Diámetro cuentas: entre 12 y 14 mm. Longitud: 86 cm. Medidas cruz: 8,5 x 5,7 cm.
Montura en oro amarillo de 18K. Medidas: 2,6 x 2,6 cm.
Óleo sobre tabla. 87 x 71 cm.
Óleo sobre lienzo. 66,5 x 50 cm. Firmado: “V.G...”.
Óleo sobre lienzo. 103 x 122,5 cm. Inscrito en el lienzo: "XVIII, le viellard et ses enfants toubie puisances Fables de Fontaine".
Óleo sobre lienzo. 73 x 60 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Litografía. 64,5 x 50 cm. Firmada y numerada: 59/100.
Serigrafía. 69 x 48,5 cm. Firmado y numerado: 367/400.
Medidas: 87 x 68 x 208 cm. Tiradores de época posterior.
Medidas: 26 x 3 x 69 cm. ...[more]
Medallón devocional en bronce dorado montado en filigrana de plata. Trabajo español, ffs. S. XVI..
Medidas: 7 x 6 cms. Anverso S. Antonio, reverso Virgen del Pilar.
Medidas: 158 x 46 x 109 cm. La policromía de época posterior.
Medidas: 50 x 37 x 53 cm.
Medidas: 50 x 37 x 53 cm.
esmaltada en color melado, azul, verde y manganeso. Triana o Toledo, S. XVI. Medidas: 24 x 12 cm. Decoración geométrica.
Medidas: 67 x 38,5 cms.
“a la reina” de estilo Luis XV, con tapicería roja. S.XX. Medidas: 98 x 65 x 92 cm.
Lámpara votiva de plata
Francisco Martín y Alpuente*
Espejo tipo “trumeau” estilo Luis XVI en madera policromada y dorada. Trabajo español pp. S. XX..
Medidas: 168.5 x 78 cm. Pintura: 57 x 71 cm. Firmado: M-Ruiz
Mesilla ovalada estilo Luis XVI
en madera de haya teñida con sobre de mármol y bronce. Trabajo español S. XX.. Medidas: 70 x 31,5 x 42,5 cms.
Medidas: 106 x 41 x 50 cm.
Cama fernandina
en nogal con fileteado en boj y madera teñida de verde. Trabajo español, primer cuarto S.XIX..Medidas cabecero: 121 x 104 cm.
Medidas Cristo: 70 x 63 cm. Medidas cruz: 120 x 86 cm.
Medidas: 78,5 x 60 x 122,5 cm.
Mesa en madera de nogal
con patas en forma de lira. Trabajo castellano, S. XVIII Fiadores de hierro posteriores. Medidas: 80 x 54 x 118 cm.
Medidas: 31 x 41 cm.
Medidas: 78 x 59 x 162 cm.
Medidas: 116 x 78 cm.