Con decoración de zafiros blancos.En oro amarillo de 18K.Longitud: 3,4 cm.
En pieza acampanada que pende de trébol superior.En oro amarillo de 18K.Longitud: 3,2 cm.
En oro bicolor de 18K.
En montura de platino.Peso total aprox btes: 3,20 ct.Medida frente: 2,2 x 1,8 cm.
En oro blanco de 18K.Diámetro: 19 mm.
Cierre de mosquetón en oro blanco.En oro de 18K.Longitud: 46,5 cm.
Montura en oro amarillo de 18K.Peso total aprox btes: 1,04 ct.Longitud: 6,3 cm.
Interior con cuatro departamentos, dos de ellos con cremallera. Cierre de presión lateral.Medidas (sin asas): 23 x 31 x 9 cm.
Con dos grandes departamentos que a su vez tienen bolsillo laterales. .Medidas (sin asas): 25 x 32 x 12,5 cm. ...[more]
Interior con gran compartimento y bolsillos laterales.Medidas (sin asas): 41 x 25 x 15 cm. ...[more]
Dos platos acuencados
de cerámica con decoración polícroma de la Serie del Pino.Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX.Diámetro: 30 cm.Con lañas.
Medidas abierta: 75 x 146 x 104 cm.Medidas cerrada: 75 x 50 x 104 cm.
Medidas: 166 x 140 cm.Terciopelo, algodón y sedas. En delicado estado de conservación pero de gran rareza.
Medidas: 9,5 x 15,5 x 9,5 cm. .Con decoración en reservas de inspiración mudéjar. Tapa tronco piramidal y patas de bola. ...[more]
Plato concado de cerámica
Diámetro: 30,5 cm.Con pelo. con decoración polícroma de la serie del pino.Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX
Altura: 28 cm. ...[more]
Óleo sobre lienzo. 126 x 170 cm.
JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA
Medidas: 37 x 10 x 18 cm. .Con maquinaria restaurada. en mármol blanco y bronces dorados al mercurio.Francia ff. del S. XVIII. ...[more]
Medidas: 36,5 x 45,5 cm. .Esquinas achaflanadas. Con restauraciones.con escudo en el asiento.Talavera, Ruiz de Luna, pp. del S. XX. ...[more]
Dos cuencos de cerámica
Diámetro: 39 cm.Los dos con lañas.con decoración polícroma de la serie del pino.Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX
Medidas: 16 x 28 x 44 cm.
Medidas: 13 y 20 cm.
Medidas: 12 x 24 cm.
Medidas: 238 x 54 cm. ...[more]
Medidas: 174 x 74 cm.Con pequeñas faltas ...[more]
Medidas servilleta: 55 x 53 cm.en hilo blanco bordado con decoración de hojas y círculos, primera mitad del S. XX.
Medidas: 55 x 53 cm.con la inicial "H" bordada bajo corona ducal y decoración floral, pp del S. XX.
Medidas mantelillo: 32 x 40 cm.en hilo blanco bordado con vainica y flores bordadas en azul, pp. del S. XX.
Alguna con mancha. con inicial "H" bordada bajo corona y decoración vegetal, flora y con perros, pp. del S. XX.
Pareja de candeleros Luis XVI de bronce dorado y mármol blanco.Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.
Medidas: 19,5x 9 x 9 cm.Decoración de hojas. Conservan una bonita pátina. Inscrito a tinta en la base: “C.155”
Artemis o Diana de Gabios
Medidas: 32 x 8,5 x 10 cm..Escultura en bronce patinado.Francia, época Grand Tour, seguramente taller de Ferdinand Barbedienne.
"Hermes en reposo"
Altura: 48 cm.Decorada con arquitecturas y árboles de pisos. Con faltas.
Medidas: 193 x 93 x 33 cm. ...[more]
Altura: 42 cm. .Restaurado. ...[more]