18
GEORGES HENRI LEMAIRE (1853-1914) Sculpture présentant un bloc de quartz gris surmonté de deux
1/2
Paris
GEORGES HENRI LEMAIRE (1853-1914) Sculpture présentant un bloc de quartz gris surmonté de deux phoques en verre sablé fumé. Cartouche rocailleux en métal argenté annoté «Georges Lemaire 1853-1914». Vers 1900. H : 13 cm L : 40 cm P : 24 cm (légers éclats) A sculpture representing two sanded, smoky glass seals on a block of quartz. A rugged, silver plated metal cartouche annotated «Georges Lemaire 1853-1914». Circa 1900. H : 5 in L : 15 ¾ in D : 9 ½ in (small chips)
Arts Décoratifs du XXème Siècle
ÉLÉPHANTPANAME
10 rue Volney
Paris
75002
France
For ArtAuction France delivery information please telephone +33688168567.
Important Information
DATE DE VENTE :
Jeudi 10 décembre 2015 à 15h00
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Mardi 8 décembre de 10h00 à 19h00
Mercredi 9 décembre de 10h00 à 19h00
Jeudi 10 décembre de 10h00 à 12h00
LIEU DE VENTE :
ÉLÉPHANTPANAME - 10 rue Volney, 75002 Paris