53 items 53 items
(2 day sale)
room Madrid

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-665)
  • ( Lots: 666-1143)

  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:30 CEST
  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.01%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

to

53 items
Per Page

Gouache sobre papel.39 x 25 cm.Firmado con iniciales y fechado abajo.

Acuarela sobre papel.21 x 13 cm.PROCEDENCIA:.Galería Marita Segovia, Madrid.Colección particular.

Pastel sobre papel.42,7 x 61 cm.PROCEDENCIA:.Galería Leyendecker, Santa Cruz de Tenerife.Colección particular.  ...[more]

Tinta y lápiz sobre papel.23,5 x 17,5 cm.Firmado áng.inf.dcho.

 Medidas: 10 x 7 cm. anverso con "San Jerónimo pintado" y reverso con trabajo de papel recortado y coloreado.S. XVIII. ...[more]

Lot 528

Bargueño

Lot 541

Bufetillo

Medidas: 57 x 50 x 70 cm. con hueso embutido en la tapa de forma geométrica.Trabajo quizás mallorquín, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

Lápiz sobre papel. 15 x 21 cm.Firmado: "Cortés". .MIRAR ANDRÉS JOAQUIN MARTINEZ CORTÉS ...[more]

Lápiz sobre papel.Firmado con inicial: "A" en inscrito ángulo superior derecho "89".

Acuarela y goauche sobre papel .25,5 x 18 cm.Firmado áng. inf. dcho: V. Bisogno

Acuarela sobre papel.26,5 x 46,5 cm.Firmado áng. inf. dcho: E. de Nouvion. .  ...[more]

 Medidas: 18 x 13 x 22 cm. .Decoración con flores y animales fantásticos y patas de bola caladas. Algunas faltas.  ...[more]

Diámetro: 38 cm.con dos leones en el asiento entre árboles de pisos.Puente del Arzobispo, S. XVIII.

Medidas: 71 x 57,5 x 83,5 cm. .Tapa con placas de grifos y hojas, apoya el tablero sobre patas torneadas. ...[more]

Lot 842

San Cayetano.

Escultura en terracota tallada y policromada. Trabajo español, S. XVIII.  Altura: 40 cm. ...[more]

Medidas: 137 cm.Alguna mancha.en hilo con chorreras y encaje con decoración floral en los puños, pp. del S. XX.

con chorreras, encaje en los pulos, lazovrde en el cuello y una B bordada bajo corona de marqués, pp. del S. XX. Medidas: 135 cm.

Alturas: 13 y 24 cm.con tapa de hierro con trabajo de plata en tecnica Bidri.Bidar, Sultanato del Deccan, S. XIX.