo, da Velázquez. "Ritratto di Innocenzo X". Olio su tavola. Cm 49x38,5. ...[more]
Maestro del XVIII secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 85x66. ...[more]
Felice Boscaratti (1721-1806) "Donna che legge lettera". Olio su tela. Cm 68x52,5. ...[more]
Maestro del XVII secolo "Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 82,5x66. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tavola. Cm 16x12. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 28x21. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 33x25. ...[more]
Maestro del XIX secolo Coppia di ritratti di nobili dell'epoca. Olio su tela. Rispettivamente di cm 22x17,5 e cm 22x17. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Interno di guardia" Olio su tela. Cm 38x51. ...[more]
A. RAPUZZI “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 59x46. Opera firmata in basso a sinistra A. Rapuzzi. ...[more]
JOHN ATKINSON (Leeds 1836 - 1893), attr “Napoleone”. Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra J. Atkinson. ...[more]
Maestro del XIX Secolo "Testa di uomo". Olio su tela. Cm 36x28,5. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Figura di donna". Olio su tela. Cm 43,5x32. ...[more]
Maestro del XVII secolo "Lucrezia". Olio su tela. Cm 104x71 ...[more]
Maestro Emiliano del XVII secolo "Betsabea al bagno". Olio su tela. Cm 68x46,7. ...[more]
Maestro del XVIII secolo "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 47x63. ...[more]
Maestro dell'Italia Centrale del XVII secolo "Paesaggio con natività e angeli". Olio su tela. Cm 100x135. ...[more]
Maestro operante a Roma del XVII secolo Coppia di paesaggi con armenti. Olio su tela. Ciascuno di cm 75x96. ...[more]
Maestro veneto del XVIII secolo "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 63x88,5. ...[more]
Maestro anonimo del XIX secolo Coppia di paesaggi. Olio su tela. Rispettivamente di cm 50,5x70,5 e cm 50x70. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Architettura". Olio su metallo. Cm 26x33. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Natività". Tempera su tela. Cm 72x133. ...[more]
Ambito di Antonio Tempesta, fine XVI secolo - inizi XVII secolo "Scena di caccia al leone". Olio su tavola. Cm 33,5x47. ...[more]
Maestro del XVII secolo "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 53x67,5. ...[more]
Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta" Olio su tela. Cm 68,5x82. ...[more]
Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta". Olio su tela. Cm 68x80,5. ...[more]
Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801) "Natura morta con pesci e cavolo". Olio su tela. Cm 59x74,5. ...[more]
Maestro emiliano del XVII secolo "Natura morta con i simboli dell'Eucarestia". Olio su tela. Cm 55x89. ...[more]
Maestro nei modi del XVIII secolo “Natura morta”. Olio su tela. Cm 53x70. ...[more]