- Wines & Spirits (33)
- Jewellery (26)
- Glassware (20)
- Metalware (11)
- Sculpture (9)
- Books & Periodicals (8)
- Ceramics (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Prints (8)
- Watches & Watch accessories (7)
- Furniture (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Stamps (5)
- Textiles (5)
- Vintage Fashion (5)
- Coins (4)
- Kitchenalia (4)
- Scientific Instruments (4)
- Watercolours (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Maps (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Photographs (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Writing Instruments (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
CHRISTOFLE – Métal argenté - 2 cafetières et une théière au modèle style Rocaille. -une verseuse au modèle
Important lot de 17 pièces en métal argenté dont 2 Victort Saglier et 2 ERCUIS Art Déco et un lot de couteaux, manches en corne.
Un encrier en régule figurant Jeanne d'Arc. 26 x 26 cm, vers 1900
SEVRES Une main formant presse papier en biscuit. Long : 23 cm. Milieu XX ème
Cendrier en bronze et onyx signé BAC. Haut : 13,5 cm . Vers 1925.
Sujet en bronze Jean qui pleure en bronze. Fin XIX ème, début XX ème
ZUBER – L'Hindoustan Impression polychrome. Travail Ancien 109 x 66 cm
Ecole Russe Jeune femme à l'ombrelle Huile sur toile, 79 x 68 cm, porte une signature en bas à gauche.
Emile-Louis MERET (1893/94-1925) Paris, les quais 38 x 72 cm, SBD
Henri BIVA (1848-1929) Bouquet de fleurs Aquarelle. 60 x 46 cm, SBD
Boite à thé en laque or et noir à décor de scènes de palais. Intérieur en étain gravé. Chine XIX ème. Quelques éclats aux angles. 10 x 21 x 15 cm
Sujet en bronze figurant un enfant et une perruche. 11 x 15,5 cm
Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) Pierrot Sujet en bronze. Haut : 52, 5 cm
Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en argent repoussé et ciselé. Large poignée en corne brune. Circa 1900 (daté 1318) Long totale : 43,5 cm
Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en cuivre repoussé et ciselé. Poignée en corne brune. Début XX ème. Long totale : 43,5 cm
Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en argent ciselé. Large poignée en corne blanche. Début XX ème. Long totale : 43 cm
Lustre en bronze doré Haut : 60 cm.
Lot comprenant : un encrier en cristal 1900 une théière en faïence XVIII ème
Ecole du XX ème Buste en marbre et albâtre, jeune femme. signé au revers MAQUET Haut : 55 cm
Un miroir style Venise. 85 x 65 cm
SCHNEIDER Vase cratère miniature. Haut : 6,5 cm, diam : 5,5 cm
DAUM Vase soliflore. Haut : 17 cm
Veilleuse chien en porcelaine polychrome Vers 1900 Haut : 13 cm
Théière en forme de pêche en porcelaine de Chine style famille rose. Haut : 15,5 cm
Théière en bleu et blanc. Chine XIX ème. Haut : 15 cm
Marcel BOURRAINE (1886-1948) Jeune femme accroupie Epreuve en terre cuite. 39 x 52 x 21 cm Signée
Ecole du XIX ème Buste de nubien en fonte. Restauration au piédestal. Haut : 55 cm
Pendule en laiton. 22 x 19 x 11 cm
1 bouteille Cru claverie Sauternes 1972
D'après ARMAN (1928-2005) Le dernier petit violon Epruve en plexi 133/200, signé 41,5 x 29 cm
NOVARRO (1943-2015) Table basse en fer forgé et plateau verre composé de 4 éléments. 49 x 122 x 67 cm. Signée et datée 2004.
Un fusil à bosquette à levier basculet fin XIX ème, début XX ème
Gobelet turc en argent et vermeil à décor ciselé. Haut : 12,8 cm. Poids : 200 grs.
Sucrier en argent. Travail Russe 1890, Moscou 5,5 x 9 cm. Poids : 108 grs. Enfoncement
Yves BRAYER Paysage de Provence Lithographie en couleurs, SBD et numérotée, 49,5 x 64,5 cm
Raymond MORETTI Femme Lithographie en couleurs, SBD et numérotée, 69,5 x 49,5 cm
D'après Eduardo de ARROYO Massacre Lithographie en couleurs non signée et non numérotée. 70 x 49,5 cm
D'après Bernard CHAROY (XX ème) Femme au ruban rose Lithographie en couleurs 54 x 75 cm
D'après TOUOUSE LAUTREC (XIX ème) Affiche P. SESCAU - Photographe 36 x 48 cm
Service à poisson en métal argenté comprenant 12 couverts, une cuillère et une fourchette de service.
Table de salle à manger octogonale, plateau en verre églomisé et 4 chaises en bois laqué. 76 x 130 cm.
REVUE XX ème Siècle N°15 / 20 / 30(2) / 32 / 33 : incomplets N° 37 complet avec la lithographie de ZAO WOU KI
Lot de 7 suspensions MAZDA. Haut : 78 cm, diam : 50 cm
AUGE (XX ème) Femmes Lithographie en couleurs, 54 x 67 cm, SBD et numérotée
Tapisserie AUBUSSON à décor d'une scène galante. 230 x 230 cm. XIX ème
Coffre de Nuremberg / coffre de marine en fer battu. Clef d'origine. XVII/XVIII ème. 37 x 63 x 38 cm.
Mezouzah en argent et or. Haut : 14,5 cm Poids : 40,8 grs
LINEA ARGENTI Lot de 3 fruits en métal argenté
Mobilier de salon Restauration en bois fruitier comprenant une banquette et deux fauteuils