Colgante S. XVIII- XIX con escena de descendimiento tallada en hueso con marco de plata y strass
En marco oval que pende de lazo, desmontable.Medidas: 6,5 x 4 cm.
Rotuladores de colores sobre papel de periódico.39,5 x 28 cm.Firmado áng.inf.dcho.
Gouache sobre papel.39 x 25 cm.Firmado con iniciales y fechado abajo.
Rotuladores de colores sobre papel.35 x 26 cm.
Acuarela sobre papel.21 x 13 cm.PROCEDENCIA:.Galería Marita Segovia, Madrid.Colección particular.
MARCEL OHST.S.T, 1995
Pastel sobre papel.42,7 x 61 cm.PROCEDENCIA:.Galería Leyendecker, Santa Cruz de Tenerife.Colección particular. ...[more]
Tinta y aguada sobre papel.21 x 19,5 cm.Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Tinta y lápiz sobre papel.23,5 x 17,5 cm.Firmado áng.inf.dcho.
Cofre con tapa de bóveda
Medidas: 84 x 50 x 110 cm. .Tapa sinuosa, con cajón en cintura. ...[more]
Tapete en algodón bordada en negro en el centro San Jorge y el Dragón.Trabajo español, S. XIX.
Medidas: 154 x 151 cm. .Cenefa con decoración de dragones. ...[more]
Medidas: 10 x 7 cm. anverso con "San Jerónimo pintado" y reverso con trabajo de papel recortado y coloreado.S. XVIII. ...[more]
San Antonio de Padua. Terracota policromada. Firmada en la base, León, 1855. ...[more]
Cofre de bronce dorado
Cómoda “tombeau”
Tapa de mesa en piedras duras
Diámetro: 61 cm. ...[more]
Diámetro: 61 cm. ...[more]
Altura: 17 cm.Peso: 234 gr.
Medidas: 5 x 16 x 10,5 cm.Peso: 135 gr.
Bargueño
Bufetillo
Medidas: 57 x 50 x 70 cm. con hueso embutido en la tapa de forma geométrica.Trabajo quizás mallorquín, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.
Taza con tapa Luis Felipe
Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto.Villafeliche, S. XVIII.
Medidas: 30 cm.Con faltas.Con la tapa en cerámica esmaltada en azul.
Miniatura. 5 x 4,5 cm. ...[more]
Lápiz sobre papel. 15 x 21 cm.Firmado: "Cortés". .MIRAR ANDRÉS JOAQUIN MARTINEZ CORTÉS ...[more]
Tinta y aguada sobre papel. 29 x 19,5 cm.
Lápiz sobre papel.Firmado con inicial: "A" en inscrito ángulo superior derecho "89".
Acuarela y goauche sobre papel .25,5 x 18 cm.Firmado áng. inf. dcho: V. Bisogno
Acuarela sobre papel.26,5 x 46,5 cm.Firmado áng. inf. dcho: E. de Nouvion. . ...[more]
Cofre con tapa a dos aguas,
Medidas: 18 x 13 x 22 cm. .Decoración con flores y animales fantásticos y patas de bola caladas. Algunas faltas. ...[more]
Plato de cerámica
Diámetro: 38 cm.con dos leones en el asiento entre árboles de pisos.Puente del Arzobispo, S. XVIII.
Medidas: 30 y 31 cm.Con faltas.Con la tapa en cerámica esmaltada en azul.
Medidas: 30,5 y 31 cm.Con faltas.Uno de ellos con la tapa en cerámica esmaltada en azul.
Medidas: 71 x 57,5 x 83,5 cm. .Tapa con placas de grifos y hojas, apoya el tablero sobre patas torneadas. ...[more]
San Cayetano.
Escultura en terracota tallada y policromada. Trabajo español, S. XVIII. Altura: 40 cm. ...[more]
Medidas: 20 cm. .Faltas en la tapa. ...[more]
Caja-joyero plummier con trabajo de paja y alegoría de las artes en la tapa.Francia, S. XIX.
Medidas: 6 x 14 x 21 cm.Con interior compartimentado y decorado.Espejo con faltas.
Camisón de manga larga
Medidas: 137 cm.Alguna mancha.en hilo con chorreras y encaje con decoración floral en los puños, pp. del S. XX.
Camisón de hilo blanco
con chorreras, encaje en los pulos, lazovrde en el cuello y una B bordada bajo corona de marqués, pp. del S. XX. Medidas: 135 cm.
Alturas: 13 y 24 cm.con tapa de hierro con trabajo de plata en tecnica Bidri.Bidar, Sultanato del Deccan, S. XIX.