26
EMILE GALLE (1864-1904) Très rare suite de quatre tables gigognes en noyer présentant des plateaux
1/10
Paris
EMILE GALLE (1864-1904) Très rare suite de quatre tables gigognes en noyer présentant des plateaux rectangulaires moulurés à décor marqueté en placage de bois exotiques à décor naturaliste de chardons et de papillons. Elles reposent sur un piétement ajouré nervuré à décor sculpté de motifs végétaux. Signées «Gallé». Vers 1900-1905. H : 72 cm l : 60 cm P : 39 cm (anciennes restaurations aux pieds) A rare set of four walnut nests of tables with an exotic wood veneer marquetry of thistles and butterflies. Signed «Gallé». Circa 1900-1905. H : 28 ¼ in W : 23 1/3 in D : 15 ¼ in (ancient restorations on legs)
Arts Décoratifs du XXème Siècle
ÉLÉPHANTPANAME
10 rue Volney
Paris
75002
France
For ArtAuction France delivery information please telephone +33688168567.
Important Information
DATE DE VENTE :
Jeudi 10 décembre 2015 à 15h00
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Mardi 8 décembre de 10h00 à 19h00
Mercredi 9 décembre de 10h00 à 19h00
Jeudi 10 décembre de 10h00 à 12h00
LIEU DE VENTE :
ÉLÉPHANTPANAME - 10 rue Volney, 75002 Paris